Какова ответственность владельца 1/2 доли частного двухэтажного дома перед владельцами 2 го этажа в случае аварийного состояния несущей стены?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Владею 1/2 долей частного двухэтажного дома, это составляет весь 1 ый этаж. Вход раздельный. Какова моя зона ответственности перед владельцами 2 го этажа если аварийное состояние несущей стены на моем этаже приведет к обрушению этого 2 го этажа?

Ответы на вопрос (11):

Вы будете нести материальную ответственность

Спросить
Пожаловаться

Сосед, равно как и Вы должны следить за домом. Индивидуальной, именно Вашей ответственности, нет. Она общая.

Спросить
Пожаловаться

Возмещение ущерба в следствии ненадлежащего использования общего имущества дома,потому договаривайтесь с вторым собственником о ремонте стены.Второй этаж не может висеть в воздухе и стены относятся к общему имуществу.Желательно это все птсьменно.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ в пункт 1 статьи 1064 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1064 ГК РФ

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1065 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае, собственник жилья обязан содержать свое имущество в соответствии со строительными и пожарными нормами, если будет доказана, что стена обрушилась по Вашей вине, Вы будете возмещать другой стороне причиненные убытки в полном размере.

Спросить
Пожаловаться

И Вы и второй собственник обязаны в равных долях нести ответственность за содержание и ремонт ВСЕГО дома целиком, поскольку дом находится в вашей с соседом долевой собственности.

Если обрушится аварийная стена, то перед соседом 2-го этажа вы ни за что отвечать не будете. Так, как не только вы обязаны поддерживать состояние дома в безопасном виде, но и сосед.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Собственнику принадлежит право владения,распоряжения своим имуществом. В силу ст. 209 ГК РФ - собственник несет бремя содержания своего имущества.Но поскольку в Вашем случае имеет место долевая собственность, то, безусловно, в силу ст. 247 ГК РФ распоряжение общей собственностью осуществляется по согласию всех её участников.

Но и издержки по содержанию своей доли каждый обязан нести соразмерно.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Так что, в судебном порядке с Вас будут взысканы все расходы по восстановлению нарушенного права сособственников. При условии доказанности факта аварийности именно Вашей части имущества.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Роман, так как у Вас выделены доли из общего имущества, то Вы в пределах свой собственности несете ответственность за состояние жилого помещения.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если несущая стена проходит через оба этажа, то ответственность за её содержание и состояние несут оба собственника.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман, в соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, "правила" пользования жилыми помещениями, а также "правила" содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если Вы игнорируете данную обязанность и это приведет к обрушению второго этажа. Дай Бог чтоб там обошлось без жертв. В противном случае, помимо имущественной ответственности (возмещение нанесенного ущерба), Вы можете быть привлечены и к уголовной ответственности. Не доводите дело до крайностей. Примите меры

Спросить
Пожаловаться

Не рассказывайте сказки!

Несущие конструкции много квартирного дома являются общим имуществом собственников (ст. 36 ЖК РФ).

Не может собственнику на 1-м этаже принадлежать кусок несущей стены.

Они оба несут бремя расходов на содержание пропорционально долям в праве общей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Таким образом, на основе анализа статей 209, 246, 247, 249 ГК РФ; ст. 30, 36 ЖК РФ, можно сделать следующие выводы:

1. Несущая стена дома относится к общему имуществу.

2. Обязанность по ее надлежащему состоянию и ремонту лежит на всех собственниках

3. Учитывая, что вы владеете в равных долях, то и все расходы по содержанию общего имущества (ремонт стены) должны нести одинаковые,

4. Вина за обрушение несущей стены также будет лежать на всех собственниках дома, так ущерб будет причинен общему имуществу дома

Кроме того вы имеете право в судебном порядке все расходы на ремонт общего имущества взыскать с другого долевого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Пока дом не разделен в натуре. ответственность за состояние дома и все его стен и всех его конструкций общая у сособственников.Никто не несет ответственности друг перед другом И убытки от разрушения общие.

Спросить
Пожаловаться

Владею 1/2 долей частного двухэтажного дома, это составляет весь 1 ый этаж. Вход раздельный. В течении года там не проживаю. Общей системы отопления не имеется, у меня электрообогрев, у владельцев 2 го этажа топочная печь. Обязан ли я отапливать помещение в холодный период?

Можем ли мы построить 2 этаж частного дома, если с соседями общая 1 стена, при этом предполагаемый второй этаж будет упираться в стену второго этажа соседей. Спасибо!

У нас на несущей стене появилась трещина (мы живём на 2 этаже). Узнаём,что у соседей с 1 этажа нет несущей стены. Дом 5 этажный. Законно ли они снесли несущую стену?

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

Приобрели 2 квартиры на втором этаже двухэтажного дома (весь второй этаж), на первом этаже размещен магазин (изначально нежилые помещения). Ранее электроэнергия, вода и отопление были проведены через магазин в квартиры, теперь собственник первого этажа решил, что он против этого и перекрыл все. Имеет ли он на это право?

Есть двухэтажное нежилое здание после пожара одни стены кирпичные первый этаж один собственник второй этаж другой собственник собственник второго этажа сделал реконструкцию здания без разрешения т.е. незаконно поставил на первом этаже по периметру металлические колоны а вообще металлический карказ всего здания после этого уменьшилась высота и площадь первого этажа еще сделали из чердака третий этаж все это без документов - является ли эта реконструкция нарушение прав собственника первого этажа как сделать так что бы собственник первого этажа убрал колоны. Спасибо.

Куда можно сообщить о незаконном сносе несущей стены на первом этаже двухэтажного брусового дома. Очень переживаю за жизнь своих близких, боюсь упасть со второго этажа на первый. Заранее благодарю. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация живу на 1 этаже 18 этажного дома плачу за мусоро провод и за лифт и за все этажи хотя у меня нет на этаже мусоро провода я вот хочу с 18 этажа выкидывать мусор имеют ли жители 18 этажа устонавливать препядствие тоесть собственники 18 этажа установили замки на все двери прохода на их этаж и на улечный балкон и в том числе к мусоро проводу невозможен?

Здравствуте.

Мы живем в подъезде, где всего 4 квартиры, две располагаются на 1 этаже, две на втором. Обе квартиры на 1 этаже приватизированны, на втором прикатизирована только одна. В подъезде имется два входа (можно зайти через низ и подняться на второй этаж, а можно зайти через верх и спуститься на первый этаж). Подскажите, могут ли жильцы первого этажа отгородиться от жильцов второго этажа с помощью двери, чтобы получить раздельные выходы из подъезда. Т.е., чтобы жильцы второго этажа не выходили на улицу через первый этаж, а пользовались своим верхним выходом. Спасибо!

Вопрос в следующем. Я арендую помещение в трехэтажном нежилом здании на первом этаже (Весь этаж). На каждом этаже свой собственник. Я хочу на фасаде первого этажа повесить рекламу, собственник первого этажа дал письменное согласие. А вот собственник второго этажа возражает, говоря, что фасад общий. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение