Может собственник 1/2 квартиры продать свою долю без согласия другого собственника?

• г. Краснокамск

Может ли собственник 1/2 доли продать ее, без ведома другого собственника?

Ответы на вопрос (2):

при продаже требуется соблюдение преимущественного права покупки. см ст. 250 ГК РФ те один должен предложить второму выкупить и после этого если не выкупают продать постороннему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При продаже должно быть соблюдено право преимущественной покупки другого собственника. В принципе, если было направлено письмо с предложением и не было получено собственником, такая сделка могла пройти в Росреестре. В таком случае другой собственник может в течение 3-х месяцев с момента, как он узнал о сделке, через суд перевести права по сделке на себя, т.е. купить долю по той цене, которая была указана в договоре купли-продажи.

Если вам будет нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

В каких случаях собственник 1/2 квартиры может прописать на свою жилплощадь людей без согласия другого собственника? В каких случаях собственник 1/2 доли в квартире может продать часть своей жилплощади без согласия другого собственника?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира (однакомнатная) оформлена на двух собственников. Может один собственник продать свою долю без ведома второго собственника?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение