Составление текста расписки при передаче залога в виде материнского капитала при покупке квартиры

• г. Казань

Покупаем квартиру с использованием материнского капитала (ребёнку больше 3-х лет). Продавец настоятельно требует, чтобы сумму в размере материнского капитала мы передали ему заранее до перечисления средств из ПФР в виде возвратного залога, по причине того, что он приобретает на вырученные от продажи квартиры деньги другую недвижимость и ждать 2-3 месяца он не может и не будет.

Просим подсказать, как правильно подготовить текст расписки от продавца квартиры (получателя залога) при передаче такого залога.

Это очень важно для нас и вопрос очень срочный. Деньги в размере маткапитала уже собраны, завтра (уже сегодня) на сделку, а с правильным текстом расписки пока так и не смогли определиться.

Будем признательны за любые грамотные советы.

Ответы на вопрос (1):

расписка не гарантирует вам того что при получении продавцом денег о мк он вам сразу всю сумму отдаст. тк обеспечитеьных мер нет. у вас будет бумажка что продавец вам долен денег в сумме такой то обещает отдать через 3 месяца всю сумму. если он после получения денег не отдает сумму вы можете подать иск в суд на взыскание но денег на его счету к этому времени может не оказаться. и через суд если он не работает и у него ничего нет будете получать грубо по 25 копеек всю жизнь.

Распика пишится так: я фио паспорт прописка получил от фио паспорт прописка денежную сумум в размере сроком на 3 месяца. обязусю вернуть всю сумму дата. Можно указать штраф за просрочку даты выплаты и дата подписть расшифровка. (лучше что б продавец писал рукописно)

Может есть у него что то в залог под эту сумму?

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: продаем квартиру, продавец покупает её в ипотеку + мат капитал. Но маткапитал оформляется после сделки, сказали в течение 1-2 месяцев поступят ДС. А может быть такой, что ПФР откажет в переводе маткапитала продавцу, по той причине, что не выделена доля в квартире ребенку? И продавец по итогу останется и без квартиры и без этих денег, которые маткапитал.

Покупаем квартиру с использованием мат. капитала. Основная сумма наличными, оставшаяся часть-материнский капитал. Перечислять его будет пенсионный фонд, это занимает примерно 2 месяца. То есть, заключаем договор купли продажи, оплачиваем основную часть, а остальное - когда переведёт пфр.

Какие подводные камни могут быть в этой сделке? Может ди продавец, получив основную часть денег пропасть? (по договору мы не заезжаем в квартиру, пока пфр не перечислит остаток). Может ли продавец продать квартиру другим покупателям, не смотря на заключённый договор с нами? Может ли продавец, после перечисления всех денежных средств пропасть, и отказаться идти в росреестр для снятия обременения с квартиры? Заранее спасибо за ответы.

Очень срочный вопрос - ЗАВТРА сделка. Нашу приватизированную квартиру покупают по ипотеке. Собственников четверо, у каждого 1/4 доли. Квартиру продаем за 500 тыс. Для того, чтобы сделка состоялась, отец (один из собственников) просит у нас троих расписку, что ему из этих денег причитается 270 тысяч (т.е. больше половины, и никак не 1/4!). Других вариантов продажи квартиры нет. Можно ли в дальнейшем оспорить в суде такую расписку, если она все-таки будет нами завтра написана? Или под вопрос тогда встанет сама правомерность сделки купли-продажи квартиры? Какие еще могут быть варианты (может быть, формулировка в расписке, которую можно будет обыграть). Спасибо огромное.

Мы покупаем квартиру с использованием МК. В договоре указано, что квартира будет в залоге у продавца до полного расчета (перечисления средств МК). Т.е. продавец застрахован. А как нам (покупатель) тоже подстраховаться, на случай если не будет перечисления с ПФР или еще каких-либо эксцессов? Спасиюо!

Регпалата зарегистрировала сделку. Квартира записана на меня, есть залог в пользу продавца. Расчет должен был быть произведен за счет средств государства. После сделки я узнала, что в купленной квартире было убийство. Я написала заявление в соц защиту, чтобы деньги за квартиру продавцу не переводили. Подала иск в суд о расторжении договора, так как продавец добровольно не хочет расторгать. Пока шло время я купила другую квартиру уже.

Юрист продавца мне говорит, что нет оснований для расторжения. Есть ли основания для расторжения договора купли - продажи квартиры, если продавец умолчал что в квартире умер человек, а я не знала?

Продали квартиру в бараке и покупаем другую. Половину суммы отдали продавцу наличными при составлении предварительного договора. Вторая половина стоимости будет переведена с материнского капитала. Т.к. свою квартиру мы продали, то проживаем сейчас в квартире которую собираемся купить, у хозяйки по кварплате долги в размере 70 000. Оплачивать она их не хочет и тормозит проведение сделки по оформлению квартиры на нас. Висим в воздухе... Подскажите пожалуйста, как можно оформить сделку таким образом, что долги останутся на продавце?

Помогите пожалуйста с решением вопроса.

Мы купили квартиру с использованием средств материнского капитала. Вчера пришёл отказ в перечислении средств по причине того, что дом, в котором находится данная квартира, признан аварийным или под снос. Как дальше быть, как решить данную ситуацию? Мы в квартире уже живём, других средств на перечисление продавцу мы не имеем. Договор купли-продажи составлен через нотариус, доли выделены, квартиру оформили в собственность и прописались уже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупаем 1 комн квартиру за наличные (документы уже собраны), хозяева данной квартиры приобретают 3-х комн квартиру (завтра будет авансироваться), а 3-х комн. Квартира приобретает новостройку. Слышала, что при альтернативной сделке связываться с новостройкой не желательно. Лично мы в данной схеме какие можем понести риски? Планируем перехать до Нового года.

Я октябре 2012 года купили квартиру с использованием материнского капитала. Продавцу нужна была полная стоимость квартиры сразу для покупки другой квартиры, поэтому пришлось занять необходумую сумму под материнский капитал. С продавцом была договоренность и взята расписка о том, что суммму с материнского капитала они вернут после перечисления пенсионным фондом. Все прошло как и договаривались, сейчас продавец не отдает расписку о получении средств мат. капитала, а она нужна ждля снятия ограничения по ипотеке. Как быть в данной ситуации. Ко всему прочему продавцы передали ключи не в момент сделки а позже на 2 недели и сейчас не отдают долг за квартиру за 0,5 месяца, и не делают кадастровый паспорт на квартиру (не было или утерян). На мои претензии грозятся подать иск в суд о признаний сделки недействительной. Как быть?

Мы заключаем договор купли продажи квартиры с использованием средств материнского капитала, продавец требует чтобы мы заключили акт приема передачи после получения уведомления пенсионного фонда о пересичлении нам средств возмжна ли регистрация если объек нам не передан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение