Невозвращение трудовой книжки после сокращения с работы - возможность обращения в суд?

• г. Кирсанов

У меня такая сложность возникла. Сократили с работы. Заставили написать по собственному желанию. Трудоустроен был официально. Т.к обычно пишут по собственному нужно еще 2 недели по закону отрабытывать. Меня заставили написать завтрашним днем. Весь вопрос состоит в том что мне невозвращают трудовую книжку. Потому что нет желания у меня проходить ревизию, тратить свое личное время. Могу ли я обратится в суд? по возврату тр. кн.

Ответы на вопрос (1):

Вы сами написали заявление по собственному желанию и тем самым лишили себя выплат по сокращению. В Вашей ситуации можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Но при этом нужно доказать, что уволились Вы под давлением.

Могут понадобиться документы:

- копия приказа о приеме истца на работу или выписка из этого приказа;

- копия приказа об увольнении истца с работы или выписка из него;

- заявление работника об увольнении по собственному желанию;

- заявление работника об отзыве ранее поданного заявления об увольнении и т.д.

Согласно ст. 84.1. ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если не отдают книжку обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением.

Согласно ст. 392 ТК РФ,. работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю сегодня последний день своей смены, график неделя работы неделя выходных, хочу сегодня написать заявление по собственному желанию завтрашний числом и передать сегодня на ревизии свое заявление, я устроена, трудовая у них, отпуска за 2 года не было, больничный не оплачивается, могу ли я отдать заявление и не отрабатывать 2 недели.

Я написала завлечение по собственному желанию, отрабатывать меня не заставили но работодатель отдал мне трудовую книжку без расчета. Сказала что нет денег возможно будут через неделю. Как забрать свои заработанные деньги?

На работе заставили написать заявление, написала по собственному желанию. Сказали будешь отрабатывать 2 недели. Могу я не отрабатывать. И когда мне должны расчитать. Выплатить зарплату.

Устроилась в ИП вообще сложности отработала месяц, официально две недели. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Сейчас звонят и говорят что нужно сделать ревизию. Возможно как то уволиться без ревизии (при устройстве не какой передачи не было) и без отработки.

Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию 08 июня, за две недели, значит 22 июня меня должны уволить. 08 июня я иду на больничный, могу ли я, по закону закрыть больничный лист 22 июня и сдать его в бухгалтерию и получить свою трудовую книжку? Или мне придётся ещё, отрабатывать сколь ко то дней? Или лучше закрыть больничный 21 июня, что бы не отрабатывать не дня? Как вообще поступить, что бы не выходить ни дня на работу?

Я работала в детской больнице после того как узнали что я беременна меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом не был сделан соответствующий расчет при увольнении, не была выдана трудовая книжка.

Могу ли я обратиться в суд? И если да то каким способом мне доказать что меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию? И на какую сумму компенсации я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволился по собственному желанию а зарплату не выплатили три месяца.

Забрал трудовую книжку, так как мне очень нужна была книжка для того чтобы устроиться на новую работу, дабы не испортить книжку.

В книжке написано по собственному желанию уволился и подпись гендиректора с печатью.

У меня еще есть справка о том что я работал с такого то по такой день и заработная плата указана, так же есть трудовой договор.

Могу ли я вернуть свои деньги? Ведь в налоговой должны учитываться выплачивали ли мне зарплату или нет.

Как вернуть и куда нужно обратиться? В какую инстанцию обратиться? Помогите пожалуйста

PS если у меня нету временной регистрации по месту жительства, может на это повлиять на судебный процесс?

Я пенсионер, по выслуге лет. Работаю на Почте России. 1 вопрос. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Меня заставляют отрабатывать 2 недели. Правомерно ли это? 2 вопрос. Так получилось, что у меня 2 трудовых книжки. Т.к. 1 книжка, где основные записи, в том числе и служба у меня была временно утеряна, якобы, мне запись сделали в новой трудовой книжке на последнем месте работы. При трудоустройстве на работу на Почту России я предоставила трудовую книжку именно с последнего места работы. Но позже мне выслали мою основную трудовую книжку, я об этом сообщила в кадры, но они наотрез отказываются ее у меня брать и засчитывать трудовой стаж при оплате больничного листа. Правомерно ли это? Ведь можно перенести записи с одной книжки в другую вполне на законных основаниях... и засчитать весь стаж...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение