Возможность включения условия о разделении первоначального взноса и суммы ипотеки в брачный договор - анализ и примеры.

• г. Москва

Возможно ли предусмотреть в брачном договоре следующее условие - сумма первоначального взноса по ипотеке делится в соотношении 30% и 70%, а сумма ипотеки пополам?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно. У нас свобода договора.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Согласно Статьи 42 СК РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Следовательно, в Вашем случае возможно предусмотреть выше приведенные Вами условия по отношению друг к другу.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк даёт ипотеку на мужа при условии заключения со мной брачного договора. Первоначальный взнос на ипотеку это квартира, принадлежащая мне. могу ли я прописать в брачном договоре, что по истечении выплаты ипотеки квартира будет в равной собственности? Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если собственность по брачному договору будет на муже? Как я могу обезопасить себя в брачном договоре? Сколько стоит заключение договора?

Здравствуйте! Необходима консультация по вопросу ипотеки. Брали ипотеку в браке, я прохожу по ней созаемщиком, в свидетельстве собственности прописаны оба. сейчас разведены. Бывший супруг отказывается продать квартиру и отказывается как-то переоформить ипотеку на меня, хочет чтоб мы оба платили пополам. Меня это не устраивает. Новую ипотеку оформить не могу, так как банком одобряется небольшая сумма, недостаточная для покупки другой квартиры. Учитывается действующая ипотека, по кот. Прохожу созаемщиком, поэтому сумма маленькая. Как нужно поступить в этой ситуации? Возможно ли как-то отказаться от действующей ипотеки с позмещением от бывшего супруга половины первоначального взноса по ипотеке и половины выплаченной в браке суммы?

После вступления в брак мы с супругой взяли ипотеку и купили квартиру. Ипотека оформлена на жену. Брачного договора нет. При этом сумму первоначального взноса (половину суммы ипотеки) дали мои родители для этого они продали другой объект недвижимости. На текущий момент совместно выплачено порядка 10% ипотеки, соответственно осталось выплатить 40%. Как в таком случае будет делиться данная собственность при разводе? Есть несовершенно летний ребенок.

Мы с мужем берём ипотеку в Сбербанке сумма ипотеки 990000 стоимость квартиры та же, сумма первоначального взноса материнский капитал (428000 рублей) сумма кредита получается 562000 рублей. В какую сумму оценщик должен оценить квартиру? Не менее суммы ипотеки 990000 или не мнения суммы кредита учитывая первый взнос 562000? Заранее спасибо!

Как делятся при разводе супругов взносы в невыплаченную полностью ипотеку (ведь взнос делиться на проценты банку + непосредственно погашение ипотеки) ?

На меня была оформлена ипотека, с брачным договором, где супруг не имел на эту квартиру прав. Я выплачивала ипотеку в течении 2 лет. После этого супруг продал свою собственную квартиру и закрыл остаток долга по ипотеке. После взаимного согласия мы подали документы и стали собственниками пополам. Соотвественно составили до этого доп соглашение к брачному договору. Как теперь будет делиться эта квартира при разводе.

Мы с мужем берём ипотеку в Сбербанке. Сумма ипотеки 990000 рублей. Стоимость квартиры таже. Первоначальный взнос - материнский капитал (428000 рублей) получается сумма кредита 562000 рублей. В какую сумму оценщик должен оценить квартиру? Не мение суммы ипотеки 990000 или за высчетом первоначального взноса не менее 562000? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Необходимо продать квартиру, смогу ли я через полгода взять квартиру в ипотеку, мне 45,сыну 25,ипотека пополам возможна ли? И без первоначального взноса?

Возможно ли переоформить квартиру, находящуюся в ипотеке у сбербанка, на родственника заемщика, не включенного в договор ипотеки, но давшего всю первоначальную сумму взноса по ипотеке в долг заемщику (расписка с указанием данного факта есть, заверена двумя свидетелями с указанием их паспортных данных). Заемщик согласен, родственник готов выплачивать данную ипотеку с переоформлением квартиры на свое имя. Есть жена заемщика, дававшая согласие на покупку квартиры, не работающая и не платившая ни одного взноса в данной ипотеке (ипотека только началась 1 месяц назад), Является ли этот родственник созаемщиком ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение