Правомерность запрета на выдачу свидетельства на наследство - судебное разбирательство и возможные решения

• г. Волжский

Пол года назад у меня умер сын-инвалид, он находился в доме интернате. Я его забрала и схоронила. Мне отдали сбер. Книжки на которых хранится пенсия и алименты которые платил отец. Я вступила в наследство. По истечении 6 месяцев нотариус мне объявила, что отец моего сына тоже вступил в наследство и написал заявление о приостановлении выдачи свидетельства на получении наследства, т.к. он подал в суд чтобы признать меня не достойным наследником. Он ссылается на то что алименты платил только он и хочет полностью получить свои деньги, а пенсию пополам. Нотариусу поступило определение суда о запрете выдачи свидетельства на наследство. Мне повестка из суда не приходило, хотя уже прошло 2 недели. Подскажите, пожалуйста законно ли это, будет ли судебное разбирательство с моим участием и какое решение вынесет суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, Вам надо самостоятельно выяснить в суде дату заседания, получить копию иска и готовить свои возражения. Решение суда предсказать сложно, надо знакомиться с материалами дела. По большей части исход будет зависеть от работы адвоката супруга и Вашего. За защитой своих интересов можете обратиться по нижеуказанному номеру, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, какое будет решение это решит суд, на вашем месте я бы посоветовала запастись доказательствами опровержения его доводов для суда, для того что бы вас суд не признал недостойным наследником

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

Пол года назад у меня умер сын-инвалид, он находился в доме интернате. Мне отдали сбер. Книжки на которых хранится пенсия и алименты, которые платил отец. Я вступила в наследство но, нотариус сказала что отец моего сына тоже вступил и даже подал в суд, чтобы отсудить алименты, я на них права не имею. Подскажите, какое решение вынесет суд, что мне положено и что бывшему мужу? Спасибо.

Подав заявление нотариусу я стал ждать положенные 6 месяцев. Придя к нотариусу 10 сентября, я узнал, что нотариус отложил на месяц выдачу свидетельства на наследство, так как было подано еще одно заявление на часть этого наследства другим человеком, который вместо документов, подтверждающих право на часть наследства, представил письмо из суда, что в производстве суда есть гражданское дело, которое может дать ему право на часть наследства. 26 октября в порядке особого производства состоялось заседание суда, на котором было удовлетворено ходатайство второго претендента на наследство о приостановлении выдачи свидетельства на получение наследства на 6 месяцев и на том же заседании суда заявление второго претендента было оставлено без рассмотрения (дело практически было прекращено). Я подал частную жалобу в областной суд. 25 декабря 2005 года коллегией областного суда было подтверждено, что дело оставлено без рассмотрения правильно, а в части приостановления выдачи свидетельства на получение наследства определение суда 1-й инстанции было отменено как незаконное.

Прошу подсказать:

1. Означает ли такое определение коллегии областного суда, что 25 декабря круг наследников окончательно определен, и что второго претендента на наследственное имущество в этом кругу наследников нет (со дня открытия наследства прошло уже гораздо больше 6 месяцев и других заявлений нотариусу не поступало).

2. Может ли тот же суд 1-й инстанции на основании нового заявления того же второго претендента (уже искового заявления), поданного им 10 января 2006 года, вновь приостановить выдачу свидетельства на наследство (получить свидетельство я так и не успел, так как определение областного суда и новое определение районного суда о приостановлении выдачи свидетельства на получение наследства пришли к нотариусу в один день.)?

3. Вправе ли нотариус в моем случае отказать в выдаче свидетельства на наследство (ведь круг наследников 25 декабря 2005 года уже был окончательно определен)?

СПАСИБО!

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Умер отец 2 наследника по истечении 6 месяцев один подал заявление нотариусу указав ст.41 Основ Законодательства РФ о натариате т.к. будет подано исковое заявление в суд. Прошло более 10 дней, но в суд он с заявлением не обращался. Правомерно ли это приостановление выдачи свидетельства о праве на наследство? На основании этого должен ли выдать мне нотариус постановление о Приостановлении выдачи с-ва о праве на наследство?

Мой несовершеннолетний ребенок проживал в специализированном интернате для детей-инвалидов, все это время я его навещала. Отец моего сына платил алименты, которые поступали на сбер. Книжку ребенка и также пенсия по инвалидности шла на книжку 75%, а 25% получала я. Когда мой ребенок умер, я его забрала и схоронила. Мне отдали все документы ребенка, а сбер. Книжки остались там. Имею ли я вступить в наследство? Какая доля мне положена?

Умер муж от первого брака. Его вторая жена не вписала в список наследников моего сына (нашего) от первого брака. Поскольку сын с отцом общались. Мой сын подал заявление и вступил в наследство. Сын от второго брака в наследство не вступил. Хотя знал, что нужно написать заявление. Их дочь отказалась от доли в наследстве в пользу матери.

Может ли второй сын от второго брака, который не вступил в наследство сейчас получить долю в наследстве, если он напишет заявление у нотариуса.

Возможно ли перевести дело о наследстве от одного нотариуса к другому?

Объясню ситуацию. В 2013 году умер наследодатель, открылось наследство. Я до истечении 6 месяцев написала заявление у нотариуса. Наследников было двое. Второй наследник был признан недостойным наследником (решение суда) , после чего не дожидаясь аппеляционного решения, вступил в наследство и продал имущество. Нотариус была осведомлена о ситуации, т.к. проходила по делу свидетелем, и все равно выдала свидетельство о наследстве тому самому недостойному наследнику. Теперь вся ситуация разрешилась по суду и мне нужно идти к этому же нотариусу. Поэтому интересует вопрос, могу ли я перевести дело о наследстве в другую нотариальную контору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки, прошло пол года. Наследников трое, младший сын и я с сестрой так как наш отец (старший сын) умер. Приходило письмо от нотариуса по поводу наследства. Мы с сестрой не ездили к нотариусу. По этому автоматически в права наследства вступил наш дядя. Можно ли по истечению полугода, заявить о праве на наследство?

1. После смерти отца осталась не дополненная пенсия на сбер карте. При обращение к натариусу не были разъесняные мне правила получения пенсии и было начата оформления её как наследства. Хотя можно было получить пенсию в пенсионном фонде. Правомерно ли поступил натариус.

2. Теперь натариус требует написания отказа от вступления в наследство мою сестру. Хотя сестра сказала, что вступать в наследство не будет. Прошло уже 6 месяцев. Нужно ли ей писать отказ. Или меня должны признать как единого наследника, если ни кто больше не претендует на наследство.

У меня умерла бабушка, пол года прошло я не вступила в наследство. Узнала что есть вклад в сбербанке. Нашла в вещах книжку. Нотариус отправила в суд. Сберегательную книжку я уже потеряла, счёта тоже нет. Как мне правильно написать заявление в суд. Чтоб разыскать счёт на имя бабушки в банке и получить эти деньги. Также я являюсь наследницей по завещанию. Другой наследник сын в наследство тоже не вступил и на эти деньги не претендует. Помогите пожалуйста как мне составить заявление в суд. Или исковое заявление, указать ответчика Сбербанк. И какое решение попросить у суда, восстановить срок или сразу разыскать счёт в сбербанке и принять его как наследница, чтоб без участия нотариуса обойтись. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение