Ликвидация рабочих мест - новые вакансии и требование написания заявления по желанию работников – правомерность действий и возможная компенсация
199₽ VIP

• г. Чебаркуль

В связи с ликвидацией рабочих мест на основании ст.74 тк нам были вручены уведомления об имеющихся вакансиях, в той же организации, но в другой местности. В случае отказа от продолжения работы в новых условиях трудовой договор с нами расторгают на основании п.7 ч.1 статьи 77. От нас требуют, чтобы мы написали заявление по собственному желанию. Правомерны ли действия организации, и должны ли они нам выплатить какую нибудь компенсацию?

Ответы на вопрос (9):

Увольнение ваше не законно.

Спросить
Пожаловаться

Мальвина Юмабаевна,Вас уволят, если Вы откажетесь от перевода в другую местность вместе с работодателем, на основании пункта 9 части первой статьи 77 ТК за отказ от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса), а при таком увольнении выплачивается пособие в размере двухнедельного размера средней заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно. Онихотят не платить положенные в этом случаен выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Действия администрации неправомерны. В случае, если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то вы лишаетесь права на компенсации, а это минимум 2 заработных платы.

Поэтому ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Мальвина Юмабаевнаа

В соответствии со ст. 178 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дополню

никакого заявления по собственному желанию не пишите, вам обязаны выплатить компенсацию

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию,, увольнение незаконно.

По ст. 178 ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Действия неправомерны! Заявления по собственном желанию не пишите! Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником прекращается в связи с отказом работника от продолжения работы при изменении определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

Условия трудового договора могут изменяться вследствие изменений в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства и иных причин. Следовательно, данный перечень причин изменения условий договора не является исчерпывающим.

Важно! Согласно п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 при рассмотрении дела о восстановлении на работе работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства) и не ухудшило положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. Так, Ленинградский областной суд в Определениях от 03.02.2010 N 33-511/2010 и от 27.01.2010 N 33-284/2010 указал, что в обоснование своей позиции работодатель представил доказательства, подтверждающие изменение организационных условий труда и технологии производства. Соответственно, им правомерно был введен режим неполной рабочей недели в организации.

При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (см. Определение Московского городского суда от 06.07.2010 по делу N 33-19889).

Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора должен быть оформлен заявлением работника или зафиксирован в уведомлении о таком изменении. Продолжение работником работы после истечения срока предупреждения означает его согласие на работу в измененных условиях и требует письменного закрепления новых условий в трудовом договоре.

Компенсация не предусмотрена! Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ незаконное, т.к. должны предложить работу в данной местности. Поэтому и просят уволиться по собственному желанию. Требуйте сокращение или по соглашению сторон с выходным пособием (размер на усмотрение сторон). Удачи!

Спросить
Пожаловаться

С нами рассторгают Трудовой договор в связи с сокращением штата оорганизации на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. Обязана ли организация выплатить компенсацию работникам?

Зравствуйте... подскажите должны ли выплатить трехмесячное пособие в моей ситуации. Вот мое уведомление. С 1.01.2016 в связи с рационализацией вашего рабочего места принято решение изменить вам существенные условия труда. Заключить с вами бессрочный трудовой договор. Разъясняю вам что в случае вашего отказа продолжить работу в изменившихся условиях туда, то есть в случае отказа заключить бессрочный трудовой договор,31.12.2015 вы будете уволены по п.5 ст.35 Трудового кодекса РБ по основанию за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

В июне месяце работникам нашей организации была вручены уведомления об изменении места нахождения, дата планируемого переезда указана не была. Сейчас октябрь месяц, мы знаем что переезд нам не согласовала головная организация, но руководство официально нас об этом не информировало, какие либо другие уведомления не вручало. Скажите, у уведомления имеется какой то срок действия? Или оно бессрочно? Нам должны были вручить другое уведомление? Возможно в следующем году будет опять планироваться переезд, и мы хотели бы написать отказ в уведомлении.

Спасибо.

В нашей организации произошла реорганизация, всем сотрудникам были вручены уведомления, в уведомлениях предлагались вакантные должностя. Так же в уведомлениях говорилось в случаи отказа со мной будет расторгнут трудовой договор по ст. 81 п. 2. Вакансия предложенная мне предполагала переезд в другой населенный пункт, при этом мне не было разъяснено предоставление мне жилья, и устройство моих малолетних детей в учебные заведения (расположение новой организации в войсковой части). На уведомление я ответила отказом. Со мной был расторгнут трудовой договор по статье 77 пункту 7. Я написала обращение в трудовую инспекцию, из которой пришел ответ что действия моей организации попадали под ст.74, и не каких нарушений со стороны организации не было. Так же инспектор пояснил что руководитель организации уверял его что переводить меня не собирались, что согласно документов менялось только наименование организации, хотя при личной беседе со мной, и в уведомлениях мое новое место работы должно было быть в другом населенном пункте. Сдается мне что меня намеренно ввели в заблуждение... Возможно ли мое восстановление на рабочем месте.

В компании проходит оптимизация, наш отдел переводят в другой регион, в связи с этим нам предоставили уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, далее уведомление дословно. В соответствии со статьей 74 ТКРФ по причинам связанным с изменением организационных условий труда, а именно размещением вашего отдела в г. Чите, уведомляем вас о том, что по истечении двух месяцев с момента получения вами настоящего уведомления место вашей работы будет установлен г. Чита, без изменения трудовой функции. В случае вашего отказа от продолжения работы в новых условиях вам будет предложена другая работа, соответствующая требованиям части третьей статьи 74 ТКРФ. При отсутствии указанноый работы или вашего отказа от предложенной работы вы будете уволены по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 77 ТКРФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Договор меняют потому что там указано в пункте место работы г. Хабаровск. Сам работодатель не меняет своего местоположения. По какой статье работодатель имеет право меня уволить в случае отказа от изменений и отказа от другой должности? И на какие выплаты я могу рассчитывать?

Руководство изменило нам место работы (другой город), дали уведомления об измененении условий трудового договора. Тем, кто не согласен на переезд, предложили либо уволиться по ст.77 п.7 часть 1 (прекращение трудового договора ввиду отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий договора-места работы) либо уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации. Подскажите, как нам правильнее поступить в данной ситуации. Другая работа в данной местности работодателем не была предоставлена.

На основном месте работы мне выдали уведомление (с письменным ознакомлением) о том, что моя должность через два месяца сокращается в связи с ликвидацией предприятия (предприятие признано банкротом и назначено конкурсное управление) . Я решила, что нет смысла ждать два месяца и через несколько дней после получения уведомления написала заявление об увольнении по собственному желанию. Должны ли мне в данном случае выплатить компенсацию, полагающуюся работнику при ликвидации предприятия.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация предложила мне подписать уведомление об изменении трудовых отношений с изменением моей должности. В случае отказа от работы в новых условиях предложено перевестись на иную имеющуюся должность.

При отсутствии вакантной должности и в случае отказа от продолжения работы в новых условиях предлагается расторгнуть трудовой договор на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Вопрос: подписав это уведомление, я не смогу претендовать на 2 месячную компенсацию за увольнение по сокращению штатов? Устно было сказано, что нас уволят и на следующий день примут на работу в новом качестве.

Спасибо.

Работаю в розничном магазине продавцом. Получили уведомление, что существенно меняются условия труда, и в случае несогласия работать в новых условиях, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор на основании п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий трудового договора)

Имею ли я право на денежную компенсацию, и плохо ли, что у меня в трудовой книжке будет прописано-уволена по статье?

Моя организация продала оборудование, на котором я работал, другой организации, где меня не устраивают условия труда. Могу ли я расчитывать на увольнение по сокращению штатов и выплату мне выходного пособия или в таком случае со мной расторгнут договор по статье 77 п 6 моя организация не информировала меня заранее о продаже оборудования итребует от меня заявления об увольнении по собственному желанию плюс заявление о приеме на работу в нежелаемую мною организацию для продолжения работы на оборудовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение