Мать-одиночка родила ребенка в Голландии - как оформить для него вид на жительство аналогичный матери?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мать - одиночка родила ребенка в Голландии, имеет статус и резидент - working permit 5 years, ребенок зарегистрирован как гражданин РФ. Как и в какие сроки ему оформить вид на жительство аналогичное матери.

Отец матери, Александр.

Ответы на вопрос (6):

Если ребёнок гражданин РФ - ничего не оформляется в России.

Спросить
Пожаловаться

В общем порядке оформляйте

Спросить
Пожаловаться

О каком виде на жительство Вы спрашиваете. Чтобы получить вид на жительство, необходимо по прибытии сразу зарегистрироваться в муниципалитете по тому адресу, где вы будете проживать (прописаться). Для получения вида на жительство вам надо обращаться в муниципалитет по месту жительства в migratieloket или afdeling Burgerzaken и предварительно пройти флюорографию - проверку на туберкулез.

Вид на жительство (verblijfsvergunning) должен оформляться в течении 3 месяцев. Первые 3 года вы получаете вид на жительство с ограниченым сроком (verblijfsvergunning voor bepaalde tijd). Самый первый вид на жительство дается на 1 год. После 3 лет проживания с партнером или супругом вы имеете право запросить независимый от него вид на жительство (zelfstandige verblijfsvergunning op basis van voortgezet verblijf), подробнее здесь или же подать запрос на получение гражданства (см. ниже). После 5 лет проживания в стране можно запросить постоянный вид на жительство - verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd, он продлевается как и паспорт каждые 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Существует три основных способа получения гражданства.

1. Гражданство можно получить после трех лет жизни на территории Нидерландов с постоянным голландским партнером (партнер не обязательно должен быть супругом).

2. Такая же возможность предоставляется, после трех лет официальной семейной жизни с лицом голландской национальности. При этом, жить все три года в Голландии не обязательно. Достаточно лишь, во время подачи заявки на натурализацию не проживать в стране своего настоящего гражданства.

3. Третий путь - прожить в Голландии непрерывно пять лет. Одновременно, надо соблюсти следующие условия:

•Ежегодно выдаваемый документ residence permit (разрешение на проживание) в течение этих пяти лет не должен быть прерван. То есть, обновлять его необходимо день в день с датой окончания действия старого. Если residence permit не будет обновлен в срок, Вам придется покинуть Голландию на полгода и начать подачу на новый residence permit в стране Вашего проживания. В этом случае, предыдущий срок аннулируется.

•На момент подачи заявления, вы должны иметь постоянный residence permit (residence permit for a non-temporary purpose). Надо учитывать, что постоянный residence permit не может быть выдан, если вы учитесь или находитесь на лечении в Голландии. В этих случаях полагается временный residence permit (residence permit for a temporary purpose).

•Вам должно быть не менее 18 лет.

•При подаче заявки вам необходимо успешно поговорить с чиновником по-голландски на повседневные темы.

•В течение 4 лет до подачи заявления, вы не должны быть уголовно судимы, либо оштрафованы более чем на 450 евро.

•Простого проживания в стране будет, к сожалению, недостаточно для благополучного разрешения прошения. Натурализация будет возможна только, если у вас за плечами:

- Три года работы + два года жизни, либо

- Три года учебы + два года работы, либо

- Три года учебы + два года супружеской жизни с голландцем(кой).

Гражданами Нидерландов по происхождению будут считаться дети, рожденные после 1 января 1985 года от голландца, состоящего в браке или голландки, не состоящей в браке. Рожденные вне брака дети должны быть признаны отцами до рождения. Ребенок, которого голландка родила от иностранца за пределами страны, также получает гражданство по рождению.

Ребенок также будет считаться гражданином страны, если он рожден на Арубе или в Нидерландских Антиллах от иностранных граждан-резидентов, родитель одного из которых родился в Нидерландах.

Самым простым и быстрым способом получить гражданство Нидерландов является процедура выбора, представляющая собой упрощенную натурализацию. Эта возможность дается иммигрантам второго поколения и иммигрантам старших возрастов, проживающих в стране на протяжении долгого времени.

Чтобы получить голландское гражданство в порядке натурализации, вы должны быть совершеннолетним, иметь постоянное место жительства в Нидерландах или разрешение на проживание постоянного характера. Кроме того, вы должны постоянно прожить в стране, Нидерландских Антиллах или Арубе на протяжении 5 лет. Претендент на получение гражданства должен быть в достаточной степени интегрирован в голландское общество, понимать, писать и говорить на голландском языке. В некоторых случаях, например, если заявитель является лицом без гражданства или состоит в браке с гражданином страны, срок натурализации может быть сокращен до 3 лет.

Лица, не достигшие совершеннолетия, могут получить гражданство, если они указаны в заявлении родителей. При этом 16 и 17-летние подростки должны подтвердить свое активное согласие на натурализацию, а дети в возрасте от 12 до 15 лет могут возражать против нее.

Восстановить утраченное гражданство могут бывшие граждане Нидерландов, имеющие вид на жительство и прожившие в Королевстве Нидерландов не менее 1 года.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления вида на жительство в Нидерланды заявителю необходимо предоставить действующий заграничный паспорт, заполненную анкету, 2 цветные фотографии 3,5х4,5 см, документы, относящиеся к цели поездки. Мигрантам, намеревающимся проживать в Нидерландах, в частности с целью бракосочетания или построения отношений, необходимо сдать за границей экзамен на знание нидерландского языка и культуры. Оформление вида на жительство может быть только при положительном результате сдачи данного экзамена. Оформить визу в Нидерланды можно в Посольстве Нидерландов или в визовом центре Посольства в Москве, а также в консульствах в Санкт-Петербурге и Южно-Сахалинске или в визовых центрах в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Вид на жительство могут оформлять:

муж или жена гражданина Нидерландов (в том числе — и без официальной регистрации брака);

работники по контракту;

выпускник голландского учебного заведения, ранее пользовавшийся студенческой визой;

бизнес-иммигранты, голландская фирма которых уже целый год стабильно работала и приносила доход более 1000 евро в месяц;

беженцы, статус которых подтверждён.

Но самым действенным методом получения вида на жительство и гражданства является трудоустройство в нидерландской компании либо организация собственного бизнеса в Голландии. Предоставляя документы на собственное частное предприятие, Вы сразу получаете ВНЖ в Нидерландах.

Чтобы получить вид на жительство, необходимо по прибытии сразу зарегистрироваться в муниципалитете по тому адресу, где вы будете проживать (прописаться). Для получения вида на жительство вам надо обращаться в муниципалитет по месту жительства в migratieloket или afdeling Burgerzaken и предварительно пройти флюорографию - проверку на туберкулез.

Вид на жительство (verblijfsvergunning) должен оформляться в течении 3 месяцев. Первые 3 года вы получаете вид на жительство с ограниченым сроком (verblijfsvergunning voor bepaalde tijd). Самый первый вид на жительство дается на 1 год. После 3 лет проживания с партнером или супругом вы имеете право запросить независимый от него вид на жительство (zelfstandige verblijfsvergunning op basis van voortgezet verblijf), или же подать запрос на получение гражданства (см. ниже). После 5 лет проживания в стране можно запросить постоянный вид на жительство - verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd, он продлевается как и паспорт каждые 5 лет.

Формально до получения вида на жительство вы не имеете право покидать Нидерланды. На практике можно перемещаться на машине в пределах Шенгенских стран, т.к. на границе документы никто не проверяет. Но вот летать самолетом нельзя из-за паспортного контроля.

Однако, если вы одновременно с MVV запрашивали визу на пребывание в стране сроком меньше 90 дней (так называемая комбинированная виза D+C), то выезд (и въезд) из страны разрешен до получения вида на жительство. Если срок визы С истек, решение о выдаче вида на жительство принято, но ваша карточка еще не напечатана, то для выезда за пределы Нидерландов вы должны запросить в IND terugkeervisum. Договорится о встрече можно по телефону 0900 1234561 (? 0,10 в минуту).

Для продления вида на жительство вы заранее получите анкеты из IND. При оправке документов прямо на конверте и на всех документах указывайте сверху свой V-nummer (vreemdelingennummer) - он присваиваются еще во время оформления MVV. Это гарантия того, что ваши документы не потеряются при сортировке и будут быстрее обработаны.

Вид на жительство представляет собой пластиковую карточку с вашей фотографией, датой и местом рождения, именем вашего партнера или работодателя и разрешением (или не разрешением) на работу. Карточка служит вам основанием для въезда в Нидерланды из других стран, а также для поездок по странам Шенгена, и продлевается в IND раз в год в течение 3-5 лет (или вторая карточка может быть выдана на срок 3-5 лет до окончания действия вашего загранпаспорта).

После получения вида на жительство и разрешения на работу, вам следует обратиться в местное отделение налоговой полиции Belastingdienst для получения персонального sofi-номера.

Спросить
Пожаловаться

Как определяется статус матери-одиночки. Какие льготы имеет мать-одиночка и какие выплаты? При статусе матери-одиночки можно ли подать в суд на алименты не состоявшегося отца ребенка?

Отец гражданин России, мать гражданка Украины ребенок родился и зарегистрирован в Украине, как оформить ребенку гражданство России, если семья временно проживает в Украине. У отца ребенка имеется приватизированное жилье в России и регистрация, а в Украине имеется вид на жительство? Как оформить гражданство России матери ребенка?

Мой ребёнок родился в Италии, но он также гражданин России. Хочу подать на статус как мать одиночка, так как воспитываю ребёнка одна. В документах у ребёнка папа вписан, но брак не зарегистрирован в России. Мне положен ли статус матери одиночки. Спасибо!

Здравствуйте я мать одиночка родила в этом году ребенка теперь как мне подтвердить статус матери одиночки и какие льготы я могу получить спасибо.

Я мать-одиночка. Первому ребенку 7 лет и в графе отец - прочерк, второй ребенок только родился и я хочу сохранить статус матери - одиночки, но чтобы в графу отец со слов матери были записаны имя отчество биологического отца ребенка, а фамилия в графе отец была моя (в дальнейшем планирую чтобы биологический отец взял мою фамилию). Возможно ли это без потери статуса матери-одиночки?

Если отец ребенка лишен род. прав - какой статус имеет мать ребенка его воспитывающая? Мать одиночка? Или мать одиночка та что изначально родила без отца с прочерком в графе отцовства? Главный вопрос: в общем какой статус имеет мать ребенка чей отец лишен прав?

Гражданин имеет паспорт РФ, но проживает в Латвии с видом на жительство.

В Латвии имеет статус налогового резидента. В РФ будет работать непостоянно.

Вопрос: каков его статус в РФ - резидент или нерезидент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,мать ребенка, ему 1.3 в графе отец запись есть, я хочу подать в суд и признать что он не является отцом и получить статус мать одиночка в отношении этого ребенка. Какие документы необходимы в суд? И возможно ли получить статус матери одиночки имея еще одного ребенка у него отец есть?

У меня жена имеет первого ребёнка как мать одиночка, скажите она имеет сейчас статус матери одиночки и положено ли ребёнку бесплатное питание в школе и вообще что положено ребёнку. Спасибо.

Я мать одиночка, отец ребёнка умер, она его не признал, но родственники хотят чтобы ребёнок участвовал в наследстве. Как это отразиться на моем статусе матери одиночки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение