Регистрация брака и наследование - могут ли мои средства и квартира стать совместной собственностью?

• г. Саранск

Я состою в гражданском браке, муж настаивает на регистрации брака в органах ЗАГС. Боюсь это делать по следующей причине. От моей мамы по наследованию по закону мне досталась однокомнатная квартира и небольшие средства на ее ремонт. Квартиру мы с гражданским супругом отремонтировали, финансировала я, о он делал ремонт своими силами. Не получится ли так, что, если мы зарегистируем брак, квартира может быть признана совместной собственностью, т.к. будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества одного супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). У мужа есть дочь от первого брака. Может ли она претендовать на долю в наследовании данной квартиры в случае смерти своего отца? Как себя обезопасить? Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина. Квартира по наследству не может быть признанно обще нажитым имуществом, если даже унаследованно в период брака. Вам нечего опасаться, тем более на момент ремонта вы не находитесь в зарегистрированном браке.

Спросить
Пожаловаться

:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Вопрос: - значительно увеличивающие стоимость этого имущества – сколько процентов от имущества?

Помогите разобраться в такой ситуации.

В браке моему мужу была подарена квартира. На общие средства в этой квартире был сделан ремонт. Перепланировка, новые полы, потолки, двери, окна, приобретена втраиваемая мебель и бытовая техника. Сейчас мы разводимся. Имею ли я право на долю в этой квартире?

По ст. 256 п.2 (Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)

В 37-й статье Семейного кодекса сказано: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака... были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в течение брака в городской квартире мужа на общие деньги был сделан ремонт, то каким дорогим должен быть этот ремонт, чтобы квартира была признана совместной собственностью? Если, например, квартира до ремонта оценивается в 5 млн рублей.

Статьей 37 СК РФ предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Мне родственники подарили дом до брака.

Находясь в браке, я намерен сделать капитальный ремонт в этом доме.

При разводе, может ли быть признан этот дом после проведения капитального ремонта совместной собственностью супругов, если строительные материалы и работу по осуществлению ремонта будет оплачивать мой друг (при этом сохраняя кассовые чеки)?

Капитальный ремонт-если сделан на кредитные средства одного из супругов, считается вложением в квартиру или кредит это солидарная ответственность и эти деньги в общий доход на нужды семьи?

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

В 37-й статье Семейного кодекса сказано: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака... были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В течение брака в городской квартире мужа (унаследованной им от матери), оцененной в 12 млн. рублей, на общие деньги был сделан ремонт стоимостью 600 тыс. рублей. В частности, были заменены проводка и трубы водоснабжения (но не теплоснабжения), установлены теплый пол и новые окна, переоборудована ванная комната.

Может ли эта квартира быть признана совместной собственностью супругов?

Ведь согласно Семейного кодекса.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, как понять слово "значительно" в статье 37 Семейного кодекса: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция. Значительно-это сколько и как часто такое признается судом на практике?

Имущество, не может быть признано совместной собственностью Супругов на том основании что во время брака за счет общего имущества Супругов или личного имущества другого Супруга были произведены Вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений. (Имущество Земля и здание столовой)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение