Как зарегистрироваться на постоянной основе в Москве для пенсионера и сохранить льготы?
199₽ VIP

• г. Владимир

Я пенсионер, живу в г. Владимире. Заимел собств. Жилье в Москве. Хочу зарегистрироваться на постоянной основе В Москве. Что нужно сделать пенсионеру для того, чтобы решить вопрос с пенсией и льготами при переезде на новое место жительства - в Москву?

Ответы на вопрос (7):

Оформить пенсию по новому месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Владимир Александрович, добрый день!

Переезжайте в Москву, регистрируйтесь в Вашей квартире по месту жительства и подавайте документы в Пенсионный фонд РФ о перемене места жительства.

Спросить
Пожаловаться

После получения регистрации обращаетесь в ПФР по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Владимир Александрович, по поводу получения пенсии но новому месту жительства Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд, а что касается льгот, то для их предоставления нужно обратиться в органы социальной защиты населения по новому месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

К заявлению о назначении трудовой пенсии по старости должны быть приложены документы, удостоверяющие (подтверждающие):

- личность, возраст, место жительства, гражданство;

- страховой стаж;

- среднемесячный заработок за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд трудовой деятельности до 1 января 2002 г.

Кроме того, могут потребоваться документы:

- о нетрудоспособных членах семьи;

- подтверждающие иждивение нетрудоспособных членов семьи;

- о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ;

- об изменении фамилии, имени, отчества;

- об установлении инвалидности;

- подтверждающие стаж на некоторых видах работ;

- о рождении ребенка;

- о воспитании ребенка до восьмилетнего возраста;

- о признании ребенка инвалидом (инвалидом с детства);

- о признании инвалидом вследствие военной травмы;

- о признании инвалидом по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени;

- о наличии заболевания (для больных гипофизарным нанизмом (лилипутов), диспропорциональных карликов);

- о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, к заявлению о назначении пенсии по старости должны приложить документы, удостоверяющие (подтверждающие):

- личность, возраст, место жительства, гражданство;

- трудовой стаж.

Кроме того, могут потребоваться документы:

- об участии в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС;

- о проживании или работе в определенных зонах радиоактивного загрязнения;

- о получении или перенесении лучевой болезни и других заболеваний, связанных с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ее ликвидации;

- о признании инвалидом вследствие катастрофы на ЧАЭС;

- об участии в ликвидации последствий других радиационных или техногенных катастроф;

- о признании инвалидом в результате других радиационных и техногенных катастроф;

- о нетрудоспособных членах семьи;

- подтверждающие иждивение нетрудоспособных членов семьи;

- подтверждающие обучение нетрудоспособного члена семьи в образовательном учреждении в очной форме;

- о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Александрович, пенсия оформляется по постоянному месту жительства, поэтому Вам оформят пенсию там, где Вы зарегистрированы. В 2012 году законодательством Москвы определено, что московскую социальную доплату имеют право получать неработающие пенсионеры, постоянно проживающие в Москве не менее 10 лет.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП "О внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП"

В настоящее время соответствующая доплата к пенсии (до величины городского социального стандарта на уровне 10275 рублей) производится независимо от периода регистрации в Москве.

С 1 января 2013 года в случае, если регистрация в Москве по месту жительства составит менее 10 лет (включая проживание на присоединенной к Москве территории), то региональная социальная доплата будет производиться до прожиточного минимума.

Тем пенсионерам, которые уже получают доплату к пенсии до величины городского социального стандарта (10275 рублей) по состоянию на 31 декабря 2012 года, но регистрация в Москве по месту жительства составит менее 10 лет, соответствующая доплата будет осуществляться на прежних условиях.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спросить
Пожаловаться

При переезде на постоянное место жительство пенсионера из Москвы в Якутск, получающего пенсию в Москве и проработавшего в Якутске 32 года будет ли пересчитана пенсия на увеличение?

Какие документы пенсионеру нужно предоставить в Москве для ПФР, чтобы встать на учет (в связи с переездом на постоянное место жительство в Москву) ,если он оформлял пенсию в Узбекистане.

Я живу и официально работаю в Самаре. Мне 25 лет, женат, имею сына. Прописан по месту жительства в Самаре. Сейчас планирую переезд в Москву, где хочу прописаться на постоянное место жительства у своего отца, имеющего квартиру в Москве. Какие документы и справки мне нужно взять при переезде в Москву? Что делать с военкоматом (у меня отсрочка по ребенку 3 года), если жена с сыном остается в Самаре?

Огромное спасибо заранее.

Пенсионер по возрасту, инвалид, 7 лет назад лишился своей квартиры в Москве соответственно и регистрации по своей неосмотрительности. Был правомочно подписан дкп и пенсионер собственноручно передал деньги мошеннику, расписок и иных документов о передачи денег нет, в возбуждении уголовного дела было отказано. В Москве пенсионер прожил всю жизнь с постоянной пропиской более 10 лет. Другой регистрации как и другого жилья не имеет, фактически 7 лет живет на улице в Москве. Подскажите, по закону Москвы № 29 от 14 июня 2006 года, необходима ли пенсионеру регистрация в Москве, чтобы встать на жилищный учет по этому закону. В законе нигде не указано, что заявитель должен иметь регистрацию в Москве, есть условие, что он должен проживать на законных условиях в Москве более 10 лет. Если все таки необходима регистрация, то при постановке на жилищный учет пенсионера, будет ли учитываться его срок регистрации в Москве до отчуждения квартиры? И еще, при постановке на жилищный учет при новой регистрации будет уже учитываться новое жилье (размер жилья, зарегистрированные в нем лица и пр.)?

Я гражданин РФ, пенсионер по старости. Живу в Москве. За пенсией приходится ездить в Орловскую область, по месту постоянной прописки.

Вопрос: Можно ли получать пенсию в Москве?

Я - пенсионер, меняю место жительство - из омска переезжаю в москву, куда обратиться и какие нужны документы для получения пенсии в москве.

Постоянная прописка в Чувашской республике, живу в Москве. Собираюсь уехать в другой город и там прописаться постоянно. Нужно ли мне ехать по месту постоянной прописки и выписываться, для того чтобы прописаться в новом месте (постоянно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этот четверг (5 числа) состоится суд. Нарушение было за 120 км от Москвы. А живу в Москве. Соответственно, хочу, чтобы суд был по месту жительства т.е в Москве, что нужно сделать?

Я пенсионер инвалид 3 группы пенсия 10 тыс Переезжаю на постоянное место жительства в Москву коснется ли меня повышение минимальной пенсии в Москве.

Из Ставропольского края хочу переехать в москву на постоянное жительство. Пенсионер. Имею ли я право на столичную пенсию и льготы пенсионера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение