Как вернуться от кредита за цифровую камеру, которую вернула в магазине?
199₽ VIP

• г. Кумертау

Купила цифровую камеру в кредит через магазин, но по семейным обстоятельствам её вернула. В магазине камеру забрали и сказали, что кредит мой закроют. Но спустя 6 месяцев, мне позвонили с банка и сказали что у меня большие пении, за то, что я не плачу кредит и моё дело передают коллекторам. Я пошла в магазин где приобретала товар, но они сказали, это не их вина, что кредит не закрылся, платить они ничего не будут. А все штрафы должна уплатить я. Хочу обратиться в суд. Помогите написать претензию или жалобу? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вы заключили два договора кредитный и купли-продажи.Магазин не может закрыть за вас кредитный договор если вы возвратили камеру.Этот вопрос решайте с банком.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд, прокуратуру, полицию, а также к руководителю магазина, банка.

В случае удовлетворения судом вашего иска ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте договор с банком, чтобы не росли проценты согласно ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Спросить
Пожаловаться

Какими документами сопровождался возврат камеры продавцу ?

Спросить
Пожаловаться

Наталья Александровна, нужно смотреть Ваши договоры, но скорее всего, Вам не нужно было на слово доверять продавцу магазина процедуру расторжения кредитного договора, поскольку должником по нему являетесь Вы а не магазин.

Спросить
Пожаловаться

Внимательно изучите договор , заключенный с банком.

Возникает вопрос. В момент, когда Вы сдали товар, что Вы получили взамен?

Написание претензии/жалобы действительно платная услуга.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Александровна

дополню

НИЧЕГО вам писать не надо.

в договоре -кредитном - должно быть прописано кто погашает кредит при досрочном возврате товара. Как правило это продавец. Если продавец - то все начисления по кредиту вам- незаконны. Пусть банк обращается в суд и взыскивает, но привлекает по делу так же и продавца - магазин

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Александровна.

После того, как вы вернули в магазин камеру магазин должен был вернуть вам деньги, а не закрывать кредит.

Дело в том, что банк предоставил именно ВАМ кредит на приобретение товара. Вы обязаны были его и погашать. Т.е. все отношения по кредиту возникают только у между вами и банком.

Если Вы перестали платить кредит банк, естественно, насчитал пени и штрафы - он же не знает о чем вы договаривались с магазином и кто должен был погашать кредит.

Поэтому перед банком будете отвечать лично Вы. А вот магазин должен вернуть вам все деньги сколько стоит камера.

Спросить
Пожаловаться

В договоре, как правило, подробно описана процедура расчётов между заёмщиком, банком и торговой организацией при возврате товара .

Важно понять, что возврат товара магазину и расторжение кредитного договора - это две разные операции с разными организациями. Поэтому при возврате товара нужно обратить внимание на составление акта о возврате (должна быть копия на руках) и на дату возврата наличных денег покупателю (если какой-то процент суммы покупки вносился наличными в кассу магазина). В банк нужно обратиться в тот же день, когда у покупателя на руках появился акт. Иначе процент за пользование товаром будет расти вне зависимости от того, сдал он товар в магазин или нет. Т.е. для банка имеет значение только то, когда клиент к ним обратился с заявлением о расторжении кредитного договора, а не то, когда он сдал товар в магазин. Также, при оформлении у кредитора документов на расторжение кредитного договора и возврат какой-то суммы, обязательно, нужно уточнить задолженность перед банком по состоянию на текущую дату.

Нельзя приостанавливать или уменьшать выплаты по кредиту до момента завершения действия договора. Даже если товар находится в гарантийном ремонте несколько месяцев, клиент обязан выполнять условия по кредиту в полном объёме.

Поэтому изучите документы, подписанные с Продавцом. Если Продавец взял на себя обязательства перед банком-то должен платить он, если нет-то ВЫ.

Спросить
Пожаловаться

Оформил товарный кредит в магазине. По акции 6 месяцев-0 процентов. Мне распечатали договор, в котором указан срок кредита 18 месяцев. По договору, если всю сумму кредита верну за 6 месяцев, то процентная ставка составит 8%годовых, а потом ставка будет уже 99%годовых. То есть если в магазине мне сказали, что кредит беспроцентный, значит 8%годовых за 6 месяцев пользования кредитом магазин должен внести за меня в банк? В итоге я заплатил сумму кредита за 5 месяцев, позвонил в банк, там сказали, что кредит закрыт. А сейчас мне звонят из банка с требованием внести дополнительно 14 тысяч рублей. Я сказал, что оформил кредит 0-6 месяцев с кредитом расплатился, на что в банке мне ответили: Ничего не знаем, виноват магазин. В магазине на мой вопрос отвечают, что банк виноват. Так кому мне предъявить претензию и подать в суд. Магазину или банку?

По договору купли-продажи после первого взноса наличными за товар я должна магазину еще выплатить сумму 46500 руб. Для этого тут же в магазине его директором оформлен кредит в банке «ОПТбанк» на мое имя на 24 месяца.

Сумма кредита 40920 руб. С учетом всех накруток банка за 24 месяца я должна выплатить 5581 руб.83 коп. Директор магазина уверила меня, что досрочное погашение кредита разрешено.

По графику платежей моя задолженность перед банком на первый месяц 413743 руб. 77 коп.

Если я рассчитаюсь с банком до первого платежа суммой 413743 руб. 77 коп. и закрою кредит, то имеет ли право магазин предъявлять мне претензии о доплате?

Я полагаю, что магазин получил плату за товар от банка сразу после оформления кредита на мое имя и теперь мои отношения с банком не должны его касаться, но меня смущает сумма, указанная в договоре купли-продажи.

Если магазин захочет от меня доплаты, на какие статьи законов я должна ссылаться?

С другой стороны магазин предлагает привезти в первый месяц 46500 руб к ним. Тогда магазин аннулирует (или отзовет, не знаю, как это у них называется) мой кредит, выдаст мне чек на эту сумму и подарит какие-то подарки (мне подарки не нужны). Я не хотела бы такой вариант событий, но все же, как мне убедиться, после передачи денег магазину, что банк аннулирует кредит? Какие документы должен директор магазина мне предоставить?

Два месяца назад купила компьютер в кредит, сегодня позвонили из банка и сказали, что они рассмотрели мою заявку второй раз, и отказали в кредите, при этом сказали что у меня нет никаких обязательств перед банком (что подтверждено справкой).

Должна ли я возвращать деньги магазину, если они отказываются принять товар, т.к. прошло больше двух месяцев? Что мне может предъявить магазин? Как мне поступить в этой ситуации?

У меня такая ситуация: 24 декабря 2012 г. я решила оформить кредит на покупку электроники в интернет-магазине Энтер. Оформила кредит на 35 000 руб., и внесла предварительно 10 000 руб., но товар мне не предоставили, сказали, что через два дня товар поступит в магазин. Через 2 дня я пришла в магазин, товара нет не в магазине, и нет на складе. Девушка, которая оформляла кредит, позвонила в банк, ей сказали, чтобы она сделала мне возврат денежных средств и оформила претензию на расторжение договора, в связи отсутствием товара. Через 9 календарных дней мне должна была придти смс с оповещанием. 10 января 2013 г. мне приходит смс, что по-моей претензии принято отрицательное решение. Позвонив в кол-центр Альфа-Банка уточняю, что денежные средства, которые выделил банк - обратно не поступили в магазин. В тот же день я пришла в магазин, и мне объясняют что, что девушка, которая направляла претензию в банк, забыла указать мой р/счёт и БИК. Уточнив у оператора Альфа-Банка мой р/счёт и БИК они отправили в бухгалтерию Альфа-Банка заявление об обмене (возврате) товара, т.е. денежных средств. Срок рассмотрения, как мне сказали один рабочий день. Сегодня я позвонила в кол-центр Альфа-Банка, на что оператор мне ответил, что от магазина не поступали денежные средства. Какие мои действия? Я боюсь, что будут капать проценты от кредита, т.к. срок до 25 января 2013 г. Помогите!

21.01.14 купил в кредит (полностью вся сумма кредит) фотоаппарат, у представителей банка в магазине, 22.01.14 вернул товар в магазин, с представителем банка подписал все необходимые бумаги для расторжения кредитного договора Спросил у представителя банка - все больше никуда ничего не надо?, на что получил ответ - нет не надо. Прошло 4 месяца, звонит компьютер и говорит что у меня задолженность. Просят проплотить 1400 р. Еду с претензией в банк, приложил к претензии товарный чек покупки и расписку магазина о том, что он принял товар обратно, за что прлатить? Товара нет!. В Банке говорят надо было идти в банк и сказать, что вы вернули товар и расторгли договор. Почему мне об этом не сказал их представитель? 3-4 дня пришел ответ-в претензии отказано. Что делать? По ошибке их Специалиста я должен платить? Платить я не собираюсь, а за что? Ждать суда? Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Купила в интернет магазине телефон. Товар оплатила, но магазин его не отправляет. Хочу отослать им досудебную претензию. Вопрос такой - где будет проходить суд, если магазин проигнорирует мою претензию и мне придется подать исковое заявление. Юридический адрес магазина находится в Калининграде, но есть магазины представители в Москве, Санкт-Петербурге, Ростов-на-Дону и еще в нескольких городах.

09.12.2015 брала в рассрочку ноутбук в магазине М-видео у банка Хом кредит, при этом была внесена ОбЯЗАТЕЛЬНАЯ страховка, иначе кредит не дадут. Ноутбук оказался не исправен и я его через 2 дня вернула в магазин (11.12.2015). Обменять его мне не смогли, такого больше нет. Пришлось расторгнуть договор с банком. Магазин вернул банку деньги, только стоимость ноутбука. При закрытие кредита выяснилось что я банку должна страховку в полном объёме 10 068 руб. иначе кредит не закроют. Но ведь это не моя вина, что мне пришлось закрыть кредит досрочно. Как быть с этим платежом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор с банком на покупки товара и его страховки на один магазин который банк дает кридиты, но я нестал в этом магазине покупать товар и они вернули денги! И сказали чтобы я вернул их банку, но я не вернул их банку, а купил товар в другом магазине! Что мне сейчас делать если банк наложит на меня штравы, мне может помочь моя страховка если я не прав перед банком и могу ли я вернуть товар опять в магазин если прошел один день.

Я взяла товар в магазине в кредит, внесла первоначальный взнос, через три дня я его вернула в магазин, мне выплатили первоначальный взнос, пообещали в течение 10 банковских дней перечислить оставшуюся сумму за товар на мой банковский счет. Магазин свое обещание не выполнил. Я доссрочно оплатилавсю всю оставшуюся сумму за кредит в банк. Взяла квитанцию об уплате кредита и потребовала в магазине, чтобымне выплатили деньги. Но в магазине мне отказали выплатиь деньги. Магазин собрался перечислить всю оставшуюся сумму на мой банковский счет. Кредит у меня еще банк не закрыл. На мое банковском счете будет переплата. Могу ли я требовать с банка, чтобы мне банк вернул эти деньги на новый счет, открытый в банке? Могу ли я через суд требовать деньги, чтобы мне выплатил магазин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение