Обязан ли работодатель предоставить специальное место для курения сотрудникам, учитывая новый закон о запрете курения в общественных местах и ответственность за штрафы

• г. Нерюнгри

У меня такой вопрос: Обязан ли работодатель предоставить курящим сотрудникам специально отведённое и оборудованное место для курения, учитывая новый закон О запрете курения в общественных местах, если дав каких нормативных актах это закреплено, чтобы удостоверить нашего работодателя? И ещё: У нас на предприятии такового места не существует, бегаем за забор, а если пожарная инспекция застукает курящего на территории курящего сотрудника, кто должен будет платить штраф: пойманный или работодатель? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Анна Раульевна! Поймают платить будете Вы. Так же ознакомьтесь со статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. Лучше прекратите курить.

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

С вашего позволения повторю вопрос, на который не увидела ответ:

Обязан ли работодатель предоставить курящим сотрудникам специально отведённое и оборудованное место для курения, учитывая новый закон О запрете курения в общественных местах, если да в каких нормативных актах это закреплено, чтобы удостоверить нашего работодателя?

Спасибо.

Правомерен ли запрет на курение табака в общежитии высшего учебного заведения? Какие законодательные акты и нормы регулируют данный вопрос? В случае если запрет не правомерен, что можно предпринять курящим людям проживающим в общежитии? Обязана ли администрация предоставить оборудованные места для курения? Заранее спасибо.

Я являюсь сотрудником общеобразовательной школы, директор вводит запрет на курение на территории школы, обязан ли он предоставить оборудованное место для курения (для сотрудников)

Возможности в течении дня выйти за территорию нет. раньше было специально отведенное место для курения. Сейчас его убрали. Правомерно ли это?

Директор приказал демонтировать на НПЗ все оборудованные места для курения и издал приказ о полном запрете курения на территории предприятия. У нас 4-я часть работников курящие.

Должно ли быть предусмотренное место для курения сотрудников в ЛПУ, заведующий по поликлинической работе утверждает что нет и ссылается на закон О запрете на курение в общественных местах при этом места для курения как пациентов так и сотрудников не оборудованы.

Вышел закон о запрете курения, меня интересует о курении на крыльце офиса, если факт курения будет установлен т.е. курящий будет пойман на месте, на кого будет составлен акт о админ. Правонарушении, на самого курящего или на представителя фирмы? Штраф выписывается на месте или после будет решение административной комиссии?

На крыльце стоит мусорное ведро, с окурками. Это не является докозательством курения, нарушен. Закона? Или лучше его убрать?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли места общего пользования в квартире общественным местом. Распространяется ли на них закон о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местаз.

Сегодня в поезде дальнего следования был задержан сотрудниками мвд, за курение в не положенном месте! Специального места для курения не отведено не где! законны ли их действия, и составления акта для дальнейшей передачи в суд? как же тогда положение что должны выделяться специально оборудываные места для курения?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение