Согласие мужа для дарения или продажи домов, приобретенных до и во время брака

• г. Белгород

До брака мной был куплен земельный участок с домом. В браке рядом построен еще один дом и зарегистрирован тоже на меня. Нужно ли согласие мужа на дарение этих домов либо продажу.

Ответы на вопрос (1):

на тот что построен в браке нужно согласие супруга

Спросить
Пожаловаться

После развода который был пол года назад бывший муж не хочет уходить с моей дачи. Участок был мной куплен до брака, дом построен мной до брака. В браке были построены баня, гараж и незавершенная пристройка к дому. Он предъявляет права на эти постройки. Участок был зарегистрирован до брака. Дом и постройки не зарегистрированы. Имеет ли он право претендовать на эти постройки? Можно ли в законодательном порядке заставить его покинуть участок если договориться по хорошему не получается?

Брак зарегистрирован в 1996 г. По договору купли-продажи 1994 г. муж приобрел земельный участок. В совместном браке на этом участке построен частный дом. Свидетельство на дом в 2007 г. оформлено на мужа. Может ли он без моего согласия совершать сделки (дарить старшим детям от первого брака и нашему общему сыну) участок под домом?

Нужно ли согласие супруга на дарение внукам земельного участка и 1/2 части частного дома. Земельный участок был подарен (договор дарения) сыном до заключения брака, а дом построен после заключения брака.

За дачный участок с домом, баней, сараями муж платил земельный налог, но как он был оформлен не знаю. В 2016 году уже в браке со мной он зарегистрировал земельный участок и получил кадастровый номер, но строения до сих пор не оформлены Сейчас муж хочет мне подарить этот дачный земельный участок с неоформленными строениями (дом, баня). Могу ли я по дачной амнистии зарегистрировать эти объекты на себя? Могут ли его дети от первого брака потом претендовать на дом, т.к. он был построен еще в период его первого брака?

Участок оформлен на супруга ДО брака. Дом построен и зарегистрирован в браке. В случае развода, участок с домом будет делиться пополам?

В 2011 г куплен земельный участок с недостроенным домом в долевую собственность по 1/2 доле на мужа и меня, на что был оформлен ипотечный кредит. На момент покупки в браке не состояли. Брак зарегистрирован в 2012 г, у мужа ребенок от первого брака и один общий.

Вопрос 1: имеет ли право наследования ребенок от первого брака вопрос 2: имеем ли право на налоговый вычет если дом не переведен в жилое.

Земельный участок был куплен до брака, дом построен и введен в эксплуатацию до брака, документы на регистрацию были поданы до брака, чеки все на меня, строился самостоятельно.

НО росреестр зарегестрировал права в браке, спустя 3 дня после заключения брака, делиться ли данное имущество попалам, детей нет, супруга прописана в данном доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок с домом, которые имеются зеленки. На этом же участке построен еще один дом, который необходимо зарегистрировать. Возможно ли зарегистрировать два жилых дома на одном участке? Если да, то в дальнейшем планируется один из домов продавать. При продаже нужно будет делать размежевание участка или можно продать только дом с земельным участком расположенным под домом?

Возникла такая ситуация. До брака был куплен участок оформленный на меня. И до брака вместе с моим будущем мужем был построен дом, он еще не зарегистрирован. Осенью был зарегистрирован брак, теперь решили развестись. Какие возможные ситуации при разделе?

Продаю дачу (земельный участок с домом), доставшуюся мне от отца. На земельный участок есть свидетельство о праве на наследство. Дом зарегистрировал в росеестре в этом году. Дом построен в 1993 году. Нужно ли мне согласие супруги на продажу дачи, а точнее дома (брак заключен в 2004 году)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение