Инвалид справедливо требует 50% скидку за электроэнергию в деревенском доме, принадлежащем сыну
199₽ VIP

• г. Пущино

Я инвалид проживаю в деревенском доме с женой. Сын является собственником. Имею ли я право на 50% скидку за электроэнергию. Сын живет отдельно.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на 50% льгот по оплате за электроэнергию

Спросить
Пожаловаться

Инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Юрий Александрович.

ВЫ имеете право на пользование такой льготой, т.к. закон о социальной защите распространяется не только на инвалидов- собственников жилых помещений, но и на всех инвалидов без исключения. Т.е. при начислении платы за коммунальные услуги должна предоставляться скидка инвалиду.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий Александрович, г.Пущино !

К вашему сожалению, только Собственник-инвалид данного жилого дома будет иметь Право на льготы по оплате электроэнергии.

Но при этом, уменьшить расходы по оплате электроэнергии вы можете установив Счётчик электроэнергии (функция день-ночь).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2013г

20:18 моск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юрий Александрович! Внимание, правильный ответ: ПРАВО ИМЕЕТЕ!

Статья 17, Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предоставляет Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, скидку не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Электричество относится к коммунальным услугам.

Следовательно, важно где Вы живете, а не кто собственник!

Спросить
Пожаловаться

У нас с женой свой дом, живём вдвоём, сын живёт отдельно, но прописан у нас. Так получилось, что сын влез в большие долги. Есть судебное решение о взыскании с него долга. Имеют ли право описать дом. Собственником дома является жена.

Я с женой в разводе, жена умерла. Жили в своём частном доме. Дом приобретался в браке. По документам жена являеться собственником дома. В доме прописан сын с женой, сын забрал все документы на дом и сказал, что я в этом доме ничего не имею. Какие права я имею на дом.

Я сын инвалида ВОВ являюсь собственником дама 117 м.кв. в районном центре, со мной проживает жена и отец инвалид ВОВ 2 группы. У меня 3 взрослых дочери, на данный момент они проживают отдельно, но собственного жилья не имеют. Отец проживает с 1999 г., до этого проживал в селе отдельно в совхозном доме, в собственности жилья неимел и неимеет на данный момент. При обращении в районную администрацию ему было отказано в постановке на учет как нуждающемуся в отдельном жилье, ссылаясь на ст.54 п.2 ч.1 ЖК РФ. Правомерны ли их действия и имеет ли он право на отдельное жилье.

Мой дед является собственником дома, у него есть сын и дочь (все пенсионеры). Сын живет со своей семьей с ним, другой жилплощади они не имеют. Дочь живет в другой области. Дед хочет продать дом. Может ли он продать весь дом и выселить сына с семьей, или сын имеет право остаться в этом доме?

Я мама (пенсионерка) ветерана (не инвалида слава богу) боевых действий в Чечне. Сын живёт со мной в частном доме. Я собственник жилого дома и земельного участка. Имею ли я право на 50%-ную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг. У сына своего жилья нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама живет в частном доме, собственником которого является она сама и ее 24-летний сын. Сын недавно погиб, но у него осталась гражданская жена и дочь 3-х лет. С женой они зарегистрированы не были, но дочь он удочерил. Мама хочет продать дом (Она там прописана). Гражданская жена и дочь погибшего сына в жоме не прописаны и не проживают.

Кто имеет право на наследство части дома, которая принадлежала ее погибшему сыну?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение