Сосед хочет выкупить угол коридора с дверью - кто в праве на площадь?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В общем коридоре 3 квартиры. Сосед хочет выгородить весь угол коридора вместе со своей входной дверью. Мы в этом углу ставим детские санки и велосипед. Вся остальная часть коридора проходная. Правомочен ли он? При этом он заявляет, что выкупил эту площадь.

Ответы на вопрос (6):

Действия соседа не правомерны. Выкупить часть общего имущества в многоквартирном доме он не мог. Никаких перегородок самовольно он устанавливать не вправе.

Статья 36 Жилищного Кодекса РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Нет сосед не прав на основании ст. 36 жк рф

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Действия вашего соседа не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Он не имеет на это права, поскольку коридор находится в общем пользовании владельцев всех квартир.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, кроме того, что места общего пользования в многоквартирном доме являются общей собственностью всех жильцов, переоборудование коридора невозможно в силу запрета по противопожарным нормам.

СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений". СНиП 2.01.02-85* с 01.01.98 на территории Российской Федерации частично утрачивает силу (положения СНиП 2.01.02-85*, на которых основаны требования строительных норм и правил по проектированию зданий и сооружений различного назначения и инженерных систем, продолжают действовать до пересмотра строительных норм на эти здания и сооружения) - постановление Минстроя России от 13.02.97 N 18-3.

4.2. Выходы являются эвакуационными, если они ведут из помещений:

а) первого этажа наружу непосредственно или через коридор, вестибюль, лестничную клетку;

б) любого этажа, кроме первого, в коридор, ведущий на лестничную клетку, или непосредственно в лестничную клетку (в том числе через холл). При этом лестничные клетки должны иметь выход наружу непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями.

Сообщите соседу, что планируемая им перепланировка затруднит эвакуацию из его же квартиры в случае пожара.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер. Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общей собственностью всех собственников помещений многоквартирного жилого дома. Выделение доли из общей долевой собственности запрещено, но если общим очным собранием всех (100%) собственников принято решение о продаже части общего имущества данному гражданину, то теоретически переоформление возможно, но данная процедура (выделение и продажа доли из общей собственности) пока ни в одном регионе не проводилась. Так что если Вы не присутствовали ни на каких собраниях и не подписывали никаких бумаг по передаче соседу в собственность части общего имущества, следовательно его требования не правомерны и незаконны. Попросите его предоставить Вам Документы, подтверждающие его право на владение данной частью коридора, а также Протокол общего собрания собственников, где ему это разрешено.

Кроме того, данная процедура (выгораживание части коридора) противоречит нормам пожарной безопасности и в случае попытки соседа все таки отгородить часть,напишите заявление в управляющую компанию, обслуживающую дом, так как соблюдение норм и правил пожарной безопасности при обслуживании - это их обязанность и они могут выдать предписание на демонтаж данной перегородки, а также в органы Прокуратуры для проверки законности выкупа Общего имущества.

С уважением, Першина Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Соседка заняла почти весь коридор до входа в квартиры своими вещами такими как шкаф, тумбочке для обуви, тумбочку для картошки. Обувь переодевает не в своей квартире а в этом коридоре. Дверь поставила новую, которя распахивается в коридор. Из моих вещей только коляска ребенка, я многодетная мать. За общей дверью стоят наших двое санок. Теперь соседка просит убрать санки, чтобы ставит свою коляску. Санки мы хотим заменить на-детские вело сипеды... Куда мне деваться куда обращаться.

Соседи оставляют обувь и одежду в коридоре прямо напротив моей входной двери, мотивируя тем, что коридор-общее имущество и прежний хозяин им делегировала это право вместе с вешалками. Я нормально открыть дверь не могу, боком выхожу, такой узкий там коридор. Грязь вся втягивается в квартиру. Двери между моей и соседней квартирой рядом, сантиметров 20. Все квартиры с аналогичной планировкой поставили перегородку между квартирами, наши квартиры имели одного хозяина он отсек их от общего коридора дверью. Как умно выйти из ситуации?

ДД, в чем суть, живу в коммунальной квартире, есть общий коридор, соседи в общем коридоре в углу застроили себе угол, и сделали прихожую, как узнать законно ли это, и куда жаловаться? Поясню, они оккупировали коридор, и ещё вешают вещи у меня под дверью.

У нас общий коридор на три квартиры.

Соседи установили шкаф-купе, который занял примерно 50 % вышеозначенной нежилой общей площади.

Это произошло более 10 лет назад.

Со мной, как с совладельцем этого общего коридора, эта постройка не была согласована.

Третья квартира пустует последние 10 лет.

Сейчас соседи, установившие шкаф-купе, предъявляют претензии по поводу моих вещей, занимающих примерно 10% от общей площади коридора. Они также утверждают, что каждая из трех квартир имеет право на это нежилое помещение в соответствии с площадью квартиры. У кого площадь больше, тому и больше места полагается в общем коридоре.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

Заранее благодарю.

Ситуация следующая: две квартиры, один общий коридор, у соседа часть общего коридора отгорожена металлической дверью, эта перегородка в коридоре уже была до него (установлена предыдущими владельцами), я тоже когда переехал в свою квартиру, эта перегородка была. В оставшемся общем коридоре, я выставил детскую коляску в общ. коридор, сосед который отгородил себе часть общ. коридора, говорит что она ему мешает проходить к себе домой, при этом в оставшемся общ. коридоре он хранит свои разные вещи (банки, канистры, доски). Как правильно поступить? Могу ли я через суд или управляющую компанию заставить его убрать перегородку, или хотя бы его вещи из общ. коридора т.к. он себе отделил часть пусть там и хранит, я обращаюсь еще потому, что он (сосед) не идет на продуктивный разговор, договорится с ним невозможно (к сожалению). спасибо.

Коммунальная квартира, в коридоре крайние комнаты отделены дверью, вторая собственица которой досталась проходная часть коридора, хочет дверь убрать, имеет ли право? Причем дверной проем существовал там с момента постройки дома.

На общем собрании собственников МКД решили сдавать общее имущество. Некоторые собственники квартир имеют по две, три квартиры в общем коридоре, отделили их входной дверью в общем коридоре. Теперь упавляющая компания требует от собственников таких квартир, которые поставили двери в общем коридоре заключить договор аренды и платить арендную плату за общий коридор. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На площадке у нас 6 квартир, на каждые 3 свой коридор (тамбур), в моем тамбуре одна квартира часть коридора включила в квартиру, поставив дверь, вторая использует его для хранения большого велосипеда. Могу ли я потребовать убрать велосипед, т.к. остается узкий проход?

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

Сосед сдал квартиру-его наниматель держит свой велосипед в общем коридоре-коридор узкий. На замечания и просьбу убрать велосипед не реагирует, ссылается на кодекс. Есть какое-то правило?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение