Состоялся суд по алиментам, но ходотайство о приостановлении производства отклонено - правильно ли такое решение и как это может повлиять на размер алиментов?

• г. Москва

Состоялся суд по определению размера алиментов. Во время процесса я подал ходотайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения другим судом моего искового заявления об определении места жительства ребенка. Оно было отклонено. Судья права? Я могу обжаловать это решение и отменить на основании этого решение судьи о взыскании алиментов в размере 25%?

Ответы на вопрос (3):

Нарушений со стороны судьи нет. Вы можете понизить сумму алиментов при наличии оснований.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий чтоб дать конкретный ответ нужно изучить данное решение суда, чтоб понять есть ли основания для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать частную жалобу в срок 15 дней на определение суда. Также в срок 1 месяц подать апелляционную жалобу на решение суда. В любом случае, если место жительства ребенка будет опредлено с вами. то вы алименты платить не будете. можете взыскать потом с другой стороны

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Вынесено решение о взыскании с бывшего мужа алиментов. В ходе судебного заседания им было заявлено устное ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с тем, что он подал исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд. Ходатайство было отклонено по причине непредоставления ответчиком доказательств (определения о принятии такого иска к производству например). Подана апелляция на решение судьи на этом основании. Какова вероятность что решение мирового судьи отменят и жалобу удовлетворят? Ответчик просто злоупотребляет своими процессуальными правами и тянет время. В данный момент есть определение мирового судьи о временном взыскании алиментов с ответчика.

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение райсуда и направить дело в райсуд на новое рассмотрение. Ответчики подали надзорную жалобу. Судья надзорной инстанции вынесла определение «Об истребовании дела в суд надзорной инстанции». Судья районного суда, у которого в производстве находилось дело, на основании этого определения выносит свое «О приостановлении производства по делу» и направляет дело в суд надзорной инстанции. Заместитель председателя краевого суда поддержал судью краевого суда и уже назначил дату рассмотрение дела на президиуме краевого суда. Не могу понять, выходит кассационное определение вынесено напрасно? Прошу ответить. Заранее благодарен.

Есть решение суда о начислении алиментов. Во время процесса я подал ходатайство о приостановлении дела до момента рассмотрения в другом суде дела об определении места жительства ребенка. Ходатайство отклонили, дело рассмотрели и назначили алименты. Могу ли я оспорить начисление алиментов так как считаю что Сначало должно было вынесено решение суда об определении места жительства ребенка. Это может быть основанием для отмены решения суда об алиментах? Как правильно составить апелляцию?

В процессе рассмотрения иска о взыскании алиментов у мирового судьи подан иск в районный суд об определении места жительства ребенка. Правомочен ли мировой судья продолжать рассмотрение иска по существу?

Судья уже вынесла определение о принятии искового заявления к своему производству, несмотря на то,что знает (и имеет в деле) вступившее в законную силу решение другого райсуда (подтвержденное касс. Инстанцией Мосгорсуда). Судья не имела права принимать указанное заявление так как основание иска, участники процесса те же самые лица. Фактически она незаконно взялась за пересмотр вступившего в законную силу решения другого суда. (Речь идёт об определении порядка общения с ребёнком. По вступившему в силу решению начато исполнительное производство приставами.). Никакое новое решение по этому вопросу другого райсуда не может отменить решение вступившее в законную силу и подтверждённое кассационной инстанцией. Может ли быть подана частная жалоба в Мосгорсуд на определение судьи о принятии искового заявления к производству, несмотря на то, что другим судом по тем же основаниям и в отношении тех же лиц только что вступило в законную силу решение (судье это известно и решение другого суда у неё имеется). В тексте определения о решении другого суда речь не идёт и определение никак не мотивировано.

Кассационная инстанция, отменив решение районного суда, указала в определении на то, что исковое требование, заявленное истцом, не подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Однако районный судья проигнорировал это замечание и не прекращает производство по делу. Я заявила ходатайство, в котором просила прекратить производство по делу. Мне судья отказал и вынес определение. Могу ли я обжаловать это определеление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь подала исковое заявление о взыскании алиментов в измененном размере на несовершеннолетнего ребенка, определении их размера в твёрдой денежной сумме и исковое заявление о взыскании неустойки в связи с неисполнением родителя обязанности по оплате алиментов, но пришёл ответ, в котором Мировой судья рекомендует обратиться с такими исками по месту жительства ответчика. Правомерно ли такое определение Мирового суьи? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение