Несовпадение написания отчества в протоколе и паспорте - протокол оформлен правильно или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

В протоколе о правонарушении отчество написано через букву (е) Федорович, по паспорту написано через (ё) Фёдорович. Можно ли считать что протокол оформлен не правильно?

Ответы на вопрос (9):

Нет. Так нельзя считать.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но суд будет расценивать как описку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Михаил то что "е" написано а не "ё при написание фамилии вряд ли суд сочтет процессуальным нарушением.Установят подлинное написание в зале суда по документам.

Спросить
Пожаловаться

это описка, а не нарушение и на этом основании нельзя считать договор неправомерным.

Спросить
Пожаловаться

Нет, протоколы признают не недействительными по иным основаниям. А это техническая ошибка

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Это всего опечатка. По этому основанию протокол нельзя признать недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Порядок составления и требования, предъявляемые к протоколу, содержатся в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в протоколе указываются следующие сведения:

1. Дата и место его составления;

2. Фамилия и инициалы лица, составившего протокол, а также должность этого лица. Указание должности имеет значение, поскольку протоколы могут составлять лишь те должностные лица, которые уполномочены на это законом и подзаконными актами;

3. Сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Неправильное составление протокола об административном правонарушении может повлечь правовые последствия. Для того чтобы определить правовые последствия, необходимо установить, какие недостатки имеет составленный протокол.

Недостатки протокола делятся на две группы: существенные и несущественные.

Несущественными являются такие недостатки, которые не препятствуют рассмотрению административного дела и могут быть восполнены.

Если же протокол имеет существенные недостатки, то это влечет невозможность рассмотрения административного дела. Такой протокол суд возвращает должностному лицу, которое его составило, с целью устранения недостатков.

Всегда существенным недостатком протокола является отсутствие в нем сведений, которые обязательно должен содержать протокол.

Кроме того, существенным недостатком протокола может быть признано и отсутствие в нем иных сведений в зависимости от их значимости для конкретного дела (например, отсутствие в протоколе данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело, языком, на котором ведется производство.). Перечень существенных недостатков не является исчерпывающим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Протокол нельзя считать, что оформлен неправильно.

По Кодексу об административных правонарушениях ( КоАП РФ )

Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае имеет место описка. Речь о букве е и ё. Они легко заменяются в большинстве случаев.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе об административном правонарушении стоит число позже. То есть административное правонарушение произошло 2 числа, а в протоколе 10 число. Можно считать что протокол не действителен?

В административном протоколе работник гаи в отчестве указал неверную букву и номер дома по адресу регистрации не верный записал. Можно считать такой протокол недействительным? Спасибо.

В копии протокола об административном нарушении сотрудник ГИБДД не поставил роспись на месте подписи лица составившего протокол также не были написаны в протоколе свидетели, хоты в протоколе указаны что объяснение свидетеля прилагаются. Можно ли в суде отменить действие правонарушения так как протокол не действителен.

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

Уполномоченное лицо выявило правонарушение, однако не смогло составить протокол об административном правонарушении. Вручило повестку, обязующую прибыть привлекаемого для составления протокола об административном правонарушении через 9 дней. Законны ли действия лица, выявшего правонарушение? Сам факт административного правонарушения не зафиксирован.

Но в протоколе мое имя одну букву написали через А., когда по паспорту у меня буква Я. действителен ли будет такой протокол, и как будет это влиять на суде. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что если составление протокола об административном правонарушении составлялся в служебной машине ДПС, т.е. Велась видеозапись, а в протоколе указано что в присутствие понятых, и о том что велась видеозапись нету отметки, то можно считать что данный протокол получен с нарушением закона?

Неправильное имя (вообще другое, не описка) в протоколе об административном правонарушении, фамилия и отчество правильно. Актуален такой протокол от ДПС?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение