Недвижимость, генеральная доверенность и ложь в сделках - бабушка пытается оспорить сделку своего внука
398₽ VIP

• г. Пенза

Бабушка выдала ген. доверенность на продажу недвижимости (с точным указанием)внуку. Внук не поставив ее в ивестность куплей-продажей оформил недвижимость на свою мать. Может ли бабушка опротестовать сделку. Если да то что нужно сделать, что бы не смогла?

Ответы на вопрос (17):

Конечно может. Может в нотариальном порядке ликвидировать генеральную доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Опротестовать сделку бабушка может, если докажет, что не получила денег, или что внук фактически не получил денег за квартиру. Больше никаких оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Ликвидировать доверенность

Спросить
Пожаловаться

Случается, что доверенное лицо, воспользовавшись ситуацией, злоупотребляет предоставленными ему полномочиями. Так что дополнительно уведомление об отмене доверенности нужно направить органам, которые могут принимать участие в оформлении сделки.

Предупреждение Помните, что если доверенное лицо не получило уведомление об отмене своих полномочий, то согласно пункту 2 стати 189 ГК РФ все его действия на основании доверенности считаются законными.

Предупреждение Лицо, получившее доверенность, могло изготовить и заверить ее копии. Заверенные копии имеют силу, равнозначную основному документу. Так что, отзывая доверенность, уточните факт наличия таких копий. Их нужно истребовать вместе с оригиналом доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Никто не признает такую сделку недействительной (ГК РФ) - нет законных оснований. Всё исполнено согласно выданной доверенности. В ней не указан конкретный покупатель. Всё в порядке.

Спросить
Пожаловаться

Человек, выдавший доверенность, по закону в любое время может отменить или продлить ее. Вам не нужно как-либо аргументировать это желание – оно само по себе уже является достаточным основанием, чтобы прекратить действие доверенности.

Совет В соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса России, если в доверенности не указан срок ее действия, она будет действительна в течение 1 года после оформления. Но даже если срок действия в доверенности указан, более 3 лет она действовать не может. Помните, что действие доверенности прекращается также вследствие: - истечения срока доверенности; - отказа лица, которому выдана доверенность; - прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность; - смерти гражданина, выдавшего доверенность, или того, кому ее выдали, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Совет В некоторых случаях доверенное лицо может не иметь возможности вернуть документ. Точно так же оно может не получить уведомление о его отмене по объективным причинам.

Спросить
Пожаловаться

1Если Ваша доверенность не заверена нотариально, в соответствии со ст. 189 ГК РФ, доверитель (то есть Вы), отменяющий доверенность, обязан уведомить об этом всех заинтересованных лиц. Так что, аннулируя доверенность, сообщите об этом как бывшему доверенному лицу, так и третьим лицам, напрмиер, клиентам или поставщикам. Для аннулирования доверенности направьте извещение всем заинтересованным лицам заказным письмом с уведомлением или вручите лично под расписку. Доверенность при этом должна быть возвращена доверителю.

2 Если доверенность оформлена нотариально, для отзыва обратитесь к нотариусу, заверявшему ее, и напишите заявление об отмене доверенности. По вашей просьбе нотариус может официально уведомить бывшее доверенное лицо о прекращении его полномочий. В заявлении доведите до сведения представителя об отмене доверенности, выданной на его имя, а также попросите немедленно вернуть доверенность нотариусу или вам лично.

3 Известите человека, доверенность на которого аннулирована, о ее отзыве. Например, отправьте ему заказное письмо с описью вложения. После получения известия об отмене доверенности человек обязан вернуть ее вам.

4 Если нет возможности вовремя известить доверенное лицо об отмене доверенности на него, примите превентивные меры: например, известите Федеральную регистрационную службу (либо другие связанные с действиями доверенного лица гос. органы) и запретите госрегистрацию сделок по данной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Если в доверенности не указан запрет на продажу матери, сделку оспорить не возможно. Другое дело, как внук распорядился деньгами и как передачу денег бабушке он должен был передать. Если сделка безденежная, возможно оспорить ее в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Первое - доверенность не ликвидируется, а отзывается.

Второе - её отзыв на совершенную "вчера" сделку никак не повлияет.

Третье - опротестовывания сделки купли -продажи не существует как понятия и юридически значимого действия. Сделка - оспаривается по предусмотренным законодательством основаниям.

И Четвертое - в вопросе слишком скупо освещена ситуация, что бы дать полный и точный ответ, а не то что пишут выше многие господа коллеги....При желании пишите в личку - уточним ряд моментов и сделаем выводы о перспективах дела.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Артем, добрый день!

Сам по себе тот факт, что внук, не поставив в известность бабушку, продал объект недвижимости своей матери, не является основанием для оспаривания сделки, признания её недействительной. Законом (пунктом 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ) предусмотрено лишь то, что представитель по доверенности (в данном случае внук) не может совершать сделки от имени представляемого (бабушки) в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

В данном же случае представитель совершил сделку не в отношении себя лично.

Если имеется "генеральная" доверенность и в ней указаны полномочия по продаже объекта недвижимости не конкретному, а любому лицу, то оснований для признания сделки недействительной нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Артем. Если в доверенности написано точно кому бабушка должна продать квартиру а вы продали человеку который не указан в доверенности вам такую сделку не пропустили бы в росреестре. Если же все таки такую сделку зарегистрировали, единственным выходом является обращение в суд о признании сделки недельствительной.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Может ли бабушка опротестовать сделку.Если да то что нужно сделать ,что бы не смогла?

Нужно вам обяъснить и пояснить что вы понимаете под словами " с точным указанием"

Вот когда уточните. тогда вам можно дать конкретный и КАТЕГОРИЧЕСКИЙ юридический ответ на ваш вопрос.

Пока все остальное догадки и вокруг и около.

Если сделка по доверености зарегистриооавна. значит точного указания в доверенности нет.а это усложняет задачу бабушки

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Артем.

Опротестовать сделку, совершенную представителем (внуком) можно только в том случае, если представитель вышел за пределы доверенности. Если же представитель действовал в рамках прописанных полномочий, то оспорить сделку нельзя.

Бабушка только может потребовать деньги от продажи квартиры. Так что деньги придется бабушке отдать.

Спросить
Пожаловаться

Сделку не признают не действительной,бабушка может лишь требовать в судебном порядке лишь стоимость квартиры указанной в договоре-если это была сделка купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

Как явствует из содержания доверенности, поручаемая сделка отчуждения недвижимости адресована в интересах конкретного лица, а именно удостоенного вниманием держателя доверенности- внука.

Обязательства предусмотренные доверенностью ВНУК не исполнил. произвел действия в интересах другого лица, те вышел за пределы действия доверенности. Таким образом, у бабушки имеется право предъявления иска в суд в соответствии ст. 166 ГК РФ так как имеются основания для признания сделки оспоримой как сделки заключённой по доверенности, если лицо не располагало подобными полномочиями., с вытекающими последствиями внесения изменения в реестр.

Спросить
Пожаловаться

Артем, здравствуйте! Если я правильно поняла, то бабушка выдала, так называемую, "генеральную" доверенность своему внуку. В ней был указан конкретный адрес недвижимости, которую внук имеет право продать. Так? Если да, и если доверенность не была отменена, сделка совершена и гос. регистрация перехода права собственности уже осуществлена - то признать сделку недействительной вряд ли возможно. Во всяком случае, из текста вопроса оснований не видно. Не видно также и того, какие права бабушки были нарушены.. Если она выдала такую доверенность, то какая ей разница, кому недвижимость будет продана.

Если не получены деньги - это другой вопрос. Было полномочие на получение денег внуком, но деньги бабушке не переданы - взыскание денег с внука. Не было таких полномочий - взыскание денег с мамы внука (покупателя).

Если бабушка страдала псих. расстройствами на момент выдачи доверенности - это уже иной случай, и обе сделки могут быть признаны недействительными. Могут! Обратитесь к юристу на месте.

Еще вариант - нужно знать, есть ли в доверенности какие-то указания на стоимость.. Любая цена, на усмотрение внука или нет.. И т.п. И, естественно, по какой цене была продана недвижимость. Тут тоже есть вариант с "оспариванием" сделки, если цена маленькая..

На мой взгляд, первое, что нужно сделать бабушке, если она желает обращаться в суд - показать текст доверенности юристу. И, конечно, дать больше информации о сделке между внуком и его мамой. А потом уже решать - есть смысл в обращении в суд или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка должна обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, заключенной под влиянием обмана или злоупотреблением доверием (ст. 179 ГК РФ).

Иск могу помочь составить.

В суде бабаушке нужно будет доказывать. что денег она не получала, давала совсем иное поручение внуку, которое тот не исполнил.

Довольно простое дело.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Умерла бабушка, наследник один, это ее внук. Внук дал ген. доверенность своей тете для оформления наследства. Вопрос такой, может ли тетя после получения свидетельства о праве внука на вклад бабушки, перевести деньги со вклада бабушки сразу на свой счет? Или сначала деньги надо перевести внуку т.е. законному наследнику, а потом уже тетя может по доверенности перевести их на себя.

Бабушка написала завещание на недвижимость внуку. После смерти бабушки, не успев офрмить наследство ушел из жизни внук. Как могут оформить прва на недвижимость родители внука (иди из них сын ушедшей бабушки)? Отказов и запретов в наследовании на них бабушка не писала.

Квартира продана по доверенности от 85-летней бабушки своему внуку. Доверенность была выписана и нотариально заверена на ее дочь, которая и продала эту квартиру своему же сыну.3 года со дня этой сделки истекают 5 мая 2015 года. Вопрос, если внук продает эту квартиру, может ли бабушка опротестовать сделку?

Квартира в долевой собственности по 1/2 у бабушки и внука, внук сейчас в армии, на продажу квартиры составлена доверенность на бабушку. Квартира продана. Бабушка с внуком определились как они поделят полученную сумму. Внук согласен на меньшую сумму. Но мать внука против такого распределения и грозится подать в суд о признании несостоявшейся сделки. Может ли она это сделать? Спасибо.

Инвалид Iгр., находясь под давлением внука оформила свою квартиру на внука куплей-продажи не получив, никаких денег. Спустя 2 года бабушка, поняла, что сделала неверный шаг, при этом внук про нее совсем забыл. Можно ли эту сделку признать недействительной, и как это лучше сделать.

Уточните, пожалуйста, достаточно ли оформить свидетельство на наследство и, не регистрируя недвижимость в Росреестре, по согласию собственников подарить: бабушка внуку - долю в квартире. А внук - 1/2 дома - бабушке? Внук и бабушка-наследники, каждый получил свою долю в наследстве-квартира и 1/2 дома, 1/2 участка. Но внуку нужна квартира, а бабушке - 1/2 дома и 1/2 участка. На каком этапе они могут по согласию обменяться долями? Обязательна ли процедура регистрации недвижимости, чтобы поменяться долями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка составила завещание, в котором она хочет отдать свою недвижимость мне, внуку. Также, несколько лет назад, была оформлена рента на мою мать - вроде опекунство даже.

Бабушка переживает, что завещание может иметь слабую юридическую силу и не сможет гарантировать переход недвижимости мне из-за оформленной ренты.

Недвижимость - квартира. Квартира приватизированная.

Необходимо ли сделать сейчас какие-то действия, чтобы желание бабушки было исполнено? Т.е. передача квартиры мне, внуку.

Внук и бабушка с одной фамилией. Внуку 13 лет. Оба граждане Белоруси. Нужна ли доверенность бабушке, на сопровождение внука, при поездке на поезде из Москвы в Брест. Спасибо!

Как правильно оформить доверенность на право совершать сделки от имени доверителя, а именно бабушка хочет оформит дарственную на своего внука, но самостоятельно присутствовать не может по состоянию здоровья, в связи с чем необходимо оформить доверенность на дочь, чтобы она смогла от имени бабушки подарить недвижимость внуку, а именно земельный участок с домом. Можно ли доверенность составить самостоятельно или лучше оформить эту процедуру у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение