Отказ от выдачи больничного листа - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Удачный

В октябре лежала в стационаре с диагнозом ИБС. После выписки полетела в г.Москва на обследование и лечение (в нашем городе не было кардиолога, оборудования и т.д.). В Москве прошла обследование и лечение (при чем с выездом за границу-у меня международная страховка). В настоящее время мне выдали на руки справку об освобождении от работы, выписку из карты больного и некоторые результаты обследования и сказали что на основании этой справки мне по месту жительства обязаны выдать больничный лист. По месту жительства мне отказались его выдавать. Что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Обжаловать бездействие должностных лиц в главное управление здравоохранения либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к главному врачу данного мед.учреждения, в прокуратуру, а также в суд на обжалование незаконных действия медучреждения

Спросить
Пожаловаться

Вопросы выдачи больничных листов находятся в компетенции Фонда социального страхования. Обратитесь с жалобой в Фонд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Мед учреждение, где вы проходили лечение, обязано было выдать вам больничный лист. Попробуйте обратиться к ним еще раз с заявлением о выдаче листа.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.25 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" Гражданам, направленным медицинскими организациями и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений (институтов) курортологии, физиотерапии и реабилитации, санаторно-курортные учреждения, в том числе специализированные (противотуберкулезные) санаторно-курортные учреждения, листок нетрудоспособности выдается медицинским работником на основании решения врачебной комиссии на время лечения и проезда к месту лечения и обратно.

ТО есть по месту Вашего жительства, а потому обратитесь в главврачу.

Однако в Вашем случае, врачи, скорее всего, имели в виду следующий случай:

26. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:

обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;

проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;

с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;

В указанных случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.

Спросить
Пожаловаться

Лист нетрудоспособности выдается в случаях, когда сотрудник организации не может работать из-за:

утраты трудоспособности из-за беременности, заболевания или производственной травмы, а также в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или экстракорпоральным оплодотворением;

осуществления ухода за больным членом семьи;

в связи с карантином, (в т.ч., карантином ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного недееспособным);

осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном медучреждении;

долечивания непосредственно после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории России.

В случае выдачи больничного в связи с карантином, срок больничного определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.

Сотрудникам организация общепита, водоснабжения и детских учреждений, при наличии у них гельминтоза больничный лист выдается на весь период лечения.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» право выдавать листки нетрудоспособности имеют медицинские работники, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая услуги по экспертизе временной нетрудоспособности. К ним относятся:

лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

врачи, занимающиеся частной медицинской практикой;

лечащие врачи специализированных (противотуберкулезных) учреждений;

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения - по согласованию с Минздравсоцразвития РФ.

Неважно, есть ли у Вас местная прописка, или вы находитесь совершенно в другом городе, лист нетрудоспособности должен быть выдан вам в любом лечебном учреждении. Для оформления больничного листа Вам будет необходим паспорт, а также наличие страхового полиса.

Лист о нетрудоспособности заполнятся исключительно практикующим врачом, к которому вы обратились за помощью. Если вы находитесь далеко от дома, то в больничном листе должен быть учтен и тот период времени, который понадобится Вам для возращения непосредственно на место проживания. Обязательным критерием, по которому будет исследован Ваш больничный лист, является подпись и гербовая печать главного врача. Именно эти атрибуты свидетельствуют о регистрации больничного листа, и соответствии медицинскому учреждению, в котором был зарегистрирован случай заболевания.

Поэтому обращайтесьза больничным листом в ЛПУ г.Москва.

Спросить
Пожаловаться

ДД! Я беременная, проходила обследования на дневном стационаре 3 дня, соответственно в рабочее время, при выписке со стационара мне на руке была выдана выписка с дневного стационара и справка на работу о том что я 3 дня находилась у них, больничный сказали не выдают. По этой справке на работе мне 3 дня оплачивать отказываются совсем, так как это не больничный. Подскажите, что делать в данной ситуации.

Врач выдала направление на госпитализацию (на 2 недели) на обследование в стационар для уточнения диагноза. При этом сказала, что на обследования они больничные листы не выдают. Положен ли мне больничный лист на время госпитализации? Если да, то где мне его должны выдать.

1. Сегодня по месту жительства обратился в районный онкодиспансер на предмет выписки лекарственных средств по рекомендациям после прохождения обследования в онкоцентре на Каширке для проведения химиотерапии. Участковый врач сказал, что я могу получить бесплатные рецепты не ранее чем в пятницу. Вопрос? Есть ли нормативные правила по срокам выдачи рецептов на руки. 2. При обследовании на КАширке не делали копий результатов обследования. Возможно ли получить копии некоторых результатов обследований необходимых для продолжения лечения.

Лежала в больнице на руки дали только выписку с указанием даты поступления и выписки и больничный лист, принесла в ЖЭУ выписку хотела заявление подать на перерасчет, но мне сказали что по выписке нельзя, нужна справка из больницы. /Правы ли они? неужели выписки (копии) чс датами не достаточно?

Выдают ли больничный лист на время обследования при онкологии (паростальная остеосаркома бедренной кости)? Я из Сургута, но лечение, обследование буду проходить в Москве. Мне говорят по месту жительства что я должна с работодателем договориться.

При обследовании было выявлено онкозаболевание. Получил направление на комплексное обследование в онкоцентре. Так как некоторые обследования выпали на рабочее время, я написал заявление на освобождение от работы на данный день с сохранением заработной платы (ТК РФ ст. 185. 1). У работодателя возникает вопрос о возможности оплаты за день освобождения. Можно ли считать данное обследование диспансеризацией?

Летом от военкомата, был отправлен в поликлинику на обследование по гипертонии, с поликлиники отправили в стационар, перед тем как идти в стационар поинтересовался у заведующей поликлиники кто составляет акт, она сказала, что теперь поликлиника по месту жительства. Мне поставили диагноз гипертония 1 ст риск 2, в стационаре выдали справку по обследованию, пошел а поликлинику, написали акт, там уже призыв закончился. 15 октября пошел по повестке в военкомат, там почему то не приняли этот акт, сказали что стационар должен выдать акт, я взял выписку пошел в стационар, всё объяснил врачу у которого проходил лечение, она узнала у начмеда, тот подтвердил, что теперь акт пишет поликлиника по месту жительства, и вот вопрос что делать если завтра в военкомате явно докапаются?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сам с Тульской области, но работаю в Москве. В мае прошел амбулаторное обследование в клинике Медси, поставили диагноз: гипертоническая болезнь 1 стадии 3 степени риск 3. После этого в июне с этим обследованием лег на стационарное обследование у себя в городе, отлежал 6 дней, дали заключение с таким же диагнозом. С этими документами 1 октября пошел на мед. комиссию в военкомат, там без вопросов поставили негоден 43 В и отправили документы в областной военкомат для подтверждения. Через 2 недели меня вызвали в областной военкомат на ВВК и без всяких осмотров сказали что они такой клиники Медси не знают и что я купил это, даже печати на подлинность проверяли, сказали что мне надо подлечиться и без всяких объяснений и оснований впихнули направление на стационар только в тульскую областную больницу. Правомерно ли отправлять меня снова на стационар обосновывая это тем что они такую клинику не знают, ведь документов более чем достаточно для вынесения решения, а именно: выписка из карты что с двухлетнего возраста стою на учете у кардиолога и невролога с диагнозом кардиопатия и получал ежегодное санаторное личение, полное амбулаторное обследование и теже самые результаты стационарного обследования. И может ли кардиолог тульской областной больницы заполнить акт жля военкомата без стационара при наличии этих документов, ведь я уже лежал недавно... заранее спасибо.

При прохождении диспансера либо другого обследования нам, беременным, выдают справки что мы были на обследовании, с сылкой на 254 статью ТК РФ,что за нами сохраняется средний заработок по месту работы. Мой начальник утверждает что, во-первых, мои справки это филькина грамота, потому что там не указаны часы приема, во-вторых, утверждает что сохраняется зп лишь в те часы которые я нахожусь на обследовании! Так ли это? мне оплачивают весь день? Или только те часы которые уходят на обследование? Обязана ли я приезжать на работу после обследований?

На работе стало плохо, отпустили, сказав, что надо сходить к врачу. Врач, после обследования, хотела дать больничный, но Я отказался, так как необходимо было идти на работу. Она назначила мне лечение и дала выписку из амбулаторной карты. Эту выписку не принимают на работе, требуют справку от врача с двумя печатями. Врач говорит, что они такие справки не дают и выписки достаточно, что бы мне не был засчитан прогул.

Действительно ли это так и если да, то ссылаясь на какой закон можно это доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение