Как поступить в случае возникновения спора с застройщиком по поводу нежелательного тамбура при покупке квартиры

• г. Дмитров

Заключили ДДУ с застройщиком, где есть пункт, если после обмеров БТИ метраж увеличится - мы должны доплатить, если уменьшится - доплачивает застройщик. После обмеров выяснилось, что у нам на 2,5 метра больше. При предварительном осмотре квартиры (описании недостатков) мы увидели, что к нашей квартире присоединена часть коридора общего пользования, получился своеобразный тамбур размером около 2 х метров. Об изменении проекта застройщик нас не уведомлял и мы не согласны платить за этот тамбур - он нам не нужен. Покупали по 214 ф 3. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Знаем, что это не законно. Застройщик зовет подписывать акт приема через неделю, предварительно объявив, что надо готовить деньги за лишние метры, которые надо оплатить в течении 5 дней с момента подписания акта. Мы согласны оплатить лишний метр по квартире, то как решить с тамбуром Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья скинте договор и ДДУ

Спросить
Пожаловаться

Наталья, тамбур к квартире не относится.

Спросить
Пожаловаться

Заключили ДДУ с застройщиком, где есть пункт, если после обмеров БТИ метраж увеличится - мы должны доплатить, если уменьшится - доплачивает застройщик. После обмеров выяснилось, что у нас на 2.5 метра больше.

Квартира построенная без внутренний перегородок по дополнительному соглашению, предложенному застройщиком. БТИ указывает точные квадратные метры кухни спальни коридора, но не учитывает оси построенния перегородок. Считаем что из-за этого площадь квартиры увеличилась. Как правильно составить притензию?

При подписании акта передачи квартиры выяснилось что надо доплатить за лишние 2,3 метра В акте передач метры увеличились за счет лоджии, где они не применили пониженный коэффицент. Прочитав внимательно договор, увидела, что в договоре прописан пункт, что лоджии они считают без пониженного коэф. Мне кажется это считается нарушением. Кто прав?

Является ли акт приема-передачи жилого помещения (по договору долевого участия в строительстве жилья) письменным обязательством, если в нем (в акте) указано, что после дополнительных обмеров БТИ площадь квартиры увеличилась на 2,5 метра (по сравнению с договорной площадью), что составляет 250000 рублей, из расчета 100 тыс. руб. за 1 метр. Так же в акте указано, что дополнительные метры не оплачены дольщиком. При этом, в акте не сказано, что дополнительные метры необходимо оплатить когда-либо.

Добрый день! Купил квартиру в новостройке на этапе строительства. В договоре написано, что если площадь квартиры после сдачи дома будет меньше чем по договору, то застройщик в течении 15 дней после подписания акта сдачи должен вернуть деньги за лишние оплаченные метры. При этом в акте написано, что финансовых претензий к застройщику не имею. Стоит ли подписывать акт в такой формулировке?

У нас комната в собственности в аварийном доме, который расселяют. Дают квартиру большей площади. Подскажите мы должны доплатить только за метры сверх моей площади или доплатить за все метры, тк цена метра новой квартиры больше чем мой кв метр. И на какую статью будет ссылка.

Скажите, пожалуйста, у нас расхождение в квадратных метрах. Застройщик просит доплатить за лишний метраж, который проводился до сдачи дома в эксплуатацию, на момент когда нам сказали про лишний метраж мы уже отштукатурили квартиру и пригласили независимое БТИ, по их замерам квадратные метры в квартире меньше и это застройщик нам должен доплатить. Но прораб ссылается, что из за слоя штукатурки площадь уменьшилась, так неужели мы должны платить за площадь не в которой будем проживать, а за не отштукатуренную? Если мы праву как составить грамотно претензию к застройщику? Спасибо.

При сдаче квартиры, после обмеров БТИ, площадь квартиры стала больше на 1,1 метра квадратных! Имеет ли право застройщик требовать с покупателя квартиры деньги за эти метры? Даже если этот пункт есть в договоре ДДУ! Можно ли сослать на Закон О правах потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли в ипотеку квартиру на этапе застройки. Договор уступки. В документах на основании которых нам выдавали ипотеку была кВ 40.1 кВ метр. Сейчас застройщик присылает уведомление, что после замеров бти наша кВ оказалась на 1,2 кВ метра больше заявленной и нужно за них заплатить. У меня вопрос в целом это законно? И на сколько я знаю, если квартира в ипотеку, то менять условия нельзя. (Как застройщик объясняться перед банком будет за лишние квадратные метры, откуда они взялись вообще, видимо есть экономия на перегородках или ещё чем-то, соответствует ли это технике безопасности вообще.)

И сейчас застройщик требует оплатить в 5 дневный срок. Ну или хотя бы в день приема квартиры сумму за лишние квадратные метры.

Тех паспорт дадут только на приёме-передаче квартиры.

Как быть?

Можно ли до подписания акта приема передачи квартиры получить справку БТИ, где указаны фактические размеры квартиры?

Просят доплатить за 2,5 лишних метра.

Заключил Договор долевого участия на строительство квартиры.

Согласно кадастрового паспорта площадь квартиры на 1,1 метра меньше, чем в Договоре долевого участия. В договоре имеется пункт о том, что если расхождение в площади больше, чем на 1 метр, то либо застройщик возвращает суммы либо покупатель доплачивает в течение 1 месяца.

В настоящий момент готовится Акт приема-передачи квартиры, в котором я прошу застройщика прописать о том, что окончательный расчет будет произведен в течении 1 месяца после подписания Акта.

Можно ли с таким Актом приема-передачи обращаться в регпалату?

Или в Акте необходимо писать, что все расчеты выполнены претензий застройщик и покупатель друг к другу не имеют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение