Начальник требует решение суда об усыновлении ребенка - правомерно ли это, и является ли разглашением тайны усыновления?
597₽ VIP

• г. Норильск

Правомерны ли требования начальника, что он требует от мня предоставить ему решение суда об усыновлении ребенка. Я для получения справки о том, что я на работе не получал единовременную выплату по рождению ребенка предоставил ему совместно с заявлением на выдачу данной справки, св-ва о рождении ребенка и об усыновлении. Однако начальник требует еще и решение суда. В добавок он знал, что мы усыновляем ребенка. Однако при всех работниках на совещании, перед моим убытием в отпуск, он сказал, что бы я предоставил ему по прибытию из отпуска документы об усыновлении. Являются ли его данные действия разглашением тайны усыновления. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):

да, являются, тайна усыновления без вашего согласия не распространяется

Спросить
Пожаловаться

Не правомерны, имеет место тайна усыновления

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Андрей,

Являются ли его данные действия разглашением тайны усыновления.

Да. являются. но решение суда предоставьте а по поводу данного разговора можете пожаловаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Согласно УК РФ:

Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Действия вашего начальника по разглашению тайны усыновления являются незаконными, однако, будет трудно привлечь его к ответственности. Как вариант, вы можете с ним поговорить и сказать, что тайна усыновления охраняется законом и является преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность, и что вы настойчиво просите его не говорить никому и не обсуждать с кем-либо тему усыновления.

А решение суда можете предоставить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действия руководителя не правомерны и не обоснованы.

Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).

Свидетельство об усыновлении является основным документом.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В данном случае, свидетельство о рождении и об усыновление достаточно, для работодателя.

Работодатель не имеет право запрашивать иные документы.

Вам необходимо учитывать, что если Вы хотите добиться правды и испортить отношения с работодателем, то конечно Вы можете написать заявление в прокуратуру но по факту оно не чего не даст.

Если у Вас на руках есть доказательства, что работодатель при Всех он сообщил данную информацию, то проще сразу обратиться в суд, но с работой наверно придеться проститься, кроме этого необходимы свидетели, которые могут подтвердить Ваши слова.

Спросить
Пожаловаться

требования вашего руководства незаконны

Спросить
Пожаловаться

Мой муж усыновил моего ребенка. В детском саду требуют предоставить свидетельство об усыновлении. Я им предоставила новое свидетельство о рождении и написала заявление на смену фамилии ребенку. При получении свидетельства об усыновлении нам сказали, что этот документ у нас не имеют права требовать нигде. Что это тайна усыновления. Права ли я, что не предоставляю свидетельство об усыновлении в детский сад?

Необходима юридическая консультация по вопросу о выплате организацией единовременного пособия по рождению ребенка.

Для получения данной выплаты в бухгалтерию по месту работы были предоставлены следующие документы:

- копия свидетельства о рождение

- справка с места работы отца о том, что он не получал данную выплату

- заявление на предоставление выплаты

Бухгалтерия помимо перечисленных документов требует спарвку из роддома о рождении ребенка (форма №24), которую забрали в ЗАГСе при выдаче свидетельства.

Скажите, пожалуйста, имеют ли они право не перечислять выплату на основании данного требования?

Мы усыновили грудничка. Дата рождения ребёнка 15.05.16.суд состоялся 21.07.16.решение суда вступила в силу со 02.08.16. Сопираясь на дату решения суда написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 24.07.16 т.е с 71 дня после рождения ребёнка. Фсс чтоб перечислить пособию запросил решение суда и свидетельство об усыновлении, вопросы 1. правильно ли я указала дату выхода в отпуск по уходу за ребенком?

2.правомерным ли действия фсс если им было предоставлено новое свидетельство рожд. Ребёнка, справка на пособию из ЗАГСа. где сохранение тайны усыновления если каждому нужен док. усыновления?

Должна ли я получить какие то выплаты на работе при усыновлении ребенка, единовременные и ежемесячные. Дата рождения ребенка по свидетельству о рождении 25.02.2011 г., суд по усыновлению был 25.05.2011 г. с 20 мая на работе я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, а в июле написала заявление до 1,5 лет, сейчас ребенку 6 месяцев. Сегодня мне первый раз выплатили ежемесечное пособие в размерее 13 200. На вопрос будет ли какая то единовременная выплата на рождение ребенка, сказали нет. Подскажите должныли мне выплатить еще что то?

Вопрос по усыновлению. У нас с мужем назначено заседание суда по усыновлению на 20.07.2016. При усыновлении мы меняем почти все данные ребенка (кроме места рождения), те нам будет выдано в ЗАГСЕ новое свидетельство о рождении ребенка. Как я прочитала-на работе при оформлении отпуска по уходу за ребенком (до-3 х месяцев) мне необходимо написать заявление, приложить копию решения суда и свидетельства о рождении. Копию какого свидетельства я должна приложить-нового или старого? По логике-нового. Если нового-оно по сведениям ЗАГСА (уточнила сегодня) будет готово через 7-10 десять дней после обращения к ним и вступления в силу решения об усыновлении? А ребенка я должна сразу после суда забрать домой-у нас решение к немедленному исполнению? Вопрос-какие документы я должна предоставить на работе при усыновлении, чтобы уйти сразу в декрет? Заранее очень благодарна)

При усыновлении моему ребёнку исполнилось 70 дней. Больничный мне уже неположен, я оформляю отпуск по уходу до полутора лет. На работе требуют больничный и решение суда, но я ссылаюсь на тайну усыновления не хочу предоставлять, так как об этом знает только непосредственный начальник и я не хочу что бы это пошло дальше. Имею ли я право не предостовлять решение суда, а только копию свидетельства о рождении.

Вопрос о правомерности выплаты пособия при рождении ребенка в случае его усыновления.

Ситуация следующая: дата рождения ребенка - 30.10.2014 г. В феврале 2015 его решила усыновить семья. Начали процесс усыновления в конце февраля 2015, решение суда об усыновлении вынесено 28.04.2015 г. По воле усыновителей изменено место рождения ребенка и соответственно фамилия, имя и отчество ребенка. В решение суда это отражено. Так как изменено место рождения, для снятия ребенка с учета в городе фактического его рождения, отделом ЗАГСа города в котором проживает семья усыновителей направлено решение суда и все необходимые для процедуры документы (это было необходимо для того, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка было указано другое место рождения, Ф.И.О).Снятие с учета произведено только в конце мая, в результате справка о рождении ребенка и новое свидетельство датированы и получены усыновителями 07.07.2015 г. Получив эти документы усыновитель обратился к своему работодателю за назначением пособия при рождении ребенка. Работодателем выплата пособия произведена в июле 2015 г. Однако при проверке ФСС данные расходы к зачету не приняты, основанием является то, что усыновитель обратился за назначением пособия позже 6 месяцев с даты рождения ребенка. Правомерно ли это, в данной ситуации? Ведь усыновитель не мог раннее обратиться за назначением пособия, так как у усыновителя отсутствовали все необходимые для назначения пособия документы (свидетельство о рождении ребенка и справка о рождении)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, после использования отпуска по беременности и родам, представил заявление на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. К заявлению приложена копия свидетельства о рождении и справка с места работы супруга о неиспользовании им данного вида отпуска. Бухгалтер настаивает, что для выплаты работнику пособия необходимо с начала (по заявлению же работника) предоставить ему сначала отпуск по уходу до 1,5 лет, а затем уже до трех. Кроме этого, требует дополнительно справку с места работы супруга о том, что он не получал данное пособие. Правомерны ли данные требования?

Для оформления единовременно выплаты при рождении ребёнка и отпуска по уходу за ребёнком какие документы нужны от мужа? Справку с места работы о том что не получал единовременную выплату он взял и копию трудовой. У меня на работе требуют справку ещё о том что он не идёт в отпуск по уходу за ребенком.

Что делать, если я не хочу сообщать работодателю об усыновлении ребенка и хочу чтобы все думали, что ребенок родился у нас? Как сохранить тайну усыновления даже для работодателя, при получении отпуска по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение