Последствия отсутствия явки к нотариусу для заявления прав на наследство - юридические последствия и возможные денежные обязательства

• г. Калининград

Если мы с сестрой не явимся к нотариусу заявлять свои права на наследство, наша мать заявила о наследстве, в течении 6 месяцев после смерти отца, чем это чревато для наследства? Правомерно ли за отказ оплачивать деньги?

Ответы на вопрос (4):

странный у вас вопрос, вы можете вступать, а можете и нет... денег за это не требуют

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы с сестрой не заявите о своем желании принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство вашей матери. Если же ваша мать предлагает вам с сестрой деньги за письменный отказ от вашей доли в наследстве, то это не законно. Правильнее сначала оформить наследство, а затем распорядиться им: продать, подарить, поменять или пользоваться самим.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии и завещания наследниками первой очереди являются родители умершего, его жена и дети. Таким образом, Вы имеете такие же права на наследство как и Ваша мать. Однако, если Вы не заявите нотариусу о принятии наследства, то в некоторых случаях это может означать, что Вы не принимаете наследство и Ваши доли перейдут к матери.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга,

отказ от наследства - это односторонняя сделка, которая никакой возмездности не предполагает и предполагать не может. Если наследник не подаст заявление до истечения шести месяцев, то его доля перейдёт к наследникам, которые приняли наследство. В таком случае придётся либо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока либо упрашивать принявших наследство наследников, чтобы они включили непринявшего наследство наследника задним числом. Такое тоже возможно. Если у вас есть вопросы, можете обращаться за консультацией через сайт.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец более 6 месяцев назад, у него в качестве наследства остался денежный счет в банке на сумму 36 000 руб.. Моя мать подала через месяц после смерти отца заявление о праве на наследство у нотариуса. Я на наследство не претендую, проживаю фактически в другом городе. После 6 месяцев мать пошла к нотариусу, что бы получить документы на наследство, но нотариус отказал, мотивируя это тем, что я должен составить отказ от наследства. Правомерны ли действия нотариуса, если я не подавал в течении 6 месяцев заявление на наследство и на него не претендую. Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такая - умерла мама. Есть папа и мы с сестрой. Мама получила этот дом в наследство после смерти своих родителей. Сейчас папа поднимает вопрос о наследстве, и говорит что напишет дарственную на нас с сестрой, но для этого мы должны по его просьбе написать отказ от наследства. Подскажите, чем это чревато. И модем ли мы сестрой вступать в наследство и что нам положено? Заранее спасибо за ответ.

Если завещание на сестру и она не заявила права на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца, то можна брату заявить о своих правах о принятии наследства?

После смерти мамы прямыми наследниками остались отец и мы с сестрой. Отец написал заявление на встуление в наследство. Мы с сестрой готовы откзаться от наследства матери в пользу отца. Натариус говорит, что нет такой формы отказа и предлагает отказаться от наследства безусловно. Мы волнуемся, что если с отцом что-либо случиться в течение отведенных 6 месяцев, то наша с сестрой часть наследства мамы будет потеряна.

В случае же направленного отказа от маминого наследства в пользу отца и его смерти в течение 6 месяцев мы автоматически становимся его наследниками, включая наследство мамы.

Обязан ли сын т,е.-я платить нотариусу за отказ от наследства, если в течении 6 месяцев после смерти отца не писал заявления на право на наследство. Единственный, кто заявил право на наследство - это жена покойного то есть моя мать. Брат тоже отказался. И заплатил-1000 руб. Других родственников у нас нет. Спасибо.

Квартира приватизирована на трех собственников - мать, дочь и внука. У всех по 1/3. После смерти матери наследниками становимся мы с сестрой. Я с сыном прописана по одному адресу с матерью. Я подала документы нотариусу для вступления в наследство по закону. Сестру попросила написать отказ от своей доли от 1/3. Если заявление об отказе доли в наследстве сестрой (второй дочерью), которая проживает отдельно не будет подано нотариусу в течение 6 месяцев, остается ли за ней право на наследство? И может ли она через несколько лет получить законно свою долю наследства?

После смерти отца остался вклад в сбербанке. Мать заявила свои права на наследство, я на наследство не претендую. Обязательно ли мне писать отказ или можно просто не заявлять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет если я подал заявление нотариусу на наследство после смерти моего отца, но в течении 2-3 лет не явился к нотариусу для принятия наследства?

После смерти матери осталась квартира на права наследства которой заявили три дочери и отец. Две дочери и отец получили свидетельства о праве доли наследства, третья дочь только заявила но свидетельство не получала. После смерти отца те же две дочери заявили и получили о праве на наследство доли отца а третья дочь вообще не заявляла, однако в документах у нотариуса и в свидетельствах у двух дочерей так же фигурирует как третий наследник. Правомерно ли вписал нотариус третью наследницу, если она не заявляла на право наследства доли отца?

На наследство имели право три человека после смерти отца и матери один из наследников отказался в пользу другого не вступив в права наследства в течении 6 месяцев имел ли право натариус оформить отказ от наследства и какую ответственноть он за это несет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение