Конфликт между родственниками - Собственник частного дома сталкивается с требованиями брата о покупке квартиры для матери

• г. Таганрог

Я собственник частного дома и земли. У меня прописана Мама. Произошел конфликт у мамы с невесткой. Вместе жить не хотят. Я предоставил маме жилье 17 м кв. с удобствами (флигель) Брат (живет отдельно) требует чтобы я купил квартиру маме. Мама 6 лет назад по своей инициативе продала 1 комн. Квартиру и отдала часть денег мне на стройку и согласие жить с нами. Купить ей квартиру не реально, не за что. Могут ли мои родственники на раздел моего дома?

Ответы на вопрос (3):

Родственники при Вас живым и невредимым не могут ставить вопрос о разделе дома.Он же Ваша собственность

Спросить
Пожаловаться

Если Вы единственный собственник, то не могут.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Владимир, Ваши родственники не имеют ни какого право подавать заявление о разделе вашего домовладения.

Спросить
Пожаловаться

Мама продала квартиру в деревне за 1200000. Сын с невесткой взяли ипотеку и Мама отдала деньги после продажи им на первоначальный взнос. Они купили двухкомнатную квартиру за 3080000 и взяли маму жить к себе, но квартиру в собственность оформили только на себя. Ипотека на 10 лет, платить по 19000 плюс коммунальные. Мама там только прописана, она согласилась. У мамы произошел конфликт с невесткой. Сын принял сторону жены. Мама ушла из дома. Может ли она в этой ситуации законно претендовать на свою долю в этой квартире. Квартира в залоге у банка на 10 лет. В квартире прописано 4 человека мама брат с женой и их дочь 5 лет. Как быть в этой ситуации?

Примерно 18 лет назад, я и мой младший брат при приватизации квартиры, отписали свои доли в пользу моей матери, которая стала единоличным владельцем квартиры. В 2015 году я купила отдельную квартиру и оформила её на свою маму с условием раздела наследства. В итоге купленная квартира (1-ком) была оформлена на моего брата, а приватизированная квартира (2-ком) досталась мне по договору дарения с условием что мама продолжает в ней жить. Мы втроём - я, мама и брат прописаны в приватизированной квартире, но живёт там только мама. Мой брат продал свою 1-ком квартиру, чтобы купить совместную квартиру со своей женой. Два месяца назад мой брат развелся и как я поняла он получил денежную компенсацию от своей бывшей жены за свою долю квартиры. Сейчас мой брат собирается вернуться жить в мою квартиру! Потому что он там прописан. Недвижимость он покупать на вырученную сумму не собирается, говорит, что он банкрот. Могу ли я как то выписать брата, чтобы он никак не претендовал на 2-ком квартиру? Я хочу обменять её на 3-ком для мамы, но не могу провести сделку купли-продажи из-за прописанного брата. Мой брат до сих пор живёт у своей бывшей жены и пугает меня возвратом в мою квартиру...

В приватизированной 3 х-комнатной квартире на одного собственника (маму) проживают 4 человека - я с молодым человеком и мой брат со своей девушкой. Прописаны мама, я и брат. Планируем разменять квартиру на две однокомнатные.

1. Может ли брат прописать свою девушку без согласия собственника (мамы) и меня?

2. Повлияет ли женитьба брата на размен квартиры (в ущерб мне и маме)?

3. Может ли брат разменять квартиру в судебном порядке в ущерб мне и маме?

Мой брат пять лет назад купил квартиру, которую оформил по доверенности на нее. Мама являлась сопственницей квартиры. Брат погиб в этом году, и теперь мама продала квартиру и купила себе дом, а брата бывшая жена требует с мамы деньги половину с продажи, так как у нее ребенок брата. Но брат специально ее оформил так, чтоб та не имела на нее ни чего. Грозит подать на маму в суд.

Моя сестра с семьей живет и вместе с нашей мамой в квартире, где они все прописаны. Я живу и прописан со своей сембей отдельно. Вначале квартира была приватизирована на маму, но недавно я узнал, что без моего согласия, мама переписада приватизацию на мою сестру. Скажите, пожалуйста, могу ли я,после смерти мамы, претендовать на долю квартиры?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моя мама является главным квартиросъемщицей. Квартиру получила по наследству от своей мамы. Квартира приватизирована. В ней прописано три человека (мама, я и мой брат). брат женат и живет у жены, а прописан в квартире мамы. Мама собралась квартиру продать и купить другую но на мое имя. брат якобы отказался от своей доли. А я требую чтоб он отказался официально (на бумаге). брат недоволен этой моей просьбе. Скажите: может ли состояться продажа маминой квартиры без моего согласия? Если брат отказывается от своей доли, то должен ли он официально заверить это у нотариуса? И какие права я приобрету как хозяйка новой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы трёх комнатная квартира она является собственником, в той квартире проживают и прописаны мой брат, его жена и дочь, у них произошёл конфликт, они ушли из квартиры и брат требует от мамы чтоб она продала квартиру и отдала ему его долю, какое право он имеет на квартиру.

Моя мама проживает вместе с братом на одной территории. Несколько лет назад они поделили территорию, маме достался родительский дом, а брату построенный им двухэтажный дом, и большая часть земли. Спустя время брат продал свой двухэтажный дом и территорию другим людям. И теперь хочет вселиться в мамин дом на основании того, что он там прописан. На сколько это законно? И еще один вопрос: на территории брата проходит мамин водопровод, на территории мамы водопровод брата. И теперь новые соседи требуют убрать водопровод моей мамы. Законны ли их требования? И как узнать на сколько законна сделка купли-продажи территории и дома брата без маминого согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение