Как согласовать перепланировку квартиры, если она уже выполнена?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Сделали перепланировку в 1 ком кв, разделили кухню на 2 комнаты, там где окно-спальня 7,8 м.кв, а кухню соединили с залом, также в зале убрали балконный блок (знаем что незаконно, если будут проблемы можем поставить двери), в общем прошло уже пол года, мы не согласовывали эту перепланировку. Хотели бы узнать, можно ли как то ее согласовать теперь, когда уже все сделано?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в отдел архитектуры в администрации

Спросить
Пожаловаться

Придется обращаться в суд и узаканивать перепланировку

Спросить
Пожаловаться

Можно конечно, обратитесь в ЦТИ, они Вам подскажут проектную организацию и порядок действий

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.29 ЖК РФ "1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке".

Спросить
Пожаловаться

Марина

вот общие основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

ст. 26 Жилищного кодекса РФ

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Снесенные вами стены из какого были материала ?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В вашем случае однозначно нужно начинать с отдела архитектуры, а затем скорее всего придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Проблемы возникнут,если реконструировали несущие стены,тогда Вам это точно никто не узаконит,застявят востанавливать(приводить в первоначальное состояние).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Марина, добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном виде.

Но прежде чем обратиться в суд необходимо для этого собрать ещё массу документов.

Во-первых, заказать строительную экспертизу в независимой экспертной организации. Стоимость такой экспертизы составит около 5000 руб. (в разных регионах различные цены).

Если по результатам экспертизы не будет выявлено нарушений строительных норм и правил, то полдела уже сделано. Если же эксперт выявит нарушения, то данные нарушения необходимо будет устранить (если намерены узаконить перепланировку).

Могу предположить, что установление или демонтаж перегородок (не являющихся несущими стенами здания) не будет нарушать СНиП, но демонтаж балконного проема, скорее всего, будет нарушением. Вам необходимо будет изначально при заказе экспертизы обговорить с экспертом это, выяснить у него, что необходимо технически сделать, чтобы не восстанавливать балконный проем, а каким-либо образом укрепить его (например, сделать акру из металлического профиля). Возможно, что ещё до экспертизы Вы это сделаете и эксперт даст положительное заключение.

После получения положительного заключения экспертизы Вам нужно будет обратиться в БТИ, где получить технический план квартиры до перепланировки и технический план квартиры после перепланировки.

Получив указанные документы, Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о сохранении квартиры в перепланированной виде.

Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Можно узаконить сделанную перепланировку, а именно выход на лоджию, проходящую через кухню и спальню был изначально из спальни. Мы сделали на кухне вместо окна дверь балконную, а в спальне заделали выход и сделали окно. Как это узаконить?

Сделали перепланировку в однокомнатной квартире, совместили кухню с газовой плитой с комнатой. А спальню отгородили отдельно (получилась спальня 6 кв.м.), в спальне окна нет и будут раздвижные двери, то есть спальня будет отделена от кухни с гостиной. Возможно ли все это узаконить?

Можно без разрешения заменить окно в спальне на окно с балконной дверью. У нас большой балкон на две комнаты на зал, в котором есть выход на балкон и на спальню, но в спальне стоит обычное окно без выхода на балкон. Такое расположение окна нам не удобно и мы хотим поменять оконный блок, чтоб тоже был выход на балкон, спасибо.

Можно ли согласовать перепланировку квартиры в г.москве если перепланировка была запрещена с 2007 года? Мы сделали перепланировку (соединили ванну и туалет, добавив площадь (1 м 2) прихожей, и сделали дверной проем из гостиной в кухню в несущей стене, отступив от внешней стены 2,5 м, дверной проем из кухни в прихожую закрыли. Можно ли согласовать такую перепланировку?

30 октября заказали окна (5 шт),4 установили нормально претензий нет, а последнее (балконный блок) некачественно:1)из-за неправильного замера оно меньше,2)соединение между окном и балконной дверью на следующий день разошлось, так что улицу видать,3)эту щель монтажники соединили саморезами, тем самым наделали в профиле дырок, окно потеряло товарный вид, Они предлагают поставить только новую дверь, и заделать все щели, но мы против т.к доверия к ним нет. Можем ли мы вернуть деньги и отдать им этот балконный блок?

Купил квартиру в ипотеку. Кухня перенесена в зал, а вместо кухни сделана спальня, все это сделали предыдущие хозяева и не узаконили. Сейчас ЖЭУ под любым предлогом пытаются попасть в квартиру для осмотра. Подскажите могу ли я узаконить самостоятельно перенос кухни в спальню, а спальни в кухню. И если ЖЭУ попадет в квартиру, то какие могут быть последствия при обнаружении ими данной манипуляции.

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли узаконить перепланировку. В квартире большая лоджия, прилагается к большой комнате и к кухне, от застройщика вход на лоджию из большой комнаты. Предыдущие хозяева квартиры сделали перепланировку в 2005 году. На кухне сделали выход на лоджию, а от застройщика там было окно. Нынешние хозяева квартиры убрали окно и дверь на кухне. Можно ли узаконить такую перепланировку сейчас?

Я развожусь с мужем. Дом у нас по 1/2.Зал, две спальни, кухня, коридор, (ванна и санузел вместе). Если делить дом пополам, то получается: ползала, спальня, кухня или ползала, спальня и ванная комната. Коридор расположен в середине дома, из него вход во все комнаты. Хочу пристроить вход отдельно. Для этого мне нужен зал полностью и спальня. Из спальни сделать ванную и санузел, а из половины зала-кухню. А мужу остается спальня, коридор, кухня и ванная, еще веранда кирпичная (главный вход в дом). Могу ли я обратиться в суд, чтобы мне присудили зал и спальню. Или дом будет делиться только по жилым квадратам пополам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение