Законно ли использовании электронных сигарет в общественных местах?
199₽ VIP

• г. Волхов
Ответы на вопрос (9):

Да запрещено любые сигареты.

Спросить
Пожаловаться

Закон у нас ограничивает только курение табака и изделий из него.

Электронные сигареты табака не содержат, а, значит, к табачным изделиям не относятся.

Спросить
Пожаловаться

Конкретно по электронным сигаретам запрета нет.

Спросить
Пожаловаться

Евгений НЕТ не запрещены.

Спросить
Пожаловаться

В силу закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — в нем есть пункт о запрете «использования и имитации табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями».

Спросить
Пожаловаться

Если в них нет табака, курение электронных сигарет разрешено. Ответственность в соответствии с КоАП РФ наступает за курение табака (ст.ст.6.24,6.25)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Запрещены ли электронные сигареты в РФ?

Согласно официальному разъяснению Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России: «Электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и попадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ» (в данной статье указан перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака).

Тем не менее, стоит учитывать предписания пункта Г статьи 16 федерального закона №15-ФЗ, которые запрещают продажу и использование товаров, не являющихся табачным изделием (в т.ч. электронные сигареты) с целью рекламы и имитации табачного изделия.

Где можно использовать электронные сигареты?

Согласно официальному разъяснению Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России: «Электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и попадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ» (в данной статье указан перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака).

Тем не менее, на некоторых рейсах авиакомпаний или частных общественных территориях установлены специфические ограничения (не связанные с законом, а являющиеся инициативой администраций) на использование электронных сигарет с целью избежать недопонимания со стороны клиентов, не знакомых с принципами и преимуществами использования электронных сигарет, а также, минимизировать возможные конфликтные ситуации.

Будьте дружелюбны и вежливы по отношению к людям, которые не знакомы с принципами устройства и работы электронных сигарет, многие люди не знакомы с преимуществами потребления электронных сигарет, советуем вежливо объяснять и отзываться на замечания и просьбы неосведомленных окружающих.

В каком случае я не могу курить электронные сигареты?

Электронные сигареты i like™ предназначены для лиц совершеннолетнего возраста (18+) и являются альтернативой традиционным сигаретам. Они не предназначены для некурящих, беременных и кормящих грудью женщин, людей с сердечными заболеваниями, высоким давлением, болеющих диабетом, принимающих лекарства от депрессии и астмы.

Электронные сигареты i like™ не являются лекарством и не являются устройством для бросания курения табачной продукции.

В случае проблем со здоровьем, рекомендуем проконсультироваться с Вашим врачом.

Ограничения.

В большинстве стран вы смело можете использовать электронные сигареты, но по причине не изученности использования, отсутствия стандартов сертификации, а также законодательных механизмов регулирования рынка электронных сигарет, в отдельных странах есть ограничения в продаже, рекламе и потреблении.

Ключевыми ограничениями является отсутствие продажи, потребления и рекламы никотиносодержащей продукции для несовершеннолетних, а также соблюдение условий продажи электронных сигарет в качестве медицинских устройств.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ направлен на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и снижение потребления табака, принят в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения от воздействия этих факторов с учетом положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

согласно ст. 16 указанного закона «в целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются: г) использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами».

Спросить
Пожаловаться

Использование электронных сигарет не укладывается в нормы так называемого антитабачного закона, т.е. не является курением в привычном понимании.

Но

Пассажиры общественного транспорта все же должны соблюдать ряд прописанных нормативными актами правил поведения. В частности, пассажирам запрещено своими действиями мешать другим и нарушать общественный порядок.

При использование таких сигарет в транспорте могут возникнуть возмущение и протесты других пассажиров,

Тогда "курение" электронных сигарет попадает под это правило, т.е. молодежь нарушила не антитабачный закон, а общественный порядок, помешав своим поступком другим пассажирам.

Спросить
Пожаловаться

Распространяется ли запрет курения с 01.06.2014 года на использование электронных сигарет? Иными словами можно ли курить электронные сигареты там где запрещено курить сигареты на основе табака? Спасибо за ответ.

Электронные сигареты.

Приняла ли госдума закон о том, что электронные сигареты нельзя курить в общественных местах.

Если нет, то разрешено ли курение электронных сигарет в подъездах жилых домов.

Можно ли в школах курить электронные сигареты?

Есть ли закон о запрете курения электронных сигарет подростками в школе?

Вопрос в следующем: после вступления в силу закона об ограничении табакокурения и всего с этим связанного, возможна ли продажа электронных сигарет, не имитирующих табачные сигареты? То есть, визуально на сигареты они не похожи.

В законе нашёл только, что кроме табакокурения запрещены электронные сигареты, имитирующие оригиналы.

Спасибо!

День добрый. Общежитие изменило положение проживание. Добавили 2 пункта: 1. Запрещено пребывать в незакрепленной комнате по договору с 23:00 до 7:00 2. Запрещено хранить с любом виде табачные изделия, жидкости для электронных сигарет и сами электронные сигареты в любом виде. Противоречит ли это жилищному кодексу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП, у меня точка в торговом центре по продажам электронных сигарет, уже на протяжении 3 месяц я здесь работаю и курю постоянно электронную сигарету. Вчера администрация торгового центра вынесла мне штраф в размере 1000 рублей, за курение в общественном месте. Имеют ли они право выставить штраф за курение? Ведь электронные сигареты разрешено курить в общественных местах, и это вообще не курение а парение..

Я хочу открыть ИП и начать заниматься продажей электронных сигарет. Какие документы нужны чтобы можно было продавать электронные сигареты.

Заранее спасибо.

Слышала, что законом приравняли электронные сигареты к обычным. Хотим открыть магазин по продаже электронных сигарет нужно ли приобретать лицензию? Если да, то где и как? И вообще как по законам на 2017 год открыть магазин электронных сигарет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение