Как действовать, если ответчику не было получено исковое заявление перед судебным заседанием?

• г. Хабаровск

Ответчику по гражданскому иску о возмещении убытков прислана судебная повестка. Судебное заседание через две недели. В повестке указано, что при себе иметь отзыв на исковое заявление, но заявление ни судом, ни истцом не отправлено. Обязательно ли ответчику самому ехать в канцелярию суда, знакомиться с иском и снимать копию? Или можно заявить о неполучении искового заявления на заседании суда? Ответчику недостаточно времени для сбора необходимых документов, а так у него будет время подготовиться и на следующем заседании представить отзыв.

Ответы на вопрос (3):

Нарушены требования ч.3 ст. 114 ГПК, заявляйте об этом в процессе и просите о переносе суд. заседания. С ув., Первухина Э.А.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от обстоятельств, если вам выгодно "тянуть резину", то заявите в процессе, что ни получали искового заявления и попросите время на подготовку. Суд должен вам дать время не менее трех дней для подготовки. А если вам не нужно время, то получите сами копию иска и заодно с делом ознакомитесь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы вправе ходатайствовать перед судом (во время судебного процесса) о переносе рассмотрения гражданского дела по существу на другое время необходимое для ознакомления с материалами дела (в том числе с исковым заявлением)

Спросить
Пожаловаться

Ответчик по гражданскому делу уклоняется от получения повестки-из-за этого заседание было перенесено на месяц. На неделю раньше состоится суд по его иску в том же суде, но у другого судьи, на который он явится обязательно. Можно ли попросить секретаря другого судьи вручить ему повестку прямо в суде? Или написать заявление в канцелярию, например-прошу вручить повестку в суд на хх число ответчику, который будет на заседании суда по другому делу такого-то числа.

Я ответчик по гражданскому иску. Скрываться, цели нет. Но из-за отвратительной работы почты уведомление на суд, которое было отправлено судом 6 числа, получено на потовом отделении 7 числа, а в почтовом ящике обнаружено 11 числа (почту проверяем каждый день), получена судебная повестка 12 числа. Но судебное заседание назначено на 10 число. Еще я должен иметь отзыв на исковое заявление, которое не получал вообще. Что делать? Ждать новой повестки или звонить в секретариат суда? Заранее спасибо.

Мне (я - истец) судья передал повестку в суд для передачи ответчику. Заседание должно состояться через две неделию. За сколько дней до заседания я могу передать ответчику повестку? Я не заинтересована в том, чтобы у ответчика было достаточно времени для подготовки к заседанию. Спасибо.

28 ноября подано исковое заявление в мировой суд. На 27 декабря назначено судебное заседание. Ответчику направлялось истцом исковое заявление, а также судом повестка. Кроме того, секретарь судьи пыталась дозвониться до ответчика.

Соответственно есть вероятность того, что ответчик не явиться на судебное заседание.

Вопрос:

Насколько вероятно, что судья перенесет судебное заседание не проведя предварительное заседание с истцом 27 декабря?

Подал в суд исковое заявление. На очередном судебном заседании, Ответчик подал "Отзыв на исковое заявление", на следующее заседание я написал "Возражение на отзыв Ответчика". А вот сейчас мне есть еще что сказать на следующее заседание, так вот какой документ подать, типа дополнение к исковому заявлению или что? Я хочу письменно, не просто устно сказать..

Судебную повестку от 05.03.2018 (отправлена судом только 03.04.2018) и исковое заявление получила только 07.04.2018. Судебное заседание назначено на 12.04.2018. Времени для подготовки мотивированного возражения на исковое заявление не достаточно. Можно ли направить в суд ходатайство о переносе заседания. Если да, то какие должны быть указаны в ходатайстве основания для переноса судебного заседания.

Пришла судебная повестка по гражданскому делу. В качестве ответчика. По делу возмещения убытков. Но нет копии приложеных искового заявления и иных документов. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или законом допускается не посылать ответчику вообще ничего, чтобы ответчик не знал, что на него подан иск и будет судебное разбирательство?

Коллекторское агенство ООО "ЭОС" подалов суд исковое заявление о взыскании моей задолженности перед банком, предъявив в иске весьма внушительную сумму. Неделю назад пришла повестка о назначенном судебном заседании, которое состоится на следующей неделе. Обязательно ли явиться на судебное заседание? И правомерны ли действия ООО "ЭОС"?

Добрый день! Суд прислал извещение о суд. заседании, на сайте суда нашла информацию, что предварительное слушание было. Я не получала повестки, как теперь быть? Можно ли заявить ходатайство, чтобы иметь возможность подготовиться к слушанию? Основные сведения.

Наименование события Результат события Дата события Время события.

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 05.02.2018 16:53

Передача материалов судье 06.02.2018 11:29

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению Иск (заявление, жалоба) принят к производству 12.02.2018 15:56

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 12.02.2018 15:57

Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 12.02.2018 17:18

Предварительное судебное заседание Назначено судебное заседание 21.03.2018 11:00

Судебное заседание 11.04.2018 09:30

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение