Куда подавать иск на раздел земельного участка в случае отсутствия брачного договора? Какова будет стоимость иска, претендующего на половину участка стоимостью 160000 рублей?

• г. Нижний Новгород

2 года назад развелась с мужем, имущество не делили, брачного договора не было. Сейчас хочу подать на раздел земельного участка, приобретенного в браке. Стоимость участка 160000 рублей. В какой суд подавать иск (к мировым судьям или в городской общий)? Какая будет цена иска, если я претендую на 1/2 часть?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться с иском в городской суд о разделе совместно нажитого имущества. Сумма иска будет составлять 1/2 стоимости земельного участка который вы можете оценить с учетом рыночных цен на день раздела имущества из 1/2 стоимости будете платить госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

- иск по месту нахождения участка в суд общей юрисдикции

- госпошлина указана в ст. 311 Налогового кодекса РФ 2-я часть.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли разница кто будет рассматривать иск о признании права на собственность городской судья или мировой судья, кроме того что срок рассмотрения мировыми судьями определен в месяц?

Какой срок исковой давности при разделе имущества... земельного участка... развод был семь лет назад... могу ли я подать иск на раздел земельного участка оформленного на моего бывшего мужа но приобретенного в 1990 стые годы... сейчас он вторично женился.

Иск о разделе имущества,

Статья 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

а если не известно какое имущество приобретал супргу во время брака (к примеру недвижимость), т.е. не определить при подаче иска имущество пожлежащее разделу, и можно только предпологать что цена иска будет больше 50 т.р., куда подать иск в фед. или мировой суд?

Мы с мужем купили в браке квартиру, оформили на мужа. Месяц назад развелись. Сейчас я собираюсь подавать в суд на раздел имущества. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на раздел квартиры на три части (муж, я и сын)? Сын общий, живёт со мной. Заранее спасибо.

Мы развелись с мужем в ноябре 2008 года. Произвели раздел имущества. Месяц назад (февраль 2010 г) мне стало известно, что мой бывший муж еще будучи в браке приобрел здание лесораммы за 100 тыс. руб. Собираюсь подать иск на раздел данного имущества. Какова будет цена иска?, и могу ли я претендовать на 1/2 стоимости данного имущества. Разъясните пожалуйсто по подробнее! Жду ответа! Спасибо.

Развелись с мужем 10.01.19. Он подал на меня иск в суд, на раздел кредита, взятого в браке. Я осталась одна с маленькими детьми, что мне могут присудить? Хочу подать встречный иск на раздел приобретенного в браке земельного участка (оформлен на бывшего супруга), нужна ли оценка участка?

Судья вынесла решение о разделе имущества, но отказала в части иска, так как по ее мнению истец не доказал, что имущество было нажито в совместном браке. Сейчас появились новые доказательства, подтверждающие правоту истца. Можно ли вновь подать иск на раздел данного имущества?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подать иск на раздел имущества, мы с мужем разведены 2 месяца назад. В общей совместно нажитой собственности находится 2 квартиры и машина, общая стоимость имущества составляет 3 280 000 руб. Подскажите пожалуйста в какой суд подавать иск (мировой или районный) и какой размер госпошлины будет в данном случае? Заранее спасибо.

Собираюсь подавать на развод и раздел имущества. Имущество - участок в Московской обл., приобретен в период брака, собственник сейчас муж, я буду требовать выделения мне 1/2 доли. В договоре купли-продажи стоит стоимость участка - 34 тыс. руб. Кадастровая и рыночная стоимости данного участка, конечно, много выше.

Подскажите, пожалуйста:

1. могу ли я подавать иск в мировой суд на основании того, что по договору стоимость участка менее 50 тыс. руб? Или нужно идти в районный и сразу писать ходатайство о запросе кадастровой стоимости участка?

2. исходя из какой стоимости нужно платить госпошлину по иску?

Заранее спасибо!

Я развелась с мужем,

1. могу я подать 2 отдельных иска: 1 о выделении доли из совместной собственности, 2. о разделе имущества, в состав имущества я хочу включить ту часть квартиры, которую по первому иску признают нашей совместной собственностью?

2. В какой суд надо подавать исковое заявление, если цена иска больше 500 МРОТ?

3. для исковых заявлений я должна использовать МРОТ 100 руб. или 720 руб.?

заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение