Изъятие паспорта и отказ в выдаче справки - действия сотрудника миграционной службы в рамках закона?
199₽ VIP

• г. Суровикино

При регистрации по месту жительства изъяли паспорт, справку о приеме документов выдать отказались, правомерны ли действия сотрудника миграционной службы?

Ответы на вопрос (7):

Если нет оснований, то не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Увы, нет нормативного акта, обязывающего выдать подтверждающий документ.

И формы такого документа нет...

Спросить
Пожаловаться

Советую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия сотрудников ФМС.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

Произвол! Изымать паспорт безосновательно нельзя. Жалуйтесь прокурору!

Спросить
Пожаловаться

Правомерны. После регистрации вам все отдадут и вернут.

В чем трагедия? Штамп о регистрации куда ставить будут ?

Или все при вас ,не выпуская вашего папорта из ваших рук ,это делается?

Если подаете документы на регистрацию/снятие с регистрационного учета через паспортный стол своей жилконторы, то срок может быть до 6 суток. Если напрямую в подразделение УФМС, то до 3-х суток.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана, здравствуйте! Паспорт, конечно, у Вас забирают для того, чтобы проставить в нем штампы о снятии с рег. учета (если требуется) и о регистрации по новому месту жительства.

А что касается справки - тут действия чиновников неправомерны.

Приказ ФМС РФ № 391:

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).

Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия - 10 минут.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Это обычная практика, прописку поставят и вернут. Ничего смертельного

Спросить
Пожаловаться

При подаче документов на регистрацию по месту пребывания моей дочери и внука на жилплощади, принадлежащей мне, сотрудник миграционной службы потребовал письменное согласие отца, в случае его отсутствия в городе, на регистрацию 14-летнего ребенка. Документы на регистрацию приняты не были. В правилах проведения регистации по месту пребывания наличия такой справки среди представляемых документов не предусмотрено. Кроме того, дети после 14 лет имеют право сами выбирать себе место жительства. Правомерно ли требование сотрудника миграционной службы? Если да, то каким правоустанавливающим документом это определено? Если нет, то как это объяснить сотруднику миграционной службы?

Сдала паспорт по достижении 45 лет на замену. Выдали временное удостоверение личности. Через день

потребовалась справка по месту работы из Загса о смене фамилии при регистрации законного брака.

Начальник Загса в выдаче справки отказала, сославшись на необходимость предоставления оригинала паспорта.

Новый паспорт еще был не сделан. По временному удостоверению справку отказались выдать. Правомерны ли действия Загса.

Правомерным ли его действия по моему задержанию и изъятию паспорта?

Добрый вечер. Я обратился В районное ГИБДД В окно приёма выдачи документов и справок для получения справки о ДТП, вручив сотруднику свой паспорт попросил выдать мне справку о ДТП. Но сотрудник стал проверять меня по базе на не оплаченные штрафы. Обнаружив один штраф сказал что будет оформлять протокол и задерживать меня, при этом закрыв окно и не отдал мне паспорт. Правомерным ли его действия по моему задержанию и изъятию паспорта?

При сдаче документов для государственной регистрации собственности объекта недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, сотрудники службы требуют в перечне документов справку о зарегистрированных либо не зарегистрированных лицах в продаваемом объекте недвижимости.

Какой орган должен выдавать справку о наличии либо отсутствии зарегистрированных по месту жительства?

Кто должен подписывать такую справку?

Должна ли справка об отсутствии либо наличии зарегистрированных по месту жительства быть занумерована исходящим номером, либо возможна выдача справки без номера?

Каким документом определён регламент выдаваемой справки?

Прошу если не затруднит, ответить на поставленные вопросы. (на электронную почту).

Спасибо.

Мне нужно оформить новый паспорт с достижением 20 лет. В старом паспорте стоит регистрация, где я не проживаю с 2006 г.По семейным обстоятельствам и проживаю в другом месте. Как должен поступить руководитель паспортной службы в сложившей ситуации в решении моего вопроса? Ведь в паспорте РФ на стр 5 указано-место жительство: будет стоять старая регистрация или новое место жительство? И нужно ли при оформлении паспорта предьявлять справку с места жительства?

В паспортном столе отказались выдать справку с места жительства. Предъявил паспорт, свидетельство о регистрации права на квартиру. Требуют еще и сам договор купли-продажи. Насколько это правомерно.

Интересует срок действия справки о регистрации по месту жительства для получения паспорта. Взяла сегодня, 13/06/2017, приём в МФЦ для сдачи документов назначен на 11/07/2017. Будет ли справка действительна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

1 февраля продлеваем вид на жительство. Все документы собраны. В миграционной службе отказывают в приеме документов ссылаясь на то что паспорт Узбекскский старого образца. Отправляют в Узбекистан для замены паспорта. Срок паспорта до 2019 года. Правомерно ли это?

, временную регистрацию по месту жительства и справку о том, что гражданин подал документы для принятия гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение