1) Доли собственности в квартире после смерти отца - мама - 2/3, я - 1/6, сестра - 1/6?\n2) Можно ли продать квартиру без согласия сестры и ее мужа? Как их выписать?\n3) Р

• г. Пермь

В квартире проживают: мама, я, сестра с мужем и двумя несовершеннолетними детьми (3 и 12 лет). Прописаны все кроме мужа сестры.

Квартира была приобретена в 1989 году отцом и матерью. Отец умер в 1991.

1) Правильно ли я понимаю, что после смерти отца собствениками стали: мама с долей 2/3, я с долей 1/6, сестра с долей 1/6?

2) В настоящее время мама и я собираемся продавать квартиру. Но сестра с мужем против продаже. Можем ли мы продать квартиру без их согласия? Как при этом их выписывать?

3) В случае продажи сумма продажи должна делиться в соответствии с долями собственности? Как действовать если сестра будет не согласна на данную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобреталась отцом и матерью, то после его смерти наследство распределяется так : 2/3 матери, по 1/6 - сыну и дочери. Но документы на эти доли должны быть оформлены у нотариуса. Если сестра не соглашается продать квартиру, то Вы продать квартиру целиком не сможете. Сестра имеет право преимущественного выкупа Вашей доли в квартире, и от нее нужно получить отказ от покупки еще до заключения сделки. Найдете ли Вы покупателя, который согласится купить 5/6 доли в квартире? Очень сомнительно. Снять сестру с регистрационного учета также нельзя. потому что она собственник части имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Из вопроса непонятно, оформили ли вы права по наследству. Если не оформили, тогда можно оформить сейчас через суд. Не факт, что при оформлении прав сейчас, распределение долей будет именно таким. Нужно подробнее с вами общаться, смотреть документы. В судебном порядке можно сделать по-другому, чем описано вами и юристом ниже.

Если доля оформлена, то продать вы сможете только долю.

Ваш вопрос требует более подробного разъяснения и консультирования, изучения документов.

Если вам нужна реальная помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Ситуация следующая: мой отец и его родная сестра являются собственниками квартиры в которой мой отец прописан и проживает (мой отец в данной квартире был прописан и проживал там всю жизнь со своими родителями, его родная сестра прописана и проживает в квартире своего мужа уже лет двадцать)

После смерти родителей моего отца и его родной сестры оказалось что сестра моего отца имеет 5/9, а мой отец 4/9 долей, данной квартиры (по завещанию их родителей).

Сестру интересует только чистая продажа квартиры (т.е. деньги)

Вопрос: Имеет ли право сестра если они с моим отцом не договорятся продать свою долю "чужим людям" без согласия моего отца? Обязана ли она перед продажей своей доли поставить в известность об этом моего отца?

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Квартира была в собственности в 1/2 долина меня и мою маму с 1998 года. После смерти мамы в этом году ее доля по завещанию перешла к моей сестре. С января 2018 года собственниками квартиры становимся я и моя сестра. При продаже квартиры в 2018 году надо будет платить налог с продажи?

Я проживаю в квартире с отцом, мамой и несовершеннолетним сыном (4 года). Квартиру приобрели в результате обмена 15 лет назад (однокомнатную квартиру мамы и малосемейку отца поменяли на 2-комнатную). Сейчас в квартире прописана я и вписан сын. Квартира приватизирована 2 года назад. Единственным собственником квартиры тоже являюсь я. Мама и отец прописаны в квартире, доставшейся по наследству моей маме. В связи с участившимися случаями насилия со стороны отца хочу продать квартиру. Отец против. Имею ли я право продать квартиру и отдать часть денег отцу?

Какую часть суммы от продажи квартиры я должна отдать отцу, чтобы все было по закону?

Квартира подарена государством отцу ветерану ВОВ в 1991 году. В квартире прописаны мама в 1961 год и сестра в 1988 года (повторно-была выписана в 1981 году). Сестра в этой квартире не жила с 1981 года. Я их сын был выписан в 1982 году. В 2002 году умерла мама. В 2013 году умер отец. Сестра подала в суд для признания ее и маму участниками приватизации. Суд на первых заседаниях говорил, что квартира делится поровну между нами, но потом изменил решение и признал сестру и маму участниками приватизации и разделил квартиру на троих в равных долях. В результате я их сын получаю по наследству всего одну третью часть квартиры, а сестра две трети. С 2008 года я один ухаживал за больным отцом. Сестра никакого участия по уходу за отцом не принимала. Есть доказательства и признания сестры. Правомерны ли действия суда? Действует ли срок давности ведь прошло 24 года со дня передачи квартиры отцу в личную собственность, при этом в то время ни сестра ни мама не претендовали на участников приватизации. Сестра не подавала никакого заявление при жизни отца. Может ли суд решать вопросы за умерших родителей. Спасибо.

После смерти мамы квартира в 1/2 доле на меня и мою сестру. Прописаны и проживают в квартире я и моя совершенолетняя дочь. Квартиру будем продавать. Должна ли давать согласие на продажу квартиры моя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Меня зовут Ольга. Я живу (прописана) в 3 х комнатной квартире, которая принадлежит в равных долях моему отцу и моей сестре. Мой отец живет с матерью в деревне, а сестра уже год живет в крыму. Я живу в этой квартире с мужем и детьми, но тут также прописаны сестра, отец, мать, и дочь сестры. Сестра с мужем и свекровью живет на протяжении года в крыму. У отца есть кредит (не маленький) который я готова платить, при условии если квартира достанется мне. отец не против продажи квартиры, сестра тоже, но как быть с несовершеннолетним ребенком, который тут прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение