Как защитить свои права при выкупе акций без предупреждения?

• г. Санкт-Петербург

Так ведь мы узнали об акциях только в 2012 году и сразу подали в суд. пока суды длились тянули время и в конце нам сказали нам сказали полгода уже прошло. Письменно нас о выкупе не предупреждали. Неужели ничего уже нельзя сделать?

Ранее я спрашивала:

В 2012 я узнал что у меня были акции норильский никель. В 2008 их у меня выкупили без моего согласия по 238 руб я с ценой не согласен подавали в суд, суды длились почти год, а теперь пишут полгода уже прошло что нам делать, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если дело рассматривается судом, то срок исковой давности прерывается на период рассмотрения дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Елена, отбросьте эмоции, соберитесь и толком объясните:

1) Какие Ваши акции, когда, кто и по какому основанию продал в 2008 году? Что-то я не припомню такого, чтобы ОАО "Норильский Никель" проводило в 2008 году принудительный выкуп своих акций.

2) С какими требованиями Вы обращались в суд (дословно!)? Кто был ответчиком по Вашему иску?

3) Вместо "суды тянули время" поясните: в каких судебных инстанциях рассматривалось дело, какие и когда были приняты решения?

Спросить
Пожаловаться

В 2012 я узнал что у меня были акции норильский никель в 2008 их у меня выкупили без моего согласия по 238 руб я с ценой не согласен подавали в суд суды длились почти год а теперь пишут полгода уже прошло что нам делать подскажите пожалуйста

Спасибо.

Ситуация следующая. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Весной 2005 года 26 апреля у меня в городе Норильске умер отец.

У отца было некоторое количество акций «Норильского Никеля». Я вовремя подал документы на вступление в наследство. Но не мог целый год получить свидетельсво на наслеледтво, т.к. занимался перепиской с нотариусом по почте, и он требовал от меня оценку акций, а в Питере хотели за это очень большие деньги. В результате осенью 2006 мне пришлось полететь в Норильск, что бы завершить там все дела связанные с наследством. Только в Норильске, при оценке акций, я узнал, что появились новые акции выписанные на имя моего отца. Оказалось, что в сентябре 2005 года было собрание акционеров, на котором было принято решение путем выделения из «Норильского Никеля» создать ОАО «Полюс Золото». Было решено, что правом на акции создаваемого ОАО «Полюс Золото» будут обладать акционеры ОАО «ГМК «Норильский Никель», зарегистрированные в реестре акционеров ОАО «ГМК «Норильский Никель» по состоянию на 1 января 2006 года и акции будут распределены исходя из коэффициента распределения: 1 акция ОАО «Полюс Золото» на 1 акцию ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Таким образом на имя моего отца появились новые акции - «Полюс Золото». Если бы я вовремя получил свидетельство на наследство и обратился с ним к реестродержателю акций, вероятно эти акции автоматически были оформлены уже на мое имя.

В результате я получил свидетельство о праве на наследство на акции «Норильского Никеля», а на акции «Полюс Золото» я получил официальный отказ. Нотариус мотивировал отказ тем, что на день сметри отца, этих акций не было.. Я обжаловал дейстия нотариуса в Норильском суде, но судья приняла решение, что нотариус был прав и мне отказали.

Вопрос-каким образом мне вступить в права акций ОАО «Полюс Золото», что и где я должен сделать.

У меня остались акции РАО Норильсий Никель сообщений об их обмене я не получал, теперь предлогают 238 руб. за акцию получить у нотариуса. Можно ли добиться обмена на акции ПАО НОрильский Никель?

Во время приватизации стал владельцем 10 акций ГМК "Норильский никель" (далее ГМК).

В середине октября получил уведомление от Национальной регистрационной компании, что мои акции, в порядке ст. 84.8 ФЗ №208-ФЗ, переведены на счет другого владельца: ГМК.

28 октября получил уведомление, что могу получить деньги за акции в размере 2388 руб. 40 коп. у нотариуса, которому поручено произвести выплаты.

Случайно сейчас узнал, что 22.08.2008 ГМК предлагал акционерам выкуп акций по цене 6167 руб. за 1 акцию. Но никаких предложений о выкупе со стороны ГМК я не получал.

Прочитал в ИНТЕРНЕТЕ, что по иску одного из акционеров, арбитражный суд Красноярского края запретил ГМК выкуп собственных акций. Соответствующее решение суда поступило в компанию 29.10.2008.

Но мои акции уже переведены на счет нового владельца!

Что имее смысл делать в данной ситуации?

По народной приватизации 1994 года я получил сертификат на 5 простых голосующих акций ГМК Норильский Никель - в 2006 году ГМК НН - продал за 200 рублей за акцию - акции всех молчунов своей дочке - и теперь предлагает эти 200 рублей в качестве компенсации... я с этим не согласен - как мне получить либо акции - либо компенсацию по рыночной цене - ?

Законно ли уведомление в мой адрес о том. что у меня, без моего согласия, выкупили акции ОАО ГМКНорильский никель? И деньги за акции лежат на депозите у нотариуса?

В 1993 году были куплены акции АВВА 10 акций по 10000 руб за акцию потом эти акции обменяли на акции автоваза. За одну акцию АВВА довали 60 акций автоваза. До 2007 года дивидентов выплачивали копейки а с 2008 вообще были в убытках. И вот 2017 года вроде завод заработал с прибылью. Но иностранные акционеры и государство наше в лице фирмы ростех. В начале 2018 размыли акции а затем вьели суматоху на рынке акций. Люди побежали здавать акции за безценок в результате завод сказали что они выкупили контрольный покет акций 96% и теперь остальных акционеров они могут кинуть выкупит без их слгласия. Это у нас россии такие законы. Простой человек ни кто извать не как. Надо всем оставшимся не брать денги а обьеденится иподать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит 2012 году платила год в 2018 году подали в суд без моего ведома и вынесли решение я узнала только сейчас что можно сделать.

У меня есть обыкновенные именные акции ОАО "детский мир" .В конце 2008 года фирма ОАО "АФК "Система" без моего согласия выкупила эти акции и деньги за них перечислила на депозит нотариусу. Об этом я узнал из сообщения ОАО "Реестр" Имели ли право выкупить мои акции без моего ведома. Кроме этого я не получал по этим акциям дивиденды с 1998 по 2008 год. Кто мне их должен выплатить. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение