Возможность возврата квартиры в Ярославле отца-военного пенсионера, погибшего в 1995 году, в условиях развода родителей и невыполненной приватизации

• г. Калуга

Можно ли вернуть квартиру отца, военного пенсионера, погибшего в 1995 году, на тот момент родители находились в разводе, квартира была получена им по выслуге лет, приватизировать он ее не успел, оформить дарственную тоже, квартира находится в ярославле.

Ответы на вопрос (5):

Алексей, Вы случайно не шутите, квартира никогда и не принадлежала отцу, а принадлежала Государству. следовательно и возвращать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя, квартира вашему отцу не принадлежала, она была в собственности муниципалитета

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на вопрос нужно больше информации. Кто живет в квартире, кто был прописан с самого начала, справка о составе семьи, статус жилого помещения. Если квартира не в собственности вашего отца, то кто собственник?

Спросить
Пожаловаться

Алексей приходите на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

квартиру смогут приватизировать только те, кто в ней прописан. Вы, если там не прописаны, никакого отношения к квартире не имеете

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1996 году при приватизации квартиры, я отказалаль от приватизации. Квартира была получена на предприятии когда я ещё была маленькой 1985 году. Как можно приватизировать эту квартиру заново чтобы я участвовала в приватизации. Другого жилья нет.

Моим дедом была получена квартира под снос дома в 1989 году, мой отец был прописан в этой квартире по уходу за больным дедом как опекун. В 1991 году дед умер в 1994 году умирает мой отец. На тот момент дом был в ведомстве Воткинского машиностроительного завода. В прописке в квартиру нам откозали. При жизни отец начал собирать документы на приватизацию квартиры но задать не успел, скоропостижно скончался. Через неделю после смерти отца пришла повестка в суд о выселении его семьи из квартиры, истцом выступал представитель маш. завода. Правомерно ли было решение суда о выселении. Имели ли мы,дети, право на наследство так как квартира была получена под снос дома.

В 1993 году была приватезирована квартира - хотя дети были указаны в договоре, но право собственности преобрели только родители. В 1995 году родители продали квартиру и переехали в другой район. В 1995 году отец семейства на производстве купил квартику (деньги выщитывали с зарплаты) оформил в единоличное пользование. В период брака была ещё куплена квартира в 1998 году и оформлена в собственность жены. В 1999 году семья распалась-дети двое уехали жить с матерью. Раздел имущества произошел по обоюдному согласию. Дети сейчас им 26 лет и 24 года. В этом 2015 году подали иск в суд на отца о выделении их доли в квартире. Вправе ли они требовать долю в квартире?

В 1991 году мама с папой получали ордер на квартиру. В 1993 году родители развелись, квартира отцовская. На тот момент мне было 4 года. В данный момент у отца жена и двое детей. Вопрос в следующем.

Имеет ли мама какие-то права на квартиру? (если ордер был совместный). Есть ли у меня какие-то права на счет квартиры?

Квартира получена моими родителями в 1975 г., вместе со мной и моим братом. Сейчас родитери умерли, брат тоже, в квартире прописаны: я, моя дочь сноха, которая была в разводе, ее дети: сын и дочь. Могу ли я приватизировать квартиру при условии, если кто-то не согласен.

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 1994 года мои родители приватизировали квартиру. Но,мне об этом не сказали. О приватизации я узнал только через несколько лет. Как теперь быть? Ведь срок исковой давности прошёл. На момент приватизации я был прописан. А также был указан в ордере на квартиру. Квартира получена отцом в 1985 году. На тот момент мне было 12 лет. На момент приватизации 21 год.

Квартира в доме ЖСК 1975 года постройки. Собственник квартиры - отец, с 1990 г. (полностью выплачен пай). В квартире с 1975 года прописан сын (в 1975 году - 11 лет). Сын отслужил в армии, опять прописался, с 1991 по 1996 г был осужден и выписан из квартиры, с 1996 года прописан после освобождения из тюрьмы. Если отец продаст квартиру сын сохранит ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННОЙ ЖИЛПЛОЩАДЬЮ?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение