Я НАСЛЕДНИЦА дома где прописана... могу ли я вступать в наследство сразу после 6 месяцев.. или я должна до 6 месяцев вступить.

• г. Чистополь

Я НАСЛЕДНИЦА дома где прописана... могу ли я вступать в наследство сразу после 6 месяцев.. или я должна до 6 месяцев вступить.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Владимировна

в течение 6 месяцев со дня открытия наследства вы подаете заявление нотариусу о принятии наследства, а по истечении 6 месяцев - можете оформлять наследство в собственнгсть

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление нотариусу нужно ДО 6 месяцев. Свидетельство о праве на наследство получите после.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна Владимировна, главная суть в том, что ваша регистрация по месту жительства в данном доме предполагает фактическое принятие наследства. Поэтому вы имеете право подать заявление нотариусу с целью оформления свидетельства о праве на наследство и по истечении шести месяцев. Считайте, что сроки для вас остановились. Должен сказать, что такая практика довольно широко распространена. Иногда и спустя три года подают. См. ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно не вступать в наследство до 6 месяцев а вступить допустим позже после полгода или год два если зарегестрирована в этом доме прописана?

Есть 2 наследника дочь и внук. 6 месяцев посое смерти прошло. Документы и денежные средства для вступления в наследство дочь приготовила, а внук нет. Может ли дочь вступить в наследство раньше внука? Или все наследники должны одновременно вступать в наследство? Наследство: дом и участок земли.

Не оставила завещание, я единственая наследница, могу ли я вступать в наследство через пол года? Какие нужны будут документы? И как лутче поступить вступить в течении пол года или после?

У мужа умер отец, дом в котором мы живём оформлен на отца. Отец жил в другом доме, который тоже оформлен на него. После смерти осталась жена (мать мужа) и брат. Брат не претендует на дом, где мы живём. Как дешевле вступить в наследство, свекрови одной на всё, а потом переоформить на мужа или сразу мужу вступать в наследство. И можно сразу оформить дом на несовершеннолетнего нашего сына дом, если муж сразу вступит в наследство.

, но он прописан в этой недвижимиости которая которая в наследстве.

Наша семья состоит из отца, матери, сына, дочери и внебрачной дочери.

Отец умер.

Кто должен вступать в наследство первый?

Может ли мать одна вступить в наследство или она и должна одна вступать как супруга?

Кто может еще вступать в наследство, если у отца есть родной брат и жива его мать?

Или мы все должны вступать в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мы 4 наследника зарегистрировались у натариуса о вступления наследствав течения полу года. Пришол срок вступить в носледство, один из наследнико уехал на юг жить и передумал вступать в наследство. Как нам быть 3 наследником.

После смерти моей мамы (была прописана со мной в СПб) остался дом в области (её собственность). Где я должна вступать в наследство - по месту нахождения дома или по месту регистрации? Какими должны быть мои действия?

После смерти отца остался дом (дом не завещан) и вклад в сбербанке (вклад завещан на меня). Могу ли я вступить в наследство только по вкладу и не вступать в наследство по дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение