Можно ли зарегистрироваться в незавершенном доме со степенью готовности 80% по месту проживания?
398₽ VIP

• г. Омск

Скажите пожалуйста, можно ли зарегистрироваться по месту фактического проживания жилом доме, который в свидетельстве о государственной регистрации права значится как объект незавершенного строительства со степенью готовности 80%?

Ответы на вопрос (14):

Нет, не получится.

Спросить
Пожаловаться

Нет нельзя в таком доме зарегистрироваться.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно зарегистрироваться - нет ввода в эксплуатацию (Градостроительный кодекс РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сергей Иванович если дом имеет статус нежилого то нельзя зарегистрироваться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей Иванович. Так как объект по документам значится, как незавершенный строительством дом зарегистрироваться вы в нем сможете только после получения свидетельства на индивидуальный жилой дом. Регистрация возможна только в жилых помещениях. Удачи Вам. Недостроенный дом не является жилым.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Иванович, добрый день! К сожалению, не получится у вас осуществить задуманное...Если вам требуется срочная регистрация...рассмотрите лучше другие варианты....

Спросить
Пожаловаться

Сергей Иванович, добрый день!

Регистрация по месту жительства производится только в жилых помещениях (квартира, комната, жилой дом).

Поскольку Ваш дом зарегистрирован в качестве объекта незавершенного строительства, он жилым домом не является, несмотря на то, что у него 30 % степени готовности.

Для регистрации в данном доме Вам необходимо вызвать техников БТИ, чтобы они провели обследование и выдали Вам новый технический паспорт на дом, как на жилой. Но для этого необходимо, чтобы были подведены все коммуникации (вода, отопление, электричество), чтобы в доме была фактическая возможность круглогодичного проживания.

После того, как получите новый технически паспорт на жилой дом, Вы вправе подать заявление о государственной регистрации права собственности как на жилой дом. Тогда у Вас появится право зарегистрировать в доме по месту жительства (прописаться).

Спросить
Пожаловаться

Для начала надо сдать дом в эксплуатацию - сделать на него тех.паспорт, зарегистрировать в фед.рег.палате право собственности - а уж затем в нем можно будет регистрироваться.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Сергей Иванович.

Если есть свидетельство на право собственности на жилой дом, то необходимо получить домовую книгу. После получения домовой книги можно зарегистрироваться в нем.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Иванович, прошу прощения, "...несмотря на то, что у него 80 % степени готовности".

Спросить
Пожаловаться

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина. - статья 2 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Регистрация по месту проживания и (или) по месту пребывания возможна лишь при отнесении жилого помещения к статусу пригодного для проживания.

По данному вопросу имеется судебная практика, согласно которой, объектом отношений, регулируемых жилищным законодательством, является жилое помещение, существенные признаки которого определены статьей 15 ЖК РФ. Жилым признается изолированное помещение, относящееся к недвижимому имуществу, пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).

Надлежит иметь в виду, что порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В настоящее время действует Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Нельзя

потому что он не принят в эксплуатацию

потому. что у дома нет милицейского адреса. по которому можно регистрироваться.

потому что вам не выдадаут на него домовую книгу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

К сожалению не можете быть прописаны вот аргумент!

В силу ст. 2 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства" гражданин может быть зарегистрирован по месту жительства в жилом доме, квартире, служебном жилом помещении,специализированных домах, а также в ином жилом помещении, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц,ответственных за регистрацию" местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях,предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира,служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют,дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых,дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Понятие жилого помещении дано в ст. 15 ЖК РФ, под которым понимается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодное для постоянного проживания граждан (должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требования законодательства).

Соответствие вновь построенного дома санитарным и техническим правилам и нормам отражается в акте приемки законченного строительством объекта, необходимость оформления которого предусмотрена ст. 753 ГК РФ.

Таким образом, если строительство жилого дома не завершено, отсутствует акт приемки законченного строительством объекта, содержащий сведения о признании дома пригодным для постоянного проживания граждан и отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, или отсутствуют другие доказательства, подтверждающие пригодность дома для постоянного проживания, требования граждан о прописке не удовлетворяются.

Спросить
Пожаловаться

При регистрации объекта незавершенного строительства - индивидуального жилого дома, степень готовности 80%,во всех поданных для регистрации документах было указано - ИЖС, жилой дом. Зарегистрирован ОБЪЕКТ, незавершенного строительства, степень готовности 80%.В паспортном столе рекомендуют указывать в выписке реестра, объект - ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА, степень готовности 80%,т.е. не упускать слова индивидуального жилого дома, для осуществления прописки. Т.к. под словом объект может подразумеваться коммерческая или промышленная недвижимость в,в которой не осуществляется прописка. Вопрос-как изменить название зарегистрированного объекта.

Как зарегистрироваться в жилом доме, если в свидетельстве на собственность написано Объект незавершенного строительства готовность 80%?

Как считается объект для налога на имущество как не завершенноеное строительство или как жилой, если в свидетельстве написано: объект незавершенного строительства (жилой дом) степень готовности 70 % (жилое), площадь застройки *** , инвентарный номер ***,литер Б, этажность 2, цоколь. Спасибо за ответ.

За несколько месяцев до рождения второго ребенка, мы взяли в банке ипотечный кредит и купили недостроенный дом. Средства материнского капитала хотели направить на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту. Но Пенсионным Фондом было отказано, т.к.в кредитном договоре предметом договора является объект незавершенного строительства; в договоре купли-продажи и свидетельстве о государственной регистрации права указан объект незавершенного строительства.

ВОПРОС: Как доказать что объектом незавершенного строительства является недостроенный жилой дом, если:

технический паспорт на жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства);

в кадастровом паспорте здания определена степень готовности 95 процентов;

проект сделан на строительство индивидуального дома;

разрешение выдано на строительство жилого дома.

Я приобрёл землю под ИЖС и приступил к строительству жилого дома. В 2015 г. получил свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства со степенью готовности 88%. Средств на завершение не достаточно. Могу ли я получить МСК на завершение строительства или только как компенсацию после регистрации жилого дома?

Как ввести индивидуальный жилой дом, расположенный в селе, завершённый строительством в эксплуатацию? Имеется документация: свидетельство о госрегистрации права на земельный участок, паспорт на строительство индивидуального жилого дома, разрешение на строительство, кадастровый паспорт здания незавешённого строительством (70 % готовности), свидетельство о госрегистрации права на жилой дом, степень готовности объекта - 70 %. Спасибо.

Могу ли я прописаться в дом, если по документам объект незавершенного строительства-жилой дом, степень готовности обьекта-50%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство о регистрации прав собственности на объект строительство-нежилое степень готовности 70%

Есть оценочно-технический паспорт на этот объект где доказано что дом является жилым. Есть решение суда о вселении в нежилой объект незавершенного строительства. Как прописаться в этот дом? Паспортный стол на решение суда внимание не обращает, т.к. там написано НЕЖИЛОЙ объект незавершенного строительства. На какие статьи можно сослаться чтобы прописаться в дом?

Есть возможность погасить займ под материнский капитал на строительство дома, если выдано свидетельство права на объект незавершенного строительства 15%, разрешение на строительство (степень готовности 15%)

1) Свидетельство о государственной регистрации права от 2013 года:

 на земельный участок;

 объект незавершённого строительства со степенью готовности 3%.

2) В 2020 году:

 объект незавершённого строительства со степенью готовности 3% снят с кадастрового учёта;

 произведена регистрация права в собственность на объект недвижимости на дом (один собственник);

 прописался в данном доме.

3) Региональный оператор по вывозу мусора не производит перерасчёт с 2020 года - с момента прописки и регистрации права, а начисляет плату с 2017 года, ссылаясь на наличие государственной регистрации права от 2013 года.

ВОПРОС:

На какие законы и Постановления Правительства РФ сослаться при подаче заявления региональному оператору на перерасчёт суммы по вывозу мусора.

Эл.адрес для консультации 73nrv@snos.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение