Суд отказал гражданке в удовлетворении требований о восстановлении на работе после увольнения в связи с беременностью

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу Вас помогите разрешить задачу:

2. Задача. Гражданка Сомова Р.О. обратилась в суд иском о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении ее на работе. После увольнения гр-ка Сомова Р.О. чувствовала недомогание, решив что это последствия стресса за медицинской помощью обращаться не сочла нужным. Спустя несколько месяцев она узнала о беременности, оказалось, что на момент увольнения она уже была беременна. Суд отказал истице в удовлетворении требований, обосновав свое решение правилами о применении срока давности. Проанализируйте ситуацию. Каковы сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора? Верно ли поступил суд? Является ли беременность уважительной причиной пропуска срока?

Заранее благодарю Вас.

С Уважением,

Ольга г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности по увольнению составляет 3 мес.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

В соответствии со статьей 392 трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно статьи 151 гражданского процессуального кодекса РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи) ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

В ст. 392 ТК РФ "Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора" сказано, что при незаконном увольнении предельный срок обращения в суд-1 месяц, а за разрешением индивидуального трудового спора можно обратиться в течение трех месяцев. Незаконное отстранение - это всё же не увольнение. Так какой срок обращения всё же можно применить при отстранении от работы?

За неисполнение трудовых обязанностей работнику было объявлено два выговора (приказы № 1 от 15.02.11 и № 2 от 30.03.11). С каждым из приказов работник был ознакомлен под роспись непосредственно в дни их вынесения. 20.07.11 работник снова допустил неисполнение трудовых обязанностей, и работодатель уволил его на основании пункта 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса (приказ об увольнении № 3 от 25.07.11). Копию приказа и трудовую книжку работник получил в этот же день. 23.08.11 сотрудник обратился в суд с иском о признании незаконными приказов № 1 и № 2, а также о признании незаконным увольнения и восстановлении на работе. Требование о признании незаконным увольнения обусловлено только тем, что предшествующие увольнению дисциплинарные взыскания незаконны. Если работодатель заявит о пропуске работником срока давности, может ли это привести к отказу в удовлетворении иска?

Суд установил, что приказ о моем увольнении с работы был незаконным и принял решение о восстановлении меня в должности с даты приказа об увольнении. От увольнения до решения суда прошло 8 месяцев, в течение которых я не был трудоустроен. За это время мне индексировали пенсию. Через несколько месяцев после восстановления на работе мне стали платить пенсию за вычетом уже сделанной индексации. То есть ту, которую выплачивали, когда я работал.

Прошу Вас ответить мне. Законно ли со мной поступили?

Благодарю. О.Е.

Ситуация следующая: мною был подан иск в суд первой инстанции о восстановлении на работе в должности, признании приказа об увольнении и отказа в восстановлении на работе незаконными, взыскании заработной платы на время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В предварительном судебном заседании представитель ответчика сказал о пропуске срока обращения в суд и о применении последствий пропуска этого срока. Мною были высказаны возражения против применения последствий, и я просила восстановить срок, так как он был пропущен по уважительной причине: двухмесячной болезни, в связи с чем я не могла обратиться в суд. Но справка о болезни не была приложена и суд отказал мне в удовлетворении иска. Скажите, пожалуйста, как теперь стоит поступить при подаче апелляционной жалобы? Можно ли снова ссылаться на болезнь, но уже с прикрепленной справкой?

Заранее благодарю за ответ!

Меня уволили незаконно за прогул. Иск был подан о восстановлении на работе, в иске суд отказал, но спустя несколько дней я узнала о беременности, и по результатам узи видно что беременность пришлась на момент увольнения. Могу ли подать иск о восстановлении на работе но уже ввиду беременности.

Уволен за ненадлежащие исполнение трудовых обязанностей (ст.81.п 5 ТК РФ.) были составлены приказы о дисциплинарном взыскании и в последующем приказ о увольнении. С момента увольнения прошло больше месяца соответственно срок исковой давности по спорам об увольнении уже пропущен

(Согласно ч.1 ст.392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.)

могу ли я обратиться в суд оспаривая дисциплинарные взыскания (не оспаривая приказ об увольнении) ? применим ли в таком случае срок исковой давности 3 мес. ?

в случае признания дисциплинарных взысканий незаконными будет ли это автоматически означать отмену приказа об увольнении?

Я обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Увольнение было в связи с сокращением штатной единицы. Доказаны ГИТ нарушения процедуры сокращения. Доказываю факт издания приказа об увольнении задним числом (есть свидетель и видеозапись) и мнимость увольнения. Уволили раньше срока указанного в Уведомлении о сокращении без моего согласия. Судья спрашивает: куда вас восстановить, если штатная единица сокращена? Что мне ей ответить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инженер в состоянии беременности была уволена по сокращению по инициативе работодателя. Через 2 недели после увольнения беременность женщины была прервана. Она обратилась с иском в суд о восстановлении на работе. Какое решение примет суд? Ответ желательно ссылаясь на конкретные статьи Трудового Кодекса.

​Трудовой спор в суде. ; Меня уволил работодатель 29 октябре 2021 г., я была беременна, об увольнении узнала 19 апреля 2022 г. от ФСС. Причина - это якобы заключен был срочный трудовой договор (я считаю работодатель подделал подписи в договоре и приказах), хотя я его не заключала, уведомлений об увольнении не получала и с приказом об увольнении не была ознакомлена.; Я пропустила срок исковой давности по трудовому спору, так как родила 19 мая ребенка он на грудном вскармливании, у меня недостаточно времени для судебных дел. Обратилась в суд 22 июня 2022 г. о восстановлении срока по иску. Сторона ответчика не считает нетрудоспособность в связи с беременностью и родами - уважительной причиной пропуска срока исковой давности и протестует.; Является ли это основание уважительной причиной? (отпуск по беременности и родам должен закончится только 24 августа).; Суд на разбирательстве сказал, что нужна почерковедческая экспертиза и мы должны представить экспертов на следующее слушание. Ходатайств в суд не представляла. Вторая сторона заявила, что будут представлять своего эксперта. Кто должен нести материальные затраты на экспертизу?

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение