Амнистия и примирение - какая разница для обвиняемого в уголовном деле на этапе дознания по статье 213 УК РФ?

• г. Москва

Обвиняюсь по статье 213 ук рф. Дело находится на дознании. В данный момент есть два вариант - амнистия и примирение. В чем будет разница для меня если амнистией я воспользуюсь на этапе дознания?

Ответы на вопрос (3):

амнистия - судимость,

примирение сторон - ее отсутствие.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Амнистия - это не судимость.Суди́мость — правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера. Состояние судимости, как правило, возникает с момента вступления в законную силу приговора суда, и прекращается в результате погашения или снятия судимости. Погашение судимости происходит, если в течение определённого срока (зависящего от тяжести преступления) после отбытия наказания лицо не совершает новых преступлений.

В вашем случае прекращение угол.преследования в ходе дознания по акту амнистии или за примирением ,это практически одно и тоже.Но на слуху как то получше за примирением сторон. Так , что судимым вы не будите не в том и не в другом случае.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете примириться, но удовлетворят ли Ваше ходатайство органы дознания и суд, неизвестно. Все равно решающее слово за ними. А так разницы в плане судимости для Вас нет. В обоих случаях Вы будете несудимы.

Спросить
Пожаловаться

Совершено ДТП, погиб водитель пасажир находится в больнице.

В ГИБДД в дознании находятся материалы данного происшествия.

Свидетели опрошены.

Вопрос. Сколько времени дознание может держать у себя материалы, кто и когда будет возбуждать уголовное дело?

Имеет ли право орган дознания проводить опознание, будет ли это являться доказательством в суде?

Если примирение происходит на этапе дознания, то что будет у подростка 14 летв личном деле (статья 158 ч 1). Для будущего ребенка это лучше чем примирение в суде?

Моя дочь обвиняется по статье 158 часть 1 за кражу. Скажите пожалуйста, есть ли разница примирения на этапе дознавания и примирения в суде. В чем разница последствий для будущего ребёнка 14 лет для поступления в институт и устройства на работу.

Подделка справок о доходах на получение субсидии в соц. защите по ЖКХ. Дело находится на дознании, позже направят в суд. Соц защите вернула все незаконно полученное. Хорошая характеристика с работы, несовершеннолетний ребенок, положительные отзывы окружающих и ранее не судима. Могу ли расчитывать на амнистию по этой статье? Возможно ли закрытие дела на этапе дознания при примирении сторон, или в суде, если нет возможности раньше закрыть это дело и не передавать в суд. Что нужно для этого сделать?

Срок дознания по уголовному делу по ст. 315 УК РФ составил 6 месяцев. Прокуратура вернула дела на дополнительное дознание, срок которого уже истек и написала замечания, которые органы дознания не исправили. Прокурор на приеме сказала, что дознание продлевать больше не будет. Что будет с делом?

Возбуждено уголовное дело по статье 159 часть первой покушение на вымогательство. Дело находится в дознании, потерпевший хочет забрать заявление, но дознание не отдает, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли прекратить дознание по статья 157 часть 1 УК если погашена вся задолженность на момент дознания?

Было уголовное дело (легкая тяжесть) в процессе которого выяснилось по экспертизе, что обвиняемый не понимает значение своих действий. Сейчас дело перенаправили в следствие (было дознание). Значит ли это, что опять будет дело по новой? В чем разница дознания от следствия?

Сын потерпевшая сторона (средьтяж) Ответчик просил о примирении, дали согласие устно, больше не появляется. 8.12. завершается дознание и дело передадут в суд. Чтобы заявить о возмещении ущерба будем брать адвоката. На каком этапе надо связываться с адвокатом, на этапе дознания или перед судом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение