Продажа доли дома и участка - налог, договоренности и доверенность
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пожалуста моя родственница хочет продать долю дома и долю участка так как не хотелось платить налога (дом более 3-х лет собств а земля менее) указали цену 990 тр (реальный покупатель хочет купить за 1,700 тр) отправили письмо через натариуса ну долевики изъявили желание (письмено) купить при этом выждав 29 дней с момента вручения письма за сумму указанную в письме (из пакости) чтобы моя тётка заплатила налог пришлось посылать второе письмо с новыми условиями (дом 990 тр а земля 710 тр) прошол месяц ответа от них нет письмо получили, есть уведомление о вручении.

Зделкой купли продажи буду заниматься я по доверенности. Ну естественно посылал письма и собирал необходимые документы тоже я от лица своей родственницы по доверенности.

И так вопрос.

1) придётся ли мне платить налог так как общая цена сделки составит 1,700 тр а в раздельности 790 тр и 710 тр но одним договором в котором будет указана стоимость участка и дома отдельно

2) не смогут ли они подать иск о признании сделки притворной так как я выступаю по доверенности и ранее цена была ниже (договор я естественно буду заключать на сумму 1,700 тр даже если придётся платить налог)

3) и ещё один вопрос может ли моя родственница заключить договор купли продажи сама если я приеду к ней с покупателем смогу ли я подать документы на отчуждение по доверенности (подписав договор купли продажи и получив расчёт она вроде как перестаёт быть собственником имеет ли силу моя доверенность в этом случае) она сама не сможет ехать в рег палату и торчать в очереди по состоянию здоровья. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Андрей!

1. придется платить с рыночной стоимости (ст.40 НК РФ)

2. имеют право

3. да имеете право выписать доверенность

Спросить
Пожаловаться

Если недвижимость в собственности более 3-х лет, то налогом не облагается.

Можете представлять интересы сестры по нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Если земельный участок находился на правах собственности менее 3 лет, то при его продажи вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. При этом вы можете по желанию воспользоваться двумя видами вычетов:

- либо уменьшить облагаемый доход на величину понесенных расходов

-либо использовать имущественный вычет при продаже недвижимого имущества в сумме фактически полученного дохода, но не превышающего 1 000 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

По сделкам все решает суд, подать иск о признании сделки недействительной - право есть

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Основаниями возникновения права частной собственности на земельные участки могут служить разнообразные юридические факты, как правило, образующие сложные фактические составы. Образование последних в основном связано с общим правилом п. 2 ст. 8 ГК РФ, в соответствии с которым права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Право частной собственности на землю может возникнуть из актов государственных органов и органов местного самоуправления. Данное основание имеет значение для возникновения права частной собственности на землю в связи с тем, что земля может быть предоставлена в собственность граждан и юридических лиц из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на основании решения соответствующего органа.

Поэтому, если на земельный участок до регистрации был документ от государственных органов или органов местного самоуправления, при продаже налог не придется платит.

При налогообложении дохода физлица от продажи земли действует ст.220 Налогового кодекса о предоставлении имущественных налоговых вычетов. Здесь есть несколько вариантов: 1. Эта земля была в собственности более 3-х лет. Налоговый вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи. Налог не возникает. 2. Земля была в собственности менее 3-х лет, но продана за сумму, меньшую 1 000 000 рублей. В этом случае предоставляемым вычетом покрывается также весь доход, полученный от ее продажи. Налог также не возникает. 3. Земля была в собственности менее 3-х лет и сумма сделки превышает 1 000 000 рублей. Здесь есть 2 варианта на выбор: а) просить о предоставлении вычета в сумме 1 000 000 р. и платить налог по ставке 13% с суммы превышения дохода над миллионом; б) в случае наличия документов, подтверждающих понесенные расходы на приобретение земли (покупка, оформление и т.д.) просить исчислять налог с разници между доходом от продажи и расходами на приобретение.

Спросить
Пожаловаться

Звоните помогу

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае делается все просто. Общая сумма сделки распределяется таким образом,чтобы на объект, который в собственности более 3-х лет приходилась основная сумма, а на объект, который в собственности меенее 3 лет ( в Вашем случае земля) - сумма, которая не облагается налогом. Декларация подается только на объект, который в собственности менее 3 лет.

По доверенности выступать можете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1/ ДОМ БОЛЕЕ 3-Х ЛЕТ СОБСТВ А ЗЕМЛЯ МЕНЕЕ налогов не возникает, на продажу земли надо подать декларацию.

2. Подать иск -право соседей, перспектив у них нет

3. В доверенности должна быть фраза: "доверяю ...подавать документы на регистрацию в .... о прекращении права собственности на объект ...."

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова есть 1/ 2 дома послал естественно письмо нотариально заверенное участникам другой доли после получения ими письма прошло 27 дней ну на 28 она явилась к нотариусу и написала заявления что потипу хочу купить и также в нашу сторону отправила письмо прошло ещё 2 недели я ей позвонил если хотите то берите она ответила посылайте письмо у меня пока нет денег? Пока переписывались я судом получил ещё и земельный участок к данному дому ну естественно цена возрасла так как изначально был только старый дом 1/2 а теперь земельный участок с домом 15 соток я пошол посылать письмо к натариусу с новыми условиями а именно ценой и узнал от натарийса что она ей присылала письмо с вопросом а что вы мне не ответили на предыдущее я всё равно послал новое письмо с новыми условиями где указал о существовании статьи 250 где чётко прописано что она должна не уведомлять бесконечно о желании купить а именно купить с момента уведомления и в новом письме я указал ей чтобы она связывалась со мной а не с нотариусом и указал телефон и подчеркнул чтобы она уложилась в месяц со дня уведомления сейчас я хочу после получения ей письма в течении месяца послать ещё 2 телеграммы с назначением времени и места встречи для осуществления сделки. Всё дело в том что у меня есть покупатель который готов купить данный объект ну хоть вчера а эта дама тянет время ну вот вопрос мой заключается в следующем прошу прокоментировать вышеописанное. И подсказать правомерны ли мои действия с отправлением нового извещения и новыми условиями а именно ценой и не сможет ли она в будующем оспорить в суде признать сделку притворной (я надеюсь я правильно выразился) и могу ли я по окончании месяца со дня уведомления продать третьему лицу так как он хочет реально купить.

Хочу продать долю в офисном здании. У меня 30% в праве общей долевой собственности, у второго совладельца-остальные 70%. Покупать он не хочет, по крайней мере или цену дает существенно ниже рынка или делает вид что ему все равно и ему это неинтересно. Хочу продать в силу закона необходимо сначала предложить купить эту долю ему в силу приоритетного права. Достаточно ли будет отправить письмо с уведомлением о вручении, дождаться почтового штампа о вручении и по истечении 30 дней от момента вручения письма спокойно продавать долю? Или необходимо письмо от него, где он письменно отказывается от приоритетного права покупки доли офиса? Вроде как достаточно просто уведомить. Если я допускаю помимо продажи доли офиса обмен этой доли на квартиру, равноценную по стоимости цене продажи доли офиса, нужно ли в оферте указывать и стоимость продажи доли, и рыночную стоимость квартиры, на которую я буду готов обменять долю офиса?

Моя мама пенсионер 74 г. получила по дарственной в этом году дом с землёй от близкой родственницы. Теперь хочет его продать по договору купле продажи, покупатель тоже пенсионер. Будет ли мама платить налог с продажи? Если будет, то какой размер налога. Рыночная цена дома большая, покупатель просит указать всю сумму.

Хочу продать дачу. Земля в собственности меньше трех лет. Есть большой дом, но он не оформлен. При продаже, естественно, в цену будет включена стоимость и земли и дома. Подскажите, пожалуйста, мне придется платить налог с суммы продажи минус стоимость покупки земли, т.к. на землю есть св-во на собственность? Или к вычету возможно приложить еще и договор с застройщиком дома, в котором есть стоимость этого дома, но дом в собственность не оформлялся? И как вообще возможно уменьшить налогооблагаемую сумму в моей ситуации? Общая сумма продажи более 1 млн. р. Заранее благодарю.

Вопрос такого плана.

Продаю дом (владею им 10 лет), понимаю, что могу в договоре указывать любую цену. Но документы на участок свежие, им - менее месяца.

Я к старому участку в 7 соток (на котором стоит дом) прирезал (докупил у Администрации) 3 сотки и оформил в собственность уже 10 соток.

То есть с продажей дома я продаю и участок, владею им только 1 месяц.

Как мне обойти налоги от продажи?

Общая цена сделки составляет 3,5 млн. Предполагаю надо написать в ДГП стоимость дома в 3 млн, а земли в 500 тыс. руб. (кадастровая цена еще не присвоена) и тогда мне за дом налог не надо платить потому что он в собственности более 5 лет, а за землю не надо будет платить потому, что цена продажи участка менее 1 млн. р.?

Правильно ли я мыслю?

При этом я знаю какой будет кадастровая цена - это приблизительно 1,2 млн.

70% от этой суммы составит 840 тыс. р., то есть за землю я ничего не заплачу в любом случае.

И еще вопрос - является ли наличие кадастровой цены в выписке ЕГРН обязательным атрибутом сделки при заключении её в простой письменной форме?

Нотариус сказал, для него кадастровая цена - обязательна.

Спасибо..

Я хочу продать свою 1/3 доли квартиры постороннему покупателю, при этом, согласно статьи 250 о преимущественном праве покупки, я составляю письмо-уведомление другим владельцам квартиры. В письме указывается цена, за которую я продаю свою долю и срок для принятия решения (не менее 30 дней). Вопрос, как я должен установить цену и изложить другие условия, чтобы в дальнейшем, после продажи, никто из остальных владельцев не мог инициировать в отношении меня судебный иск за не соблюдение условий письма уведомления?

Я хочу продать 1/2 доля в праве общей собственности в жилом доме и земельный участок, Я послала письмо ценное с уведомлением и описью своей сосовладелице, о том что она может у меня купить указала там цену. Прошел месяц как я отправила письмо, но. ответа не поступило от совладелице ни какого. Ни с согласием купить, ни с отказом. Я могу сдать документы в Росреестр, для продажи-купли дома и земельного участка? У меня примут с почты уведомление месячной давности, что я отправляла письмо с предложением преимущественной покупки? И на каком основании они могут мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру менее 3 лет назад, сейчас хочу продать по другой цене. Если договор купли-продажи составить по фактическим ценам, то с разницы придётся платить 13% налога?

Если цена в договоре купли-продажи будет одинаковая (покупки и продажи) то налог платить не надо, это так? Заранее спасибо.

Предупредил письмом через нотариуса сособственника о продаже своей доли в праве на квартиру. Сособственник не выкупил. Я нашел покупателя, но сумма немного ниже, чем указана в письме-предупреждении. Переговорил с сособственником о снижении цены, а он опять отказался выкупать. Покупатель ждет оформления сделки. Примут ли пакет документов на оформление сделки по купле-продаже доли по цене ниже, чем я указал в письме сособственнику? Предупреждать его письмом - потерять время и покупателя. Сособственник и выкупать не хочет, и нервы мотает. Его право подать в суд о переводе права покупки на себя. Только он и это не сделает. Вопрос. Могу ли я и примут ли у меня документы в рег. полате с указанием цены сделки купли-продажи ниже цены в письме сособственнику?

Продаю долю квартиры. Через нотариуса отправил письмо сособственнику с предложением покупки. Нотариус говорит что сейчас требуют чтобы продажа была по той же цене которая указана в письме иначе могут отказать в регистрации договора. Просто я хочу указать в объявлении цену более высокую и если что сторговаться не ниже цены объявленной в письме. Можно ли продать квартиру по более высокой цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение