Поручительство по кредиту привело к исполнительным действиям - как защитить себя и решить проблему?

• г. Чебоксары

В октябре 2009 года была поручителем у родственника... в 2013 году сбербанк обратился в суд о досрочном погашении долга... Суд удовлетворил требования... Теперь с меня высчитывают 50% с зарплаты... кроме меня еще 3 поручителя... они официально нигде не работают, я работаю в школе и с меня по исполнительному листу взыскивают долг... Но у меня у самой кредит... Есть график погашения кредита... Что делать в моей ситуации...?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в данном случае ответственность солидарная и с вас будут взыскивать пока не взыщут всю присужденную судом сумму . Если с других взять нечего. Но если у них появится заработок - вы потом можете взыскать с них то что вы считаете заплатили за них

Спросить
Пожаловаться

Можно ли избежать удержаний из заработной платы по исполнительному листу. Должник является поручителям Сбербанка. Кредит был взят в 2012 году организации для покупки техники, но с долгом по кредиту не расплатился в 2014 году на организацию подают на банкротство. Майнский суд присудил долг поручителям решение суда апрель 2015 год. в августе 2016 года в организации ввели конкурсное управление и теперь долг вешают на поручителей. Даже наложен арест на имущество и единое жилье. Зарание спасибо.

Регрессное требование поручителя

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В 2006 году был получен потреб. Кредит на 700 т. р., по которому были 2 поручителя. В связи с финансовыми трудностями кредит не был своевременно погашен и уже в 2010 году по решению суда приставы начали удерживать с зарплаты со всех поручителей и должника в счет погашения долга. В 2013 году остаток долга должник погасил досрочно. В октябре 2015 г. один из поручителей подал в суд иск регрессное требование. Обосновав, что с 2010-2011 гг. с него удержали 63 т.руб. последний платеж-удержание в октябре 2011 г. ВОПРОС: 1. Насколько законно данное требование поручителя? 2. Прошел ли срок исковой давности на регрессное требование согласно ст.200 ГК РФ.

В 2012 году была поручителем по кредиту, заемщик не смог оплатить кредит, задолженность образовалась в 2013 году, с него взыскивают приставы с пенсии, в 2019 году с еще одного поручителя начали взыскивать приставы. Вчера в сбербанк онлайн увидела, что у меня задолженность, как поручитель. Правомерно ли, через 7 лет со дня образования задолженности взыскивать с поручителей за кредит?

Возможно ли вернуть страховку и проценты по кредиту при досрочном его погашении.

Взяли кредит в октябре 2013 года. Погасили досрочно в марте 2014 года. Страховую премию не вернули. Перерасчет процентов не был произведен. И кроме того, досрочное погашение было взыскано в большей сумме чем рассчитано по графику платежей. Как быть и что можно сделать?

В 2005 году родственники взяли кредит, поручителем пошёл мой брат. Кредит не платили. В 2007 году пришёл исполнительный лист по месту работы поручителя о взыскание задолжности по кредиту. Кредит погашен полностью поручителем в этом году. Возможно обратится в суд о взыскании денежных средств потраченных на погашение поручителя с заемщика кредита? С чего начать не знаем. Огромное спасибо за Вашу помощь.

2008 году взят кредит на 10 лет "Кредит на недвижимость".Окончание 2018 год. Два поручителя до 2019 года. Заёмщик прошёл банкротство в 2016-2017 году. Банк входил в реестр и даже в заявлении указал третьи лица-поручителей. Осталась просроченная задолженность. До 2022 года кредит остаётся действительным. К поручителям банк не обращался. В 2022 году поручителю отказали в кредите сославшись на имеющийся договор поручителя. Как поступить поручителю? Как поступить заёмщику? У заёмщика отражается договор действительным. Но банк сослался, что он не может технически убрать долг. СИД закончился. Чего ждать?

Была поручителем кредита в Сбербанке. Заемщик отказался платит кредит. Состоялся суд, по решению которого на поручителей в равных долях был распределен долг перед банком, который я сразу погасила. Один поручитель по решению суда долю свою не выплатил. И пришел исполнительный лист что 50 % моей зарплаты СБ забирает для погашения этого долга. Законно это или нет Можно ли уменьшить ежемесячный процент выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть действующий кредит в Сбербанке, брал в 2010 г., срок погашения 2015 г. Есть просрочка, около 45 тысяч, остаток по кредиту около 95 тысяч. В декабре обратились в банк с заявлением о рефинансировании, в январе позвонили и сказали, что отказано. В январе же принесли письмо поручителя с требованием о досрочном погашении кредита. Я работаю неофициально, платежи вношу каждый месяц, но просроченный основной долг не перекрывается, сразу его перекрыть нет возможности. Было ли согласие супруги поручителя или нет, не помним, документов нет. У поручителя зарплатная карта Сбербанка и 2 действующих кредита в Сбербанке. Как поручителя убрать из договора? Могу ли я обратиться в банк с заявлением предоставить копию договора с поручителем? Есть ли смысл в этом? Сколько приставы, если все-таки будет суд, вправе удерживать с зарплаты поручителя?

В 2010 году по решению суда приставы начали с должника и поручителя удерживать с зарплаты в счет погашения долга. В декабре 2012 года остаток долга должник погасил досрочно. В октябре 2015 г. поручитель подал в суд иск регрессное требование. Обосновав, что с 2010-2011 гг. с него удержали 60 тыс. руб. последний платеж-удержание в октябре 2011 г. ВОПРОС: 1. Насколько законно данное требование поручителя? 2. Прошел ли срок исковой давности на регрессное требование согласно ст.200 ГК РФ? (с какого момента начинает исчисляться СИД?)

2007 году при получении кредита была поручителем у приятелей. Они не платили своевременно и подали в суд Сбербанк. 2012 году февраль, долг был погашен, на что имеется у меня справка от Сбербанка. Прошло три года и вдруг в 2015 г. АКБ звонит о долге, я им говорила, что у меня есть справка о погашении задолженности. АКБ пишет, что подали в суд на взыскании. О каком долге идет речь? И почему он выявился через 3,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение