Юридическая сила расписки при отказе от денежной выплаты за общее имущество жилого дома

• г. Арзамас

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу расписка составленная таким образом:

Я … паспортные данные … обязуюсь отказаться от денежной выплаты за общее имущество жилого дома (цокольный этаж) по адресу … в пользу … паспортные данные … .

Расписка дана покупателем при заключении договора о купли-продажи квартиры. Продавец квартиры хотел получить деньги от продажи цокольных помещений в этом доме, которые должны были продаваться уже после заключения договора о купли-продажи квартиры.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Любая расписка имеет юридическую силу. Главное условие — чтобы в ней было четко указано, кто, кому и что обязан или исполнил.

Спросить
Пожаловаться

При наличии спора расписка будет учтена судом как одно из доказательства, наравне с другими.

Спросить
Пожаловаться

При заключении ДДУ было написано что приобретаем помещение на 1 этаже. Когда сдался дом мы увидели что в кадастровом паспорте у нас еще имеется цокольный этаж и первый этаж, и этот цокольный этаж вошел в общую площадь и мы заплатили за эти метры цену нежилого помещения. Разве договор не должен содержать текст какие этажи мы приобретаем? Хотим вернуть деньги за цокольный этаж. Получится ли у нас?

Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи доли в квартире со сроком заключения основного договора. В предварительном договоре есть условие об уплате покупателем аванса и деньги реально были им уплачены. Есть расписки. После заключения предварительного договора выяснилось, что разрешения других собственников на отчуждение доли в пользу посторонних (третьих) лиц нет. Т.е. продавец взяла с покупателей аванс при это сама не имела права на заключение предварительного договора. Срок на заключение основного договора купли-продажи доли в квартире истек. Основной договор не заключен сторонами. Как покупателю вернуть аванс в полном объеме? Не является ли это мошенническими действиями со стороны продавца? Что делать?

В многоквартирном доме имеется цокольный этаж, в котором имеются обособленные площади (процентов 70 от общей площади цокольного этажа) в собственности, коридоры с коммуникациями, входами исключительно для цокольного этажа. Так выстроен целый микрорайон. Вся инфраструктура (магазины, офисы, мастерские и пр.) располагается только именно в этих цокольных этажах. Цокольные этажи не имеют прямой связи с остальными этажами, т.е. входы раздельные. В то же время различные трубопроводы, электрокабели для данного дома проложены в цокольном этаже. Возникает вопрос каким образом управлять этими цокольными этажами, как обеспечивать выполнение антитеррористических мероприятий. Могут ли собственники помещений цокольного этажа самостоятельно осуществлять функции эксплуатации его и при этом обеспечить доступ к инженерным сооружениям спецслужбам и ремонтным бригадам?

Есть цокольный этаж жилого дома.80 процентов помещений расположены на уровне отметки земли, но всёравно по тех папорту весь этаж значится цокольным. Можно ли в нём разместить хостел или мини гостиницу. Если нет, то может быть существует какое-то другое определение, позволяющее это сделать. Само помещение имеет статус нежилого.

Родители в деревне договорились купить дом. Пока продавец оформлял документы собственности на дом, родители передали по расписке половину стоимости дома по расписке (Я ФИО, паспортные данные, в присутствии свидетелей ФИО, паспортные данные отдала деньги в размере... ФИО, паспортные данные, за покупку дома по аресу. Дата, подписи). После передачи задатка продавец передал ключи от дома. В доме был произведен ремонт. Родители въехали в этот дом. Акт передачи не оформлялся.

Теперь продавец готов вернуть полученные деньги и отказывается от заключения договора купли продажи.

ВОПРОС. Есть ли законный способ обязать продавца продать дом. Если нет то какие законные меры можно предпринять для возврата всех расходов на ремонт и возмещение за моральные издержки.

Вопрос такой: Родители в деревне договорились купить дом. Пока продавец оформлял документы собственности на дом, родители передали по расписке половину стоимости дома по расписке (Я ФИО, паспортные данные, в присутствии свидетелей ФИО, паспортные данные отдала деньги в размере... ФИО, паспортные данные, за покупку дома по аресу. Дата, подписи). После передачи задатка продавец передал ключи от дома. В доме был произведен ремонт. Родители въехали в этот дом. Акт передачи не оформлялся.

Теперь продавец готов вернуть полученные деньги и отказывается от заключения договора купли продажи.

ВОПРОС. Есть ли законный способ обязать продавца продать дом. Если нет то какие законные меры можно предпринять для возврата всех расходов на ремонт и возмещение за моральные издержки.

Меня зовут Вадим. Прочитал вопросы и ответы и так и не понял, нужно ли согласие всех собственников многоквартирного дома. В этом доме я приобрёл квартиру жилую на первом этаже и под ней два цокольных помещения. Хочу перевести квартиру в нежилое, построить входную группу (тамбур) для входа в квартиру и цокольные помещения. Подскажите пожалуйста нужно ли согласие именно 100% собственников жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в предварительном договоре купли продажи квартиры указано, что покупатель уплачивает продавцу, а продавец принимает указанную денежную сумму в день заключения основного договора купли продажи, но при этом в день заключения договора деньги у покупателя предоставлены по ипотеке. То есть наличные деньги продавец получит после получения свидетельства о праве собственности покупателем в банк. Может ли продавец отказаться от такой сделки и не платить неустойку по предварительному договору, т.к. наличные деньги в день заключения договора купли-продажи не получены.

В предварительном договоре купли продажи квартиры не указано, что деньги предоставленные покупателем будут по ипотечному кредиту.

Договор купли продажи составлен на мужа, он покупатель Шашорина продавец. Расписок в момент заключения и передачи денег продавцу не заключалось. Теперь Шашорина подала в суд на расторжение договора купли-продажи, из-за того что имеется расписка данная другим человеком, матерью покупателя. Договор купли продажи заключен 13.09.07,а расписка дана 25.09.07.Правильно ли составлена расписка о продаже дома с земельным участком и имеет она какую либо силу: Я,Шашорина Мария Никифоровна получила денежную сумму 45 тыс. рублей за продажу дома 25.09.2007 г. Павловец Людмиле Алексеевне. И все. Какую юридическую силу имеет эта расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение