Кто должен платить - жильцы или председатель - споры по поводу компенсации за повреждение автомобиля в коперативном доме

• г. Ростов-на-Дону

У нас коперативный дом. Год назад на машину жильца соседнего дома упало дерево. Суд якобы присудил около 200 тыс руб на ремонт автомобиля. И наш председатель принуждает выплатить эти деньги. Я имею ввиду жильцов дома. Дерево было в нормальном состоянии, ни сухое. С виду небыло необходимости его спиливать, а оказалось гнилое внутри. Скажите кто должен платить жильцы или председатель?

Ответы на вопрос (1):

А кому присудили выплачивать? Разве жильцы были ответчиками в суде?

Спросить
Пожаловаться

На территории принадлежащей многоквартирному дому стоит сухое дерево. За уборку (в том числе и за спил аварийных деревьев) этой территории ответственна управляющая компания. Жильцы дома ежемесячно платят по 500 руб. за ремонт и содержания жилья. ВОПРОС - за спил и уборку этого аварийного дерева жильцам нужно дополнительно платить управляющий компании или это входит в содержание и ремонт жилья?

У нас договор с управляющей компанией. Во дворе дома упало дерево и повредило дорогую машину, кто будет возмещать ущерб автовладельцу-жильцы или управляющая компания? Собрание и совет жильцов дома давали предписание о необходимости убрать аварийные деревья.

За забором дома в метре стоит сухое дерево. Кто должен его спиливпть: мы или администрация?

У меня два вопроса относительно ЖСК.

1. Моя семья проживает на первом этаже 9-ти этажного, 2-х подъездного дома. У нас свое ЖСК. На собрании было решено собрать со всех жильцов деньги на ремонт лифтов. Несмотря на то, что мы не пользуемся лифтом, семья обязана сдать на ремонт более 11 тысяч рублей.

Имею ли я право не сдавать на ремонт?

2. Вокруг нашего дома (прилегающая территория) растут деревья. После крайнего урагана одно дерево упало на частную машину жильца из дома напротив и повредило ее. Жилец подал в суд, было вынесено решение, чтобы наше ЖСК компенсировало ему ущерб - 100 тыс. рублей. Председатель нашего ЖСК сказал, что данную сумму нужно собрать с жильцов нашего дома, чтобы выплатить пострадавшему. Мне почему-то кажется, что возмещать данный ущерб должны не жильцы.

Пожалуйста, проконсультируйте по вышеуказанным вопросам.

Спасибо заранее!

Около административного здания на автомобиль упало сухое дерево, вследствие чего был причинен ущерб. Кто должен выплачивать его? Куда обращаться по данному вопросу? И если взыскать ущерб через суд, выигрышное ли это дело?

Скажите пожалуйста, может ли старшая по дому и казначей дома, собирать деньги с жильцов, как бы на содержание дома? Дом кооперативный многоквартирный. Квартплата платиться полностью, ремонт и содержание тоже, капитальный ремонт соответственно. Вопрос: на каком основании должны им давать деньги жильцы, если нет ни каких отчетов, куда уходят эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в доме ЖСК. На территории нашего дома росло дерево. Оно не было трухлявым. При сильном ветре дерево упало на машину, стоящую на территории близлежащего дома. Хозяин машины не жилец этого дома, просто припарковал машину у дома и ушел по своим делам. Стоянки во дворе этого дома нет. В настоящее время хозяин машины требует с жильцов дома компенсацию за ремонт автомобиля через суд. Считается ли это стихийным бедствием? Должны ли мы компенсировать ему ремонт машины? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение