Коллекторное агентство требует погасить долг судебным приказом через 5 лет после заключения договора с банком
199₽ VIP

• г. Саранск

25.10.2008 г был заключен договор с банком, некоторое время платила, но в последствии перестала в связка с финансовыми трудностями, с банка звонили угрожали, и т.д но в суд не подавали, сегодня т.е 24.12.13 г пришло письмо от коллекторного агенства, что они просят погасить весь долг+проценты судебные издержки какие-то, и в конверт вложено заявление о выдаче судебного приказа, . Объясните пожалуйста, что это за заявление, и как я понимаю буду платить всю задолженность? 5 лет прошло может ли в этом случаи действовать срок исковой давности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.

Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Что касается заявления о выдаче судебного приказа, то само оно еще ничего не значит.

Когда судебный приказ будет вынесен - Вам направят его копию, и Вы в течение 10 дней сможете подать возражения на судебный приказ, он будет отменен.

А в суде в порядке искового производства Вы заявите и прочие возражения.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, судебный приказ - это упрощенное производство, в данном случае вас не извещали, а приняли решение без вас. У вас есть 10 дней с момента его получения. Вы должны написать возражение на судебный приказ мировому судье который вынес данный приказ. После если истец обратится с взысканием долга в исковом производстве, вам необходимо предъявлять отзыв и просить суд применить срок исковой давности.

Обратите внимание, что если вы не просите применить сроки исковой давности, суд может взыскать с вас долги. Так что следите за сроками и удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, если вам звонят коллекторы значит в банке ваше дело уже продали. Банк давно бы уже обратился в суд, но он этого не делает так как сроки исковой давности уже прошли. Мой вам совет, отсылайте их, говорите напрямую: обращайтесь в суд. Если вдруг они пойдут в суд, обязательно просите суд о применении сроков исковой давности. если не будете об этом указывать могут и взыскать .

если они будут угрожать, звоните в полицию

Спросить
Пожаловаться

первый мой ответ не вам, извините ошиблась

Спросить
Пожаловаться

В начале 2006 г. была у меня кредитная карта Банка ХКФ, исправно платила 2,5 года, затем написала банку, что бы все незаконные проценты и комиссии, взятые с меня, зачислили в счёт основного долга с полным расчётом. На что банк отказал мне и после истечении некоторого времени подал в Мировой суд. Мировой судья выслал мне Судебный приказ о взыскании с меня долга. В положенный срок от меня поступили возражения относительно судебного приказа. Судебный приказ был отменён 2008 г. В суд больше банк не подавал. И сейчас, спустя почти 9 лет, мне пришло письмо от "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед", где они меня уведомляют, что они мои новые кредиторы и требуют погасить долг. Я понимаю, что все сроки исковой давности прошли. Но это всё неприятно и хочется узнать как урегулировать этот вопрос законно. Разве может банк продать долг после почти 9 лет вынесения отмены Судебного приказа? Ведь банк был извещён о его праве подать в Суд, но он этого не сделал. Правда, в 2008 году, они посылали иск Судебным приставам. Я показала приставам решение об отмене Судебного приказа. Больше я от банка никаких вестей не получала. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Спасибо.

В 2005 г я активировала кредитную карту банка Русский стандарт, с февраля 2007 года по сложившимся финансовым обстоятельствам перестала платить задолженность. 19 января 2008 г пришло письмо, в котором был судебный приказ о взыскании задолженности. В декабре 2012 г пришло письмо от ООО «АСД», где говорилось о переуступке долга по договору цессии от 25.06.2008. А сегодня 11.07.2013 пришло письмо от «Когилэйн Холдингс Лимитед», где указано, что по договору уступки от 13.03.2013 долг перешел к ООО «Кредитэкспресс Финанс». Истек ли срок исковой давности? Правомерны ли требования новых кредиторов? Никаких попыток погасить долг с февраля 2007 г я не предпринимала.

Валерий брал кредит в совкомбанке на 5 лет заплатил за 2 года почти всю сумму осталось 40000 руб. в связи с финансовыми трудностями перестал платить с момента последнего платежа прошло более 5 лет звонили с банка угрожали итд не так давно пришло писмо из суда (судебный приказ) Банк выставил сумму 217000 руб. суд суд удовлетворил банковские проценты но я написал судебное возражение суд принял мои возражения отправил в банк прошел месяц пока тишина как быть дальше на суд с банком меня не приглашали.

Пришло письмо с Тинькофф банка-заявление о выдаче судебного приказа. Договор от 22.05.2012. Первоначально платила, но суммы росли. Платить перестала прошел ли срок давности (с момента последнего платежа прошло более 3 х лет). В суде меня оправдают т к истек срок давности?

Один из банков продал якобы мой долг коллекторскому агенству, те в свою очередь обратились в суд и был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга, я написал в суд заявление об отмене судебного приказа. Через некоторое время снова пришло письмо с судебным приказом но уже от другого колекторского агенства, мне сновп нужно идти и писать заявление об отмене.. скажите банк может до бесконечности продавать мой якобы долг в разные агенства? Пишу якобы, потому что у меня нет долгов.. договоров с банком я не подписывал.. каким образом можно это прекратить, длится это уже лет 10..

В 2005 г я активировала кредитную карту банка Русский стандарт, с февраля 2007 года по сложившимся финансовым обстоятельствам перестала платить задолженность. 19 января 2008 г пришло письмо, в котором был судебный приказ о взыскании задолженности. По сегодняшний день никто из приставов не приходил и не требовал погасить долг. Прошел ли срок предъявления исполнительного документа и млгут ли с меня потребовать погасить долг?

В 2005 г я активировала кредитную карту банка Русский стандарт, с февраля 2007 года по сложившимся финансовым обстоятельствам перестала платить задолженность. 19 января 2008 г пришло письмо, в котором был судебный приказ о взыскании задолженности. По сегодняшний день никто из приставов не приходил и не требовал погасить долг. Прошел ли срок предъявления исполнительного документа и млгут ли с меня потребовать погасить долг? Если срок восстанавливали, то меня об этом должны были уведомить? В базе исполнительных производств на мое имя нет никаких себных решений. И еще вопрос: в судебном приказе должна стоять печать и подпись судьи? Если был судебный приказ, банк вправе уступить долг по договору цессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня я по почте получила заказное письмо от коллекторов, это оказалось исковое заявление на меня по кредиту. Кредит с банком был заключён в 2014 году, в 2018 банк продал мой долг коллекторам (документы мне сегодня прислали в данном конверте), а в 2019 был судебный приказ от коллекторов, который я в соответствии с правами отменила. Теперь коллекторы просят погасить долг. Но письма от суда у меня нет. И можно это считать, что долг перед банком попал под срок исковой давности. И что в данной ситуации можно сделать.

Мною был взят потребительский кредит в 2008 году. Года полтора я платил. Потом перестал платить В связи с жизненными трудностями. Банк мой долг передал коллекторам и в сентябре 2015 года пришло судебное письмо о взыскании с меня долга. Вопрос-МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ. ВЕДЬ СТОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО.

Кредит был взять в декабре 2006 г. на 2 года. Последний платеж был в апреле 2007 года. В связи с увольнением платить не могла. Банк какое то время слал письма, потом перестал. В июне этого года звонила судебным приставам по своему району - на меня ничего не было. И вот в августе 2010 приходит письмо от коллекторного агенства, которому банк продал долг, и просит уплатить долг и грозяться подать в суд. Есть ли тут место сроку давности кредита? И с какого момента начинается этот срок? С момента последнего платежа или с даты когда договор должен был закрыт (в моем случае с декабря 2008 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение