Вопросы о завещании квартиры и наследовании - права несовершеннолетнего ребенка и брата, влияние появления другого ребенка и факторы, определяющие право наследства

• г. Владимир

Хочу завещать свою квартиру брату. Я так понял, что если завещание вступит в силу, мой несовершеннолетний ребенок и брат будут делить квартиру поровну. А если вообще не писать завещание, брат будет иметь какие-то права на мою квартиру? А если у меня в другом браке появятся еще ребенок-они уже на троих будут ее делить? А чем определяется право ребенка на наследство-наличием прописки в этой квартире или тем, что он мой сын?

Ответы на вопрос (1):

прописка никакой роли не имеет. Брат наследник второй очереди по закону.

если у вас есть наследники первой очереди: дети супруга и родители - то эти лица получают все наследство (если оно не завещено).

брат-- наследник второй очереди и наследует только тогда если нет наследникой первой очереди. а у вас есть сын и полагаю законная супруга.

таким образом если хотите что б наследство получил брат - пишите завещание на него.

Если к моменты вашей смерти у вас будут наследники имеющие право на обязаьельную долю то они имеют право выделить ее из завещенного имущества.

таким образом завещание не гарантирует 100% наследства

Спросить
Пожаловаться

Двух комнатная квартира приватизирована на двоих, на меня (дочь) и маму. Прописаны на данной жилплощади, тоже, только мы. У меня есть несовершеннолетний ребенок (с отцом ребенка разведены более 3 лет). Хочу повторно вступить в брак.

Вопрос: 1) После моей смерти, супруг будет иметь права на мою долю в квартире (приобретенную до брака)?

2) После моей смерти, какое право на эту жилплощадь будет иметь мой, несовершеннолетний ребенок, если у меня еще есть родной брат? Брат отказ от наследства (маминой доли) – не писал.

Квартира приватизированна в равной доли на отца и мать моего мужа? Также в этой квартире прописаны мой муж, его брат, и родившийся сын брата. Я живу с мужем в гражданском браке, наша дочка прописана на моей жилплощади.

1. После смерти родителей мужа - кто будет иметь право на наследство квартиры, и в каких долях?

2. Если родители мужа оформят завещание на брата мужа, будет ли мой супруг иметь права на наследство? И смогут ли они его выписать?

3. Если что-то случится с моим гражданским мужем, будет ли иметь право моя дочь по наступлению 18-тия право на долю в квартире, если они оформят завещание на брата мужа?

У меня умер свекор после которого осталась квартира. Завещание составлено на младшего брата моего мужа (муж тоже уже умер). Средний брат (пенсионер) желает оспорить завещание. Будут ли иметь право на наследство мои сыновья после оспаривания завещания? Мой младший сын прописан в этой квартире с женой и несовершеннолетним ребенком.

Право собственности на однокомнатную квартиру по 1/2 части имеют мой отец и мой брат. Брат умер. Завещания нет. В данной квартире проживают и прописаны мой отец, моя мать. У брата остались жена и двое несовершеннолетних детей, которые проживают в другой квартире. Кто будет являться наследником 1/2 доли брата? Может ли мама или папа вступить в наследство 1/2 доли брата? Может ли жена брата заявить на наследство, если в квартире проживают родители брата и другого жилья нет? Какие права у несовершеннолетних детей брата? (Можно ли исполнить желание моей мамы - 1/2 часть квартиры передать в наследство только одному сыну брата? Что для этого нужно?)

Прошу Вас помочь в данной ситуации:

В приватизированной квартире (долевая приватизация) собственниками являются я, моя мать, бабушка, брат (доли собственности равные). Брат женился и жена настаивает на прописке ребенка брата к нам в квартиру.

1. Какие права будут иметь на собственность брата жена и ребенок?

2. Если брат подарит сейчас (до прописки ребенка в квартиру) свою долю одному из собственников, будет ли иметь это действие юридическую силу?

Заранее благодарна, Татьяна.

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Какие права на квартиру у родственников после смерти собственника.

Если квартира приватизирована на мать. У меня есть родной брат. После смерти матери она в равных долях будет распределена на меня, отца и брата. Будет ли иметь какую-нибудь долю на кваритру жена брата, их ребенок. И влияет ли на это прописка?

Будет ли иметь долю мой муж (брак не зарегистрирован), мой сын?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Квартира, в которой я проживаю и прописана (одна) принадлежала отцу. Папа умер, завещания не оставил. Среди наследников я, мой несовершеннолетний брат, моя мама и моя бабушка (папина мама). кроме этого есть еще бабушкина квартира (тоже оформлена на отца). Мама и бабушка будут писать отказ от наследства. Можем ли мы оформить бабушкину квартиру на брата, а "мою" на меня или брат будет иметь долю во всех квартирах? Если да, то как распределится соотношение долей при оформлении "моей" квартиры?

Проконсультируйте пожалуйста! Гражданская жена моего брата должна скоро родить. Брат живет в квартире с родителями и не является владельцем квартиры (квартира приватизирована). Если прописать ребенка в этой квартире, то какие права на квартиру будет иметь жена брата. Их брак официально не зарегистрирован. И имеют ли право в женской консультации просить заявление от будующего отца, что ребенок будет обязательно прописан у него в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение