Необходимость покупки права аренды земельного участка при приобретении части здания для юридического лица

• г. Стерлитамак

Мы юр лицо покупаем часть здания и заключить договор аренды на землю.. разве мы должны покупать право аренды земельного участка? Получатель средств является арендодатель.

Ответы на вопрос (1):

Рита, купить право невозможно. Обязанность по заключению договора аренды иногда действительно возлагается на собственника здания. Однако, по большей части, это просто навязывается администрацией города и оплачивать ежегодно огромные суммы за бесполезный участок нет необходимости. Ответ будет зависеть от многих факторов, категория земель, разреш. вид использования, назначение здания и т.д. вообще, земельные правоотношения с администрацией города - довольно сложная и затратная сфера, для таких целей должен быть штатный юрист.Однако не у всех он есть.....Если требуется квалифицированная помощь в данном вопросе - обращайтесь в приватном порядке, договоримся. Это моя специфика.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Между администрацией города и юр. лицом был заключен договор долгосрочной аренды земельного участка для обслуживания производственных зданий в границах данного участка. Указанные здания находятся в собственности юр. лица, которое больше полугода не платит по договору аренды. В договоре прописано, что арендодатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды в случаи не выполнения арендатором условий договора по оплате.

Меня интересует, если заключить договор аренды с др. лицом, как можно убрать с земли недвижимость юр. лица, которое собственник (постройки законные)

Наша компания, ЗАО, является собственником коплекса зданий, за которыми закреплен земельный участок с правом пользования. Земля выделялась под производственную базу. Мы отдаем одно здание в долгосрочную аренд под производство, то есть не меняем назначение использования земли. Должны предоставить арендатору право пользования части прилегающего к зданию земельного участка (проезд, парковка и.т.д.). Как правильно отразить в договоре аренды, чтобы это не противоречило Земельному Кодексу. Мы написали " также Арендодатель предоставляет Арендатору право пользования прилегающим земельным участком площадью.." Но есть сомнения. Подскажите пожалуйста. Спасибо. Петр.

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Организация заключила договор аренды с физическим лицом. В бюро регистрации ей сказали, что нужно заключить два договора: договор аренды с физическим лицом на аренду здания и договор аренды с муниципальным образованием на землю. Так как здание находится в собственности физического лица, а земля в муниципальной собственности. Как быть?

Отец подарил сыну объект недвижимости нежилое здание. С отцом заключен договор долгосрочной аренды земельного участка под этим объектом. Объект на участке один. Отец планирует и дальше платить за аренду земли и не хочет заморачиваться на переоформление договора аренды земельного участка. Обязан ли сын, после получения нежилого здания в дар и регистрации его в росреестре, заключить договор аренды земельного участка или можно отцу и дальше быть арендатором и оплачивать самостоятельно земельный участок?

Вопрос об аренде нежилого помещения в одном почти государственном здании.

1. Что происходит, если выяснится, что арендодатель не был собственником здания (сдаваемого помещения, как части здания), не имел его в ведении/управлении, не имел юридически значимого права сдавать его в аренду? Арендодатель долго оформляет здание себе в собственность при акционировании из федеральной собственности в АО, никакого свидетельства о собственности пока не имеет. Но договор аренды заключить предлагает. Если договор заключить, исполнять, платить, занимать помещение, - а потом выяснится, что не было у арендодателя нужных документов, - не будет ли такой договор ничтожным?

2. О гос. регистрации. Если договор аренды нежилого помещения (не всего здания) заключить на срок менее года, - регистрировать не надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! В ст.652 ГК РФ предусмотрено право пользования арендатором земельным участком, который занят зданием, в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание. А как оформляется такое право в случаях, когда арендодатель здания не является собственником участка, а имеет лишь право пользования (аренды)?

Продают с торгов от приставов заложенное имущество. На земельном участке стоят 2 здания: одно административное, второе складское. Предлагают купить право аренды земельного участка и двух помещений в административном здании. Получается, если я куплю это право аренды, то собственник складского здания будет мне платить арендную плату, и я тоже буду платить аренду тому с кем оформлен был договор? Возможно ли вообще покупать право аренды без покупки зданий на нем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение