Бывший муж подает иск на прописку в московской квартире - каков исход дела?

• г. Москва

Проконсультируйте пож-та, бывший муж вернулся после освобождения и подал иск на на прописку в квартире. Эта квартира не приватизирована, приобретена задолго до замужества с ним. На момент попадания его в тюрьму были разведены. У него есть возможность прописаться к родителям в подмосковном городе, однако он желает прописаться в московской квартире с бывшей женой. Каков исход дела в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Ваш бывший муж не имеет право пользования квартирой, т.к. он никогда не был зарегистрирован в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Если он был зарегистрирован в квартире до отбывания в исправительное учреждение, имеет право заявить такие требования. НО! Вам нужно очень грамотно отстаивать свои права в суде, чтобы этого избежать. Перспективы можно обсуждать только с изучением документов на квартиру, в том числе искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Если квартира не приватизирована, и он был снят с регистрационного учета на время отбытия наказания, то его были обязаны зарегистрировать в квартире и без обращения в суд. У него есть все шансы вселиться и, соответственно, зарегистрироваться в квартире. Наличие жилья у родителей правового значения не имеет.

Если квартира приобретена до заключения брака и находилась, все-таки, в собственности, то Вам нужно обращаться со встречным иском о признании его утратившим право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня прописан бывший муж в квартире. Мы разведены, я замужем за другим человеком. Проигрываю все суды по выписке бывшего мужа из квартиры. Квартира была приобретена до замужества с бывшим мужем.

В разводе 10 лет, однако, живем в одной квартире с бывшим мужем. Квартира приобретена в браке, но приватизирована на меня. Есть совершеннолетний сын, не прописан. Бывший муж прописан в данной квартире. На какую часть стоимости квартиры может сейчас претендовать бывший муж?

Есть ребенок-инвалид (8 лет). Отец и мать разведены. У матери есть квартира в подмосковном городе Домодедово. Но она и ребенок прописаны в московской квартире родителей отца (приватизирована родителями отца до их прописки). Ребенок ходит в московскую школу, обследуется в московской поликлинике и прикреплен к больнице Св. Владимира.

Родители отца хотят выписать и мать, и ребенка, чтобы те, наконец, прописались в своей квартире в Домодедове (которая, кстати, поделена между матерью и ребенком на две равные доли).

Вопросы:

1. Может ли ребенок продолжать ходить в московскую школу после выписки из московской квартиры и прописки в подмосковной?

2. Может ли ребенок продолжать обследоваться и лечиться в московской поликлинике и в больнице Св. Владимира после выписки из московской квартиры и прописки в подмосковной?

3. Изменятся ли социальные льготы и выплаты для ребенка и для матери, если они выпишутся из московской квартиры и пропишутся в подмосковной?

Спасибо.

С женой получили квартиру на двоих, жена подала на развод развелись, квартиру не могли подилить.

Пожил я в этой квартире не долго, закрыли меня втюрму, из квартиры меня выписали так как уменя прописка другая в тюрьме. После освобождения пошол в паспортный стол меня снова вписали в квартиру. Бывшая жена время не теряла квартиру заприватизировала на себя. Вопрос являюсь ли я собственником квартиры или только прописан в квартире, могу ли я стать равноправным собствинником квартиры с бывшей женой, и могу ли я подать в суд чтоб меня признали равноправным собствинником с бывшей супругой.

Может ли бывший муж прописаться в квартиру?

В 1993 году я приватизировала квартиру. На тот момент я была замужем, но муж не был прописан у меня.

Квартира приватизирована только на меня. В 1996 я прописала мужа к себе в квартиру. В 2010 мы развелились, но он оставался прописанным в этой квартире.

В 2011 году бывший муж добровольно выписался в кооперативную квартиру своей родной сестры. Сейчас мы разведены, бывший муж просит прописать его обратно, т.к. сестра хочет продавать квартиру и выписывает всех из нее.

Я отказываюсь прописывать бывшего мужа, но он угрожает, что пропишется через суд, т.к. якобы он имеет право пожизненного пользования моей квартирой, потому что мы были в браке на момент приватизации квартиры.

Подскажите может ли бывший муж по суду прописаться в мою квартиру?

Муж после вынесения приговора переписал все имущество на жену. По суду было присвоено возмещение морального ущерба. Жена оформила развод и сейчас хочет выписать мужа из квартиры, т.к. ее "засыпали" письмами пристава, что придут и опишут имущество. Вопрос: может ли жена выписать мужа из квартиры? Муж после выхода из тюрьмы сможет ли снова проживать в квартире? Квартира была приватизирована задолго до попадания в тюрьму и он являлся собственником. Спасибо.

Мой бывший муж собирается повторно разводиться. В период брака его родителями была приобретена квартира на его имя. Сейчас его жена собирается делить эту квартиру. Ответьте, пожалуйста, если он в квартиру пропишет нашу дочь, может ли это повлиять на невозможность раздела квартиры между ним и его теперешней женой. В настоящее время в квартире никто не прописан.

И ещё вопрос: может ли он прописать и меня после прописки моей дочери в эту квартиру? Отношения у нас хорошие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Мой бывший муж не живет в квартире с 2004 года. Мы не разведены. Он живет в другом городе. Квартира мною приватизирована в 2004 году, он отказался в мою пользу. Есть ли возможность выписать его из квартиры. Собираюсь продавать квартиру, а он не хочет выписываться.

Проясните пожалуйста ситуацию.

Мой бывший муж, коренной москвич, всю жизнь проживший в 3-х комнатной квартире, полученной его родителями от предприятия (в ордер он и его брат вписаны), Выписался из квартиры после заключения брака добровольно. После того как брак был расторгнут, он вернулся на прежнее место жительства. (квартира не приватезированна), т. к. проживать с бывшей женой в одной комнате коммунальной квартиры не может. Прописаться по прежнему месту жительства он, так же, не может (брат не дает согласия). Мать зарегистрировать сына согласна. Есть ли возможность зарегистрироваться по прежнему месту жительства, если брат не дает согласия на регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение