Записаться в школу в мытищах
199₽ VIP

• г. Москва

Прописка у ребенка в Москве, а живет в г. Мытищи. Можно ли записаться в школу в двух местах? Не известно пока, где будет учиться.

Ответы на вопрос (8):

Если руководство образовательного учреждения не против - записывайтесь

Спросить
Пожаловаться

Можно, если не потребуют регистраицию

Спросить
Пожаловаться

По закону РФ «Об образовании» никаких территориальных ограничений на учебу в школе нет и быть не может. И любому первокласснику, скажем, из Хабаровска совсем не возбраняется учиться в первопрестольной, как, впрочем, и наоборот.

А еще в том же Законе (п. 3 ст. 3) сказано, что нормативные акты субъектов Федерации не могут ограничивать права физических лиц в области образования по сравнению с федеральным законодательством.

Ребенка в школу записать обязаны, независимо от того, есть у родителей регистрация или нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана.

Записать в школу можно хоть в трех местах и более. Это ваше право. По закону об образовании Вы имеете право отдать ребенка в школу хоть на Сахалин, если финансы позволяют летать туда и обратно. Отказать вам в приеме документов не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

запись детей в школу происходит по прописке. То есть по прописке определяется школа, в которую ребенок должен ходить. И только во вторую и третью очередь рассматриваются другие школы, желаемые для ребенка и родителей. во время электронной записи в анкете указывать еще две желаемые школы на случай, если «по прописке» не будет свободных мест или, наоборот, класс не укомплектуют.

Спросить
Пожаловаться

Закон об образовании. приведенный юристом Зекриной - не действующий

Спросить
Пожаловаться

Если в Мытищах сделаете регистрацию о месту пребывания ребенка с одним из родителей на срок, захватывающий 1 сентября года, в котором ребенок пойдет в школу, то сможете записаться и в школу в Москве и в школу в Мытищах. Опять же не в любые школы этих городов, а в ту, которая закреплена за территорией, на которой имеется регистрация ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего (а значит и общего начального) образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Как указано в части 4 той же статьи, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона (речь идёт о конкурсах и индивидуальном отборе при приеме в школы с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения, а также интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами и т.п.).

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Из всего сказанного следует вывод, что даже в школе по месту жительства (в районе, где зарегистрированы по месту жительства) при отсутствии в ней мест ребенка могут в школу не принять. И в этом случае придется обращаться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок учиться в школе Москвы. Поступали в школу по временной регистрации, срок которой уже закончился. Есть постоянная прописка в Балашихе. Могут ли ребенка отчислить из школы из-за отсутствия московской прописки или регистрации?

Живем в Крыму г.Симферополь по работе переводят в Москву прописка Симферопольская возьмут ли ребенка в школу в Москве без прописки?

Ребенка взяли в школу без прописки (прописка в другом регионе), я пообещала директору, что найду где прописаться и донесу справку с места жительства, но прописаться так и не получилось. Ребенок учится уже месяц, про прописку пока ни директор ни учитель мне не напоминал, но я очень волнуюсь могут ли в середине учебного года выгнать его из школы из за отсутствия этой преславутой прописки? P.S. Мы граждане РФ.

Можно ли быть постоянно зарегистрированным в двух местах? Поясню: ребенок сейчас зарегистрирован и проживает в Москве, планирую отправить его к бабушке в другой город, где он будет поступать учиться в школу (для поступления в школу требуется регистрация в том городе). Выписывать его из квартиры в Москве не хочу, поскольку для прописки обратно потребуется согласие бывшего мужа (он совладелец квартиры), а получить его проблематично.

Планирую переезд в Москву. Нужна ли временная регистрация ребенку (15 лет) для устройства в школу в Москве? Обязательно ли обучение в школе только в том районе, где будет временная регистрация или можно посещать школу и в других районах Москвы?

Если ребенка не берут в школу в первый класс без прописки места нахождения школы, куда можно обратиться по данному вопросу? Сама работаю в школе, в которую хочу устроить своего ребенка. Директор дал отказ, ссылаясь на прописку. А прописаны в деревне, живем в городе 7 лет.

Хотим ребенка перевести из деревенской школы в городскую, прописка у ребенка деревенская, в городскую школу берут, дали подтверждение, деревенская школа не отдает личное дело мотивируя тем что пока у ребенка не будет городской прописки и не будет прикреплен к поликлиннике личное дело не отдадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Кыргызстана живем Москве мне надо устроит школу дочку. Там где мы проживаем ест два школа по договору о съема жилья возмет школ, прописка другом районе.

В школу где учится дочь, попросили документы, регистрацию ребёнка, мы из садика автоматом были зачислены в школу. На данный момент проживаем в Москве, но прописка у ребёнка в Подмосковье. Могут ли нас из за этого отчислить из школы?

В 89 школе города Краснодара мне отказали принимать ребенка на следующий год в школу на основании того что в этом городе у ребенка нет прописки (прописка у ребенка в городе Кропоткин Краснодарского края). Если у ребенка нет прописки в Краснодаре пусть учится где прописан-слова директора школы. Куда обратиться за помощью? И правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение