Столкновение прав на земельный участок - сосед требует перераспределения долей на основе землепользования
398₽ VIP

• г. Верхняя Пышма

Получили свидетельства о праве собственности по 1/2 доли в общей долевой собственности на неделимый земельный участок. Доли были определены по площади частей дома. Сейчас сосед требует перераспределения долей в зависимости от фактического землепользования у него-3/5 у нас-2/5

Ответы на вопрос (6):

Перераспределить доли не представляется возможным, потому что это посягательство на собственность того, у кого меньше. Но Вы можете определить порядок пользования участком по сложившемуся порядку. По документам у Вас доля в праве 1/2 а фактически Вы будете пользоваться чуть меньше. Это ситуация распространенная, когда приходится отступать от идеальной доли.

Спросить
Пожаловаться

Перераспределить доли не получиться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы не обязаны ничего перераспределять. Можете предъявить ему встречное требование об устранении препятствий в пользовании имуществом

Спросить
Пожаловаться

Никаких юридических оснований для перераспредления долей в законе нет. Поэтому требования соседа не обоснованы и не законны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы не обязаны отчуждать ему часть своей доли только потому, что он ею пользуется, напротив предложите либо освободить либо заключить с Вами договор аренды. Если Вы не против "перераспределения", то это делается по договору купли-продажи (дарить не стоит).

Спросить
Пожаловаться

Сергей

согласно земельному кодексу РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом в общей долевой собственности (по 1/2 доли каждый). Одним из участников была произведена реконструкция в результате чего площадь жилого дома увеличилась. Далее решением суда были перераспределены доли в жилом доме (3/4 и 1/4). На сегодняшний день собственник 3/4 доли требует увеличение доли в земельном участке. Вопрос: при перераспределении долей в жилом доме является ли это основанием для перераспределения долей земельного участка? Заранее благодарен за ответ.

Моя мама владеет земельным участком и домом на праве общей долевой собственности. Доли по 1/2.При приватизации было произведено межевание земли, в результате которой маме отошло 4,2 сот, а соседу 2,8 сот. При прекращении общей долевой собственности может ли сосед требовать перераспределения фактических долей земли.

У нас с сыном в общей долевой собственности (по 1/2 у каждого) индивидуальный жилой дом, доли внатуре не выделены. Также в общей долевой собственности (по 1/2 у каждого) земельный участок 13 соток, доли внатуре тоже не выделены. Сын делает большой пристрой к нашему дому. Впоследствии он собирается потребовать перераспределения долей в праве долевой собственности на дом. В этом случае моя доля на землю также уменьшится соразмерно доле на дом? Если да, то как мне поступить, чтобы сохранить за собой право собственности на 1/2 земельного участка? Заранее спасибо.

На частное лицо куплены свидетельства о гос. регистрации права общей долевой собственности на земли сельхозназначеня. Проведено собрание о выделе в натуре земельтных участков в счет земельных долей. Проведено межевание. Предполагалось ставить на кадастровый учет единое землепользование, то есть совокупность участков как один объект учета. Все бы ничего, но меняется закон о кадастре недвижимости, который отменяет понятие единого землепользования (с 1.03.08). Составных участков больше нет. Проблема в том, что каждый участок в отдельности нельзя сопоставить одному или нескольким свидетельствам. Площадь отдельно взятого участка не кратна площади указанной в свидетельстве. Каким образом можно разделить (раздробить, разменять как деньги) доли, чтобы можно было каждому учатску привести в соответствие некий набор свидетельств, в точности подтверждающий выделемую площадь. Разве это не логично, тем более что все доли принадлежат одному лицу?

В суде были определены доли каждого из наследников в натуре. Свидетельства о праве собственности мы не получали. Сейчас я и брат хотели бы поменяться некоторым своим имуществом, доставшимся в наследство. Можем ли мы сейчас заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в то время как уже по решению суда наши доли в общей собственности определены?

Большое спасибо.

Решением суда в 2014 году, при передаче в долевую собственность путем приватизации долей жилого дома, находящихся в долевом пользовании жильцов жилого дома по договорам социального найма, одному из собственников, был произведен выдел его доли из общей долевой собственности жилого дома. При этом вопрос о праве на земельный участок, относящийся к жилому дому, согласно технического паспорта БТИ, и его передаче в общую долевую собственность жителей жилого дома, не рассматривался. И до настоящего времени, земельный участок, прилегающий к жилому дому, не имеет даже кадастрового номера. Для использования возможности земельной амнистии при оформлении земельного участка в общую долевую собственность жильцов рассматриваемого жилого дома, необходимо, чтобы все жители дома были долевыми собственниками общей долевой собственности жилого дома. Возможен ли возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома? И если возможен, подскажите пожалуйста порядок действий. Спасибо. С уважением, Т.В.Беганова.

Решением суда выделена одна третья доля дома в собственность, однако земельный участок находится в общей долевой собственности. Имеют ли право соседи по дому и сособственники по земле на преимущество при продаже выделенной доли дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятию, как собственнику нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом. Кто может определить долю в общей долевой собственности на земельный участок для исчисления и уплаты земельного налога? Департамент имущественных и земельных отношений администрации города на наш запрос об определении доли ответил отказом.

Продаем квартиру (приватизирована на 3 собственника). В Свидетельстве (от 2009 г)написано: Вид права: общая долевая собственность 1/3 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 153/871). Квартира расположена в двухквартирном одноэтажном доме на земельном участке 20 соток. Участок разделён с соседом забором. В каждом нашем Свидетельстве на право собственности на квартиру НА ОБРАТНОЙ стороне, где указаны иные участники долевой собственности УКАЗАН КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, наш адрес с номером дома (без указания номера квартиры), наименование: ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, назначение: ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО-ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА, площадь:2000 кв.м.Иные участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с данными ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 23.04.2009 г. Вопрос: Нужно ли согласие от соседа на продажу нашей квартиры с земельным участком? И нужен ли кадастровый паспорт на земельный участок на сделку?

Земельный участок на праве долевой собственности. Доли, соответственно, определены. Есть свидетельства. Хочу, чтобы не было общей собственности, а было два отдельных участка с разными собственниками. Как сформулировать требования в суд? Как определить размер госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение