Обязан ли работодатель не бюджетной сферы предоставлять работникам раз в два года льготный проезд к месту проведения отпуска?

• г. Красноярск

Обязан ли работодатель не бюджетной сферы предоставлять работникам раз в два года льготный проезд к месту проведения отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Только если это предусмотрено коллективным договором Вашего предприятия.

Спросить
Пожаловаться

По новому законодательству проезд к месту проведения отпуска и обратно работникам Крайнего севера оплачивают теперь все работодатели раз в два года. Я живу и тружусь в не бюджетной организации на севере пол года, ухожу в отпуск, мне отказались оплатить проезд, сославшись, что мало времени проработала. А с какого момента наступает это право? Спасибо.

Работаю в коммерческой организации (не бюджетной, Мурманск) , мне предоставляют оплату проезда до места проведения отпуска и обратно, а 10-летней дочери нет. Уезжаем в один день, а вот приезд дочери обратно-произойдет после окончания моего отпуска. Вопрос: обязан ли работодатель оплатить проезд моей дочери.

В соответствии с законодательством работникам Крайнего Севера и членам их семей один раз в два года оплачивается проезд к месту проведения отпуска и обратно.

"Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него)."

В случае выезда членов семей отдельно от работника есть ограничения временем пребывания в отпуске работника? Если, например, ребенок выезжает на отдых до начала отпуска матери, и возвращается отдельно после окончания ее отпуска, но отдыхают в одном месте?

Я проживаю в районе крайнего Севера. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет с июля 2013 года. Льготным проездом крайний раз пользовалась 2 года назад,. Очередной отпуск использовала перед декретным. Обязан ли мне мой работодатель (ООО) предоставить льготный проезд к месту отдыха? Работодатель утверждает, что если нет дней основного отпуска и вы находитесь в декретном, то и право на льготный проезд отсутствует. Если можно со ссылками на соответствующие статьи ТК. Заранее благодарна.

Работник отработала 1 год в учреждении ушла в отпуск ей оплатили льготный проезд к месту проведения отпуска и обратно, за 2 недели до окончания отпуска она написала заявление на увольнение. Как быть с льготным проездом, ведь он предоставляется 1 раз в 2 года?

Предоставлен льготный проезд в отпуск, может работодатель отказать в предоставлении неоплачиваемых дней на дорогу к месту проведения отпуска?

Предприятие-работодатель не бюджетной сферы. На работу устроилась 23.05.2005 года. Последний использованный льготный проезд 11.08.2009 года. Могу ли я воспользоваться правом на льготный проезд 10.07.2012 года и за какой период это будет, а такжк когда смогу воспользоваться в следующий раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраиваюсь работать бухгалтером в бюджетное учреждение (взрослая поликлиника) . Вправе ли работодатель требовать справку об отсутствии судимости? И всем ли работникам бюджетной сферы нужно сейчас ее предоставлять?

Впорядке перевода устроился на работу 1.10.15. С прежней работы выдали справку об не использовано льготной отпуске. С 3.08.16 г. иду в отпуск, но работадаТель отказывается оплачивать льготный отпуск (оплатить дорогу к месту проведения отпуска и обратно) ссылаясь на нормативный документ о том что льготные отпуска оплачиваются отработав на предприятии 11 месяцев. Правомерно ли это?

Работаю в бюджетном учреждении, находящемся в районе Крайнего Севера (финансируется из бюджета Красноярского края) с сентября 2011 года. Спустя 8 месяцев - 26 апреля 2012 г. мне предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за проработанное время. Заявление о предоставлении аванса на компенсацию к месту использования отпуска и обратно мне и ребёнку - иждивенцу работодатель не исполнил. Аргументы работодателя следующие: 1. согласно ст. 325 ТК льготный проезд предоставляется один раз в два года.

2. Согласно закону Красноярского края от 03.12.2004 г. № 12-2668 льготный проезд предоставляется один раз в два года.

3. Согласно ст. 4 постановления Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органов исполнительной власти (государственных органах) и федеральных казённых учреждениях, расположенных в районах крайнего севера и приравненных к ним» Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

4. Положение п. 4 Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455 ействует только на федералов, а краевые Согласно закону Красноярского края от 03.12.2004 г. № 12-2668 один раз в два года и следовательно, мое право на льготный проезд возникнет только по истечении первого года работы, т.е в сентябре 2012 г., а не апреле 2012 г.

5. Кроме того, работодатель не оплачивает льготный проезд в связи с тем, что мне предстоит увольнение по собственному желанию. Но в настоящее время я нахожусь в очередном отпуске с последующим уходом в отпуск по уходу за ребёнком по достижении им возраста 3-х лет. 3 года ребёнку испонится в ноябре 2012 г. Заявление об увольнении мною не написано. Работодатель считает, что если я уволюсь раньше, чем пройдет 2 года работы в данном учреждении, то работодатель должен будет удержать у меня неправомерно использованную компенсацию на проезд к месту использования отпуска и обратно.

Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение