Женщина обратилась в суд, чтобы наказать бывшего мужа за избиение в присутствии ребенка
398₽ VIP

• г. Малоярославец

Муж избил меня в присутствии моего 9 летнего сына, прямых свидетелей больше нет. Дата избиения 15.12.11, изначально дело до конца я не довела, т.к. не было возможности, теперь 09.12.13 я вновь обратилась с данным заявлением в суд. Косвенным свидетелем по делу является моя мама, которая знает о произошедшем со слов моего сына, ему уже почти 11, и видела меня через день после побоев. Дадут ли моему теперь уже бывшему мужу судимость. То что наказания он не понесет я знаю. Мне важно чтоб он хоть так ответил за свое преступление. Ст.116 по которой он обвиняется. Акт СМО в деле есть.

Ответы на вопрос (9):

Ваш бывший супруг должен быть освобождён от уголовного преследования в связи с истечением сроков давности (два года после совершения преступления небольшой тяжести) согласно ст. 78 УК РФ. Но это не реабилитирующее основание. Моральный вред только можете взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право подать в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения - побои, однако, срок давности привлечения к ответственности по данной категории дел - 2 года с момента совершения преступления.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности по этой категории дел 2 года, поэтому судимости он уже не получит.

Спросить
Пожаловаться

Светлана

лучше помиритесь, толку от этого суда все равно не будет, свидетелей нет у вас, ребенка будут допрашивать - опять же рана для ребенка душевная...смотря еще как допрашивать будут. Показания мамы тоже могут не принять во внимание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обратившись в полицию будет возбуждено уголовное дело против бывшего супруга.

Ваш несовершеннолетний ребенок является свидетелем преступления.

Согласно ст. 191 УПК РФ допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

Вашу супруг будет привлечен к уголовной ответственности но как правило реального срока лишения свободы не получит

Спросить
Пожаловаться

Согласна с Федором Васильевичем, что срок давности привлечения к уголовной ответственности прошел, я не обратила первоначально на это внимания. Действительно, судимости не будет, без вариантов.

Моральный вред можете пытаться взыскать, но доказательств маловато.

Спросить
Пожаловаться

Светлана! Заслуживает уважения Ваша настойчивость в реализации принципа неотвратимости справедливого наказания виновного. Только пока презумпцию виновности действующее законодательство не отменяло! Любопытно, что никто из дающих советы как наказать строптивого мужа - негодяя не усомнился в том, что - а может быть муж защищался или может он болен (инвалид) и признан судом не отдающим отчет в своих действиях (ведь вопрос не содержит четкого указания на исключение таких возможных условий) и даже не спросил: "а за что он Вас избил?"...

Так вот, Светлана, суд, если Вы возбудите против мужа уголовное производство, должен будет досконально разобраться и с этой не озвученной Вами стороной вопроса, выяснить все смягчающие или отягчающие вину Вашего мужа обстоятельства. Может быть мужу есть на Ваши обвинения что то возразить?

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья не дура (не дурак) и не будет принимать такое заявление к производству для возбуждения дела по делу частного обвинения. Откажет в принятии, чтобы прошли сроки привлечения к ответственности (2 года), а затем не примет заявление уже по этому основанию, что прошли сроки привлечения.

Вот выдержка из судебного решения:

Судебная коллегия соглашается с выводом суда апелляционной инстанции, так как он основан на положениях ст. 319 УПК РФ, согласно которым отказ в принятии заявления по делу частного обвинения, в связи с его несоответствием требованиям ч. ч. 5 и 6 ст. 318 УПК РФ не лишает заявителя права повторно обратиться в суд с аналогичным заявлением, при условии, что оно соответствует требованиям закона и не истекли сроки давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности

Спросить
Пожаловаться

дело будет прекращено в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответчтвенности

Спросить
Пожаловаться

Следователь в полиции при моем опросе не стал вписывать моих свидетелей, которые могли сообщить что они видели после случившегося избиения меня моим тогда ещё мужем. После этого мое заявление отправили в архив и меня не уведомили об этом. Прошло уже 12 дней когда я узнала что материал дела списан, и мне отказано. Были побои в моей машине моим тогда ещё мужем, свидетелей прямых понятное дело не было, но была запись видеорегистратора, звук всего происходящего в момент избиения. Меня направили на медосвидетельствование, но это произошло почти 9 месяцев назад. И ничего не осталось от побоев на лице. Как мне быть в этой ситуации, ведь бывший муж совсем распоясался и избил меня повторно в отктябре 2019, по этому эпизоду есть уже уголовное дело, причинение средней тяжести вреда здоровью.

В словесной перепалке с мужем. Муж нанес мне удары по голове. Вызвала полицию и написала заявление о возбуждении уголовного дела. На следующий день взяла акт у суд мед экспертов о нанесении побоев. В этот же день обратилась в приемное отделение, там установили сотрясение мозга. С актом и справкой обратилась к участковому. На что он ответил, что уголовное дело возбудить не могут т.к не было свидетелей. В момент избиение присутствовал мой сын (10 лет) от первого брака. На каком основании мне могут отказать о возбуждении уголовного дела на моего мужа.

Мой муж все время меня избивал, прямых свидетелей кроме моего 8 летнего сына нет. У меня даже есть 3 заключения судмедэкспертизы за 2003, 2004 апрель, 2005 август. В 2004 году я подавала заявление за избиение в милицию и дело передали в суд, но я забрала документы, не доведя дело до суда. Муж все-равно меня бил, особенно сильно в июле 2005 года (есть косвенные свидетели на работе-синяки, но нет экспертизы), и в агусте 2005 года (есть экспертиза). Я подала опять заявление в милицию. Осудят ли моего мужа и сколько ему дадут (штраф или срок), будет ли это 116 "Побои" или 117 статья "Истязание"?

Может ли моя мать согласно УПК РФ являться свидетелем по факту избиения или нет (может быть заинтересованным лицом), а так же отец моего мужа, который был свидетелем следов побоев, но при самом избиении не присутствовал (косвенный свидетель)

Меня избил сосед мужа, я написала заявление в отделение полиции, сняла побои, свидетелем был мой муж, т.к. сосед ворвался к нам в комнату и выбил на дверь и стал избивать меня и его. Участковый говорит, что я сама должна подавать иск в суд и по моему заявлению уголовное дело заводится не будет так как по его мнению не было прямых свидетелей.

У меня вопрос. Бывшая теща моего мужа подала на моего супруга в суд частное обвинение по нанесению побоев. Предоставила справку из приемного покоя за 7 октября (мой муж приходил со своей тетей поздравить свою дочь с днем рождения, там произошли словесная перепалка, и они покинули дом), потом мед карту, где указано, что с 9 октября она была на больничном так как ее беспокоила рука и синяк на ней. Больничный продлился 10 дней. Начались суд по ст.116 (уточню это 2013 год, решение потом вынесено будет в 2014 году). после того как поработал с картой суд-мед эксперт, адвокат обвинения подал иск чтоб по 115 статье его судили. Потом были свидетели: которые со слов потерпевшей знают что он ее ударил дверью по руке, никто из свидетелей момент удара не видел, хотя все видела тетя моего мужа и она давала показания, что он дверь не трогал. Мой муж вину отрицал. Вопрос в следующем. Мог ли суд не закрывая дело частного обвинения по ст. 116, по заявлению потерпевшей стороны в рамках этого же дела переквалифицировать дело на ст. 115 УК РФ на том этапе, что уже шел не первый судебный процесс? Или это было процессуальное нарушение? Это не первое дело которые они создают против моего мужа (был вопрос по алиментам в твердой сумме, в тот момент когда мой муж работал по трудовой книге, и решение было вынесено заочно, была попытка опять таки ук ст. 116 его свекра, но все разрешилось не уголовкой). теперь же моему мужу пришили статью.

Мой муж обвиняется по уголовному делу, дело передано в суд, хотела увидеть его до суда, мне отказывают в свидании, мотивируя тем, что я являюсь свидетелем по делу, хотя свидетель-это формально, можно сказать, что просто характеризовала мужа, о преступлении ничего не знала. Чем обоснован данный отказ? Можно статью, где это указано? Не могу найти. Заранее спасибо за быстрый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по даче подал на меня исковое заявление в суд, утверждает, что я избил его, в связи причинил легкий вред здоровью. Свидетелем происшествия, якобы, была моя супруга, которая, естественно, дала показания, что я его не избивал. Кроме того, есть два свидетеля, которые непосредственно не присутствовали при избиении, но, якобы, приехали позднее и видели меня на даче, и о моей причастности знают со слов потерпевшего. По моим показанием, я находился в городе, что подтверждает моя мать. Может ли на основании данных показаний свидетелей мировой судья признать меня виновным по ст 115 п.2?

Мой бывший муж избил меня, когда я находилась с грудным ребенком в гостях у родителей в другом городе. Он отсутствовал полгода, уехал в командировку и загулял там на полгода. Я приехала погостить у родителей и он приехал выяснять отношения, в результате ссоры нанес мне телесные повреждения, которые судмедэкспертиза квалифицировала как не причинившие вред здоровью. Прямых свидетелей избиения нет, моя мама пришла домой через час после побоев, суд был, но мировой судья решения не вынесла, перенесла заседание на месяц и пригласила еще и отца моего подтвердить показания. Что грозит моему мужу по ст.116 и может ли он избежать уголовной ответственности?

Мой муж является ответчиком в суде по делу об алиментных обязательствах. Письменное объяснение со всеми подтверждающими документами по делу в суд предоставлены. Слушание дела назначено в январе 2014 г. Но поехать не получается - срочная работа. Я знаю, что ГПК предусматривает возможность расмотрения дела без личного присутствия ответчика. Как юридически правильно направить мировому судье просьбу, чтобы дело рассмотрели без личного присутствия мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение