Доверитель требует возврата наличных по устной договоренности о продаже здания и земельного участка

• г. Энгельс

День! Я заключил с клиентом устный договор о продаже здания и зем. участка. Мне была выдана доверенность с правом продажи за цену и на условиях по своему усмотрению, сумма моего гонорара составляла наличная составляющая договора, безналичный расчет продавец получил полностью, оставшуюся наличность я оставил себе, т.к именно она была оговорена в устном договоре, по окончании сделки доверитель требует возврата ему наличных по сделке. Прав ли я,настаивая на устной договоренности?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, нет вы не правы, так как договоренность устная таковой не является

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Мною была выдана доверенность на право всех сделок с квартирой. Доверенное лицо оформило договор купли-продажи квартиры с третьим лицом, где указана сумма сделки в рублях. Денег доверитель не получал. Свидетели со стороны доверенного лица подтверждают только факт усной договоренности о продаже квартиры, а факт передачи денег - нет. Вопрос: право на собственность квартирой у покупателя законна, если факта передачи денег не было?

Заключил устный договор, цену выполнения договора обговорил. Исполнитель также не отказывается от того что договор был заключён и цена договора была установлена.

Можно ли считать что юридически цена в договоре не указана так как он заключён устно.

Если доверенность выдана на сбор документов, оформление купли-продажи недвижимости и получение денег (без распоряжения ими) то должно ли доверенное лицо сообщить доверителю что прошла сделка и передать деньги по сделке?

Мое доверенное лицо получило доверенность на год в феврале 2009 года после истечения срока доверенности мне ее не вернуло и я сегодня узнала, что что оно подписало договор по продаже два года назад, получило деньги за сделку. Регистрацию сделка не прошла и теперь может ли оно зарегистрировать сделку по суду без моей новой доверенности?

Покупатель требует возврата денег именно с меня или доверенность на регистрацию права собственности..

Продали квартиру по договору купли продажи, в котором сумма сделки была 2 000 000, по устной договорённости между нами и покупателями (с целью ими получить больший налоговый вычет за квартиру приобретенную), фактически стоимость сделки составляла 770 000, при заключении договора, была написал расписка на разницу в суммах, после совершения сделки, по договору было указано, что оставшаяся часть покупателями будет выплачена посредством мат. капитала и денежных средств, мат.капитал был перечислен в установленный законом срок, 200 000, были отданы с задержкой на месяц, оставшуюся сумму долга в сумме 137 000, должны были выплатить позже, о чем была дополнительно составлена расписка, однако за 1.5 года выплатили всего 16 000, на данный момент сумма долга составляет 121 000, условия договора и расписки нарушены. Как взыскать оставшийся долг за продажу квартиры?

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

В договоре о намерений через агенство о купле-продаже квартиры, форма оплаты квартиры точно была не оговорена, в день подписаная договора купли-продажи продавец настоятельно требова оплатить наличными и прямо сразу во время подписания договора купли-продажи, покупатель настаивал на оплате через банковскую ячейку, в результате сделка не состоялась, кто не выполнил договор о намерениях, (и договор о задатке 40 тыс), можно ли требовать с продавц задаток в двойном размере, так как он сорвал сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец, решив купить дом с земельным участком, заключил с продавцом договор купли-продажи, уплатив всю сумму по договору наличными (из рук в руки). Продавец при этом действовал по доверенности, условия которой не позволяли ему совершать расчет по данной сделке путём получения наличных денежных средств (в доверенности продавца жирным шрифтом присутствует формулировка "...производить расчеты по заключенным сделкам без права получения наличных денежных средств"). Тем не менее расчет был произведен именно наличным путём по требованию самого продавца. В данный момент регистрация данной сделки купли-продажи приостановлена МФЦ на 6 месяцев по заявлению покупателя - моего отца, регистрация перехода права собственности в Росреестре ещё не произошла. Отец хочет расторгнуть договор купли-продажи и вернуть назад свои деньги (на это у него есть свои причины). Однако продавец отказывается. В данный момент идёт судебное разбирательство, в ходе которого продавец, выступая истцом, требует признать отца собственником недвижимости. Может ли доверенность, которая не давала права продавцу брать у отца деньги наличным путём, стать основанием для встречного требования со стороны отца о возврате денежных средств, уплаченных им по сделке? Заранее благодарю за ответ.

В 2017 году по договору купли продажи я приобрела квартиру за полный наличный расчет, что и указано в договоре.

Сделка зарегистрирована в росреестре, я собственник с мая 2017

Сейчас, продавец на меня подал в суд чтобы расторгнуть сделку, якобы я не заплатила.

Как мне доказать оплату?

В договоре указано что расчет произведен полностью.

Или если договор зарегистрирован, то продавец не имеет права расторгать сделку?

Я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры как покупатель. Со стороны продавца подписывал договор человек, у которого в доверенности было написано, что он вправе продавать квартиру на условиях по своему усмотрению. Внес сумму задатка, наступил срок подписания основного договора, продавец передумал и заявляет, что в своей доверенности он давал полномочия доверенному лицу на продажу, но на заключение предварительного договора. Поэтому хочет признать предварительный договор недействительным. Прав ли продавец, ведь он давал доверенность на продажу и даже на получение денег на условиях, которые доверяемый мог определить по своему усмотрению, так написано в доверенности. Есть ли риск аннулирования предварительного договора по доводам продавца? Спасибо за ответ. Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение