Независимая экспертиза или оценка

• г. Казань

Возможно ли оценить автомобиль сразу в независимой экспертизе или обязательно сначала оценка в страховой виновника в ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Вадим, оценка авто СК обязательно, на основании чего они вам будут выплачивать страховое возмещение, а вот соглашаться или с их оценкой, это ваше дела, так как зачастую СК занижают страховые выплаты. ТОгда то вы вправе обратиться к независимому оценщику и провести свою оценку.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, Вы можете провести независимую оценку ущерба в любое время, однако сейчас это будет преждевременно. Возможно Вас устроит оценка страховой компании.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявлением в СК. В срок до 30 дней СК обязана провести независимую оценку и осуществить страховую выплату. В случае несогласия с выводами оценки Вы вправе провести независимую оценку. Советую только уведомить о времени и месте проведения оценки СК.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли виновник дтп где то ставить подпись при независимой экспертизе? Кому присуждают оплату услуг юриста, независимой экспертизы потраченную пострадавшим-страховой компании или виновнику дтп?

Я попал в ДТП на своем автомобиле. Автомобиль - Mitsubishi Carisma 2001 г.в. Меня признали пострадавшим и по результатам независимой экспертизы была определена сумма ущерба с учетом износа автомобиля - 35 тыс. рублей (у меня и виновника - полисы ОСАГО). По оценкам дилерских станций восстановление (ремонт) автомобиля обойдется в сумму около 100 тыс. рублей. Подскажите, пожалуйста, какие действия я должен предпринять, чтобы размер выплаты соответствовал затратам на ремонт, и к кому я могу предъявить претензии - к независимой экспертизе, занизившей оценку ущерба, к страховой компании, к виновнику ДТП?

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

С кого требовать в суде возмещения утраты товарной стоимости автомобиля (УТС) со страховой компании виновника или с самого виновника? Слышал, что если виновник заключил договор страхования по Осаго после 1 июля 2008 г, то платит он.

И еще, если я произвел оценку УТС в независимой экспертизе без уведомления виновника, такая оценка будет иметь силу в суде или придется проводить повторную оценку с уведомлением ответчиков, будь то страховая виновника или сам виновник.

У виновника дтп отсутствует страховка, могу ли произвести ремонт авто, без оценки независимой экспертизы подать в суд, на возмещение фактических затрат или экспертиза нужна обязательно?

Попал в дтп. Я пострадавшая сторона. Была оценка ущерба страховой компании виновника дтп. Собираюсь делать независимую экспертизу после получения страховой выплаты. Можно ли мне ездить на этой машине до независимой экспертизы.

После ДТП виновник аварии скрылся с места ДТП. ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении. Могу ли я обратиться в независимую экспетизу, оценить ущерб автомобиля и после этого начать его ремонт, не дожидаясь пока найдут виновника ДТП? Или обязательно оценку должна проводить страховая компания виновника ДТП? Не может ли случиться такое, что я отремонтирую автомобиль, а страховая компания откажется возмещать ущерб, ссылаясь на то, что оценку проводили не они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок после оценки независимой экспертизы после ДТП, владелец пострадавшего автомобиля может требовать с виновника ДТП недостающую сумму после выплаты страховой суммы.

Судом была назначена судебная экспертиза по оценке ущерба после ДТП. В деле я являюсь истцом против страховой компании. С результатами суд. экспертизы я не согласен. Обязательно ли подавать ходатайство о повторной экспертизе, или возможно подать возражение и отстоять свою экспертизу?

Ситуация сложилась такая. После ДТП оценку произвел независимый эксперт, но при оценке присутствовал эксперт и из представительства страховой компании виновного в ДТП (представительство "НАСТА", сама компания "Ариадна", находится в Москве). Экспертиза проведена, все документы подготовлены, но у меня пострадавшие, поэтому акт о виновности пока не вынесен. Могу ли я продать свой автомобиль, до того, как документы отправят в Москву? Что делать, если в Москве страховая компания будет несогласна с независимой экспертизой и откажет в полной выплате? Может ли акт независимой экспертизы служить доказательством в суде или снова придётся проводить экспертизу автомобиля?

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение