Можно ли прописаться на садовом участке после января 2021 года?
199₽ VIP

• г. Северск

Сейчас строим дом на участке. Участок в собственности. С у четом прописки там. а мне сказали что с января месяца прописка на садовых участках запрещена. Так ли?

Ответы на вопрос (7):

Согласно закону «О садоводствах, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», принятому еще в 1998 году, регистрация в строении на садовом участке запрещена. Но статьи 2 и 40 Конституции России гарантируют гражданам страны право на жилище, свободное передвижение и свободный выбор места жительства. Противоречие! Конституционный суд, взвесив все за и против, признал главенствующую силу основного закона.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вчера Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", который разрешает такую постоянную "прописку". При условии, если в этом садово-дачном "тереме" действительно можно жить и летом, и зимой. Таким образом депутаты вместе с инициатором этого законопроекта правительством выполнили постановление Конституционного суда РФ, признавшего не соответствующей Основному Закону страны норму, лишающую россиян возможности зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, пригодных для постоянного проживания. Конституционное право россиян на свободный выбор места жительства в пределах своей страны подтверждено. Только жилую постройку на садовом или дачном участке следует переоформить в индивидуальный жилой дом. Независимо от того, где она находится - на территории населенного пункта или на землях сельхозназначения.

Спросить
Пожаловаться

Если дом жилой -зарегистрироваться в нем сможете

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если помещение будет соответствовать требования предъявляемым к жилым помещением, Вы вправе будете зарегистрироваться

Спросить
Пожаловаться

Дополню

в кадастровом паспорте должна быть отметка- что дом жилой, если нет - то вас в таком доме не зарегистрируют

Спросить
Пожаловаться

статья от 16.10.2013 года свежая из РГ

Спросить
Пожаловаться

с января месяца прописка на садовых участках запрещена. так ли? Не так. НО...

Обязательное условие – у собственника садового (дачного) домика не должно быть иного жилья. Ни в собственности, ни по социальному найму. Предполагается, что если такое жильё есть, там человек и имеет возможность проживать постоянно. Следовательно, нет никаких препятствий для регистрации в квартире. Отсюда вывод. регистрацию на дачном (садовом) участке не произведёте. и наоборот

Спросить
Пожаловаться

У менч вопрос: я являюсь собсьвенником земельного участка, есть свидетельство о праве собственности на него, и там укпзан мой адрес прописки, сейчас адрес по прописке поменялся. Надо ли мне переоформлять свидетельство с новым адресом прописки, для того, что бы продать участок? Спасибо.

Вот такая ситуация мы купили участок в ст Елизаветинской строим дом там же и живем но еще нет прописки, прописаны в Тихорецке но мне скоро рожать на учете я стою в ст Елизаветинской но прописка в Тихорецке где мне рожать в Краснодаре или ехать по прописке.

Сменила паспорт по заключению брака, паспорт делали ровно месяц, так как я из Тюменской области, Вагайского района, соответсвенно и прописка там же. Документы подавала в МФЦ в городе Мегионе, временная прописка в городе Нижневартовске. Получила новый паспорт, но не обнаружила там печати своей постоянной прописки. Сейчас хочу сделать постоянную прописку в Мегионе. Итак вопрос: сделают ли мне прописку в Мегионе, если в паспорте не указана первая прописка?

Хочу купить зем. участок в Сочи (собственность садоводство). Интересует каким образом можно будет получить прописку по этому участку? Смотрела законодательство. Там четко указано, что прописка возможна только на дачных участках, а в садостводстве прописка невозможна. Подскажите, возможен ли перевод садоводства в дачное хозяйство, чтобы получить прописку?

Я из квартиры родителей ушел очень давно, но прописка осталась, так как так и не приобрел своего жилья, занимался сьемами квартир. На квартиру свою денег нет, только собрал на участок, но мне этого достаточно, думаю. За год смогу найти какой нибудь дом под разбор бесплатно и перевезти на участок. Затем там и пропишусь, когда будет дом. Но, скитаясь по просторам россии, снимая жилье, я набрал долгов на миллион. Вопрос, при постройке дома, могут ли приставы конфисковать участок со строяшимся домом, выселить меня из единственного жилья - участка, по месту прописки на основании прописки. На самом деле там нет жилья у меня, только прописка, к родителям я не могу вселиться, могут ли отнять приставы у меня строящееся жилье на основании прописки у родителей? Дескать, мы у вас отнимаем строящееся жилье, а вы идете жить по прописке?

Вот хотела спросить моей дочери два годика, у нее была временная прописка год. сейчас хотим сделать прописку временно уже вместе в соседней деревне так как живем там. что за это будет она сейчас без прописки.

Я живу в Астрахани, хотела бы уточнить. У меня ребенок-инвалид по сахарному диабету, не имеем своего жилья и прописки (сейчас временная прописка на съёмной квартире), слышала что можно получить земельный участок или улучшение жилищный условий, но у нас не чего нет. Ходила сегодня в администрацию по земельным участкам, мне там сказали, что на льготных условиях вы можете только на участок садовый, а на строительство участок на общих основаниях, что делать, и так или это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить прописку себе и несовершеннолетнему сыну на дачном участке! Знаю, что необходимо перевести помещение из нежилого в жилое. Но интересует другой вопрос: и у меня, и у сына есть по 1/3 доли в собственности в доме и постоянная прописка в другом регионе. Сказали, что на момент оформления документов не должно быть прописки вообще, так ли это? и, достаточно ли будет просто выписаться, чтоб не было прописки, или необходимо будет продавать дом, чтоб ничего не было в собственности?

У нас с ребенком закончилась временная прописка в июле месяце. С августа мы уже не получали пособия до 3 х лет, прописки мы смогли сделать только в октябре,14 октября я пришла донести прописку, на что мне сказали что за 4 месяца с августа и по ноябрь мне выплатят все. До этого было все оформлено, только прописка закончилась и мне ее сказали донести. Позвонив в соц защиту, мне сказали что мне выплатили за половину октябрь 2 с чем то тыс и за ноябрь. Но за те месяцы мне не выплатят, так как прописки на тот момент не было. Законно ли это? и должны ли они мне за 4 месяца выплатить?

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 0

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 357 527 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Временная прописка.

Сделать временную прописку.

Разрешение на временную прописку.

Временная прописка в городе.

Временная прописка ребенка.

Временная прописка в Москве.

Нужна ли временная прописка.

Временная прописка в другом городе.

Временная прописка документы.

Права временной прописки.

Срок временной прописки.

РВП и прописка.

Получение временной прописки.

Временная регистрация без прописки.

Можно ли с временной пропиской.

Временная прописка в петербурге.

Как получить временную прописку.

Как сделать временную прописку.

Можно ли сделать временную прописку.

Временная прописка в украине.

Виды временной прописки.

Временная прописка оформление.

Временная прописка как оформить.

Временная или постоянная прописка.

Прописка временная регистрация в москве.

Могу ли я сделать временную прописку.

Временная прописка какие документы нужны.

Временная прописка и работа.

Документы для временной прописки.

Временная прописка гражданина Украины.

Необходима временная прописка.

Временная прописка на 5 лет.

Временная прописка в Крыму.

Какой срок временной прописки.

Прописка для рвп.

Временная прописка несовершеннолетнего.

Хочу сделать временную прописку.

Заканчивается временная прописка.

Временная регистрация и постоянная прописка.

Какие нужны документы для временной прописки.

Сколько стоит временная прописка.

Прописка сколько по времени.

Временная прописка для ребенка.

Постоянный пропиской временный регистрация можно.

Временная прописка родственника.

Временная прописка договор.

Продлить временную прописку.

Прописка после РВП

ПРОПИСКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ рвп.

Временная регистрация без постоянной прописки

2155

Вопросов по этой теме

6

Обсуждений по этой теме

6432

Юристов по этой теме

AGASEVICH 02.02.2017 13:51

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

У него есть временная прописка но дело в том что он не живет по месту прописки а живет там где прописан отец. Я хочу устроить его в садик в том участке где проживает отец ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение